Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 03 июня 2011, 10:02
4856
0

Женская сборная Украины по гандболу улетела в Исландию

Команда сыграет первые матчи плей-офф ЧМ 2011

| Обновлено 03 июня 2011, 10:02
4856
0
Женская сборная Украины по гандболу улетела в Исландию

Сегодня утром самолет, на борту которого находись 16 игроков женской сборной Украины, тренерский штаб и глава делегации, вылетел из аэропорта Борисполь в сторону Исландии. Проведя несколько часов в воздухе, с пересадкой в Лондоне, ближе к вечеру украинская дружина высадилась на Ледяном острове, где в воскресенье проведет первый матч плей-офф мирового форума-2011. Турнира, на котором будут разыгрываться вожделенные для всех команд мира олимпийские лицензии.

Как только стало известно, что соперницами команды Леонида Евтушенко станут представительницы Исландии, многие вздохнули с облегчением - действительно, команда, лучшим результатом которой стал выход в финальную часть Евро-2010, показалась самым «проходимым» вариантом для нас.

Однако расслабляться заранее, в любом случае, не стоит. Фокус с темными лошадками дорого обошелся украинкам на минувшем чемпионате Старого Света. Тогда, напомним, вроде бы благоприятный календарь предварительного раунда, когда на старте турнира украинкам противостояли сборные Голландии и Швеции, обернулся для нас сплошным ужасом - 13:25 и 25:33 соответственно. И только героическими усилиями украинские гандболистки, в последнем туре разгромив команду Германии, вышли в основной раунд.

Два матча плей-офф подобного пространства для маневра не оставляют, посему (дабы не наступить на те же грабли) изучить соперниц нужно было не только по результатам прошедшего Евро (25:35 с Хорватией, 23:26 с Черногорией и 21:30 с Россией), но и оценить их нынешнее состояние. Благо украинкам в лице капитана команды Анастасии Подпаловой удалось раздобыть запись одного поединка будущих соперниц - со сборной Турции в рамках международного турнира.

- Исландия проповедует скандинавский стиль игры, - поделился с корреспондентом«СЭ»своими впечатлениями от просмотра видеозаписи главный тренер сборной Украины Леонид Евтушенко. - Недаром они привлекали к работе норвежских специалистов. Звезд мирового уровня у них в коллективе нет, но он отличается достаточно ровным подбором игроков и сыгранностью».

- В матче с турчанками мы увидели и слабые стороны будущих соперниц, - продолжил второй тренер нашей команды Александр Гурский. - Исландки много пропустили после быстрых переходов. А именно в этом компоненте украинки выглядят более чем прилично. Наши крайние игроки - Юлия Манагарова, Ирина Резниченко, Яна Баткова - очень быстрые и частенько завершают атаки, убегая в отрыв. Единственное, им в этом должна поспособствовать грамотная защита, в которой мы рассчитываем, в том числе и на высокий блок в исполнении Лилии Горильской и Анастасии Подпаловой.

Хоть общий просмотр был назначен на вечер в четверг, многие игроки также успели посмотреть запись заранее. Одна из самых опытных в составе украинской команды гандболисток - Ирина Шуцкая, кроме всего сказанного выше, выделила хорошую связку с линией у разыгрывающего и полусредних Исландии:

- Наши будущие соперницы обороняются по схеме «6 - 0», при этом действуют очень подвижно и всегда подстраховывают друг друга. А ведь именно защита - основополагающий компонент в гандболе, и если мы будем действовать слаженно и помогать друг другу, у нас все должно получиться».

Остается добавить, что на заключительном этапе подготовки Исландия провела два товарищеских матча со сборной Швеции - серебряным призером минувшего чемпионата Европы, и дважды уступила в достаточно равной борьбе - 20:22 и 23:24.

Примерно в те же сроки Украина провела спарринг со сборной Белоруссии. Соседки, чью страну охватил экономический кризис, пожаловали на базу олимпийского резерва в Конча-Заспе в составе, далеком от оптимального. Даже с натяжкой его можно назвать лишь вторым с половиной, посему дважды прогнозировано уступили хозяйкам - 30:21 и 34:26. При этом стоит учитывать, что «сине-желтые» тоже не смогли сыграть в оптимальном составе - на момент проведения матчей из России еще не приехали Виктория Борщенко и Виктория Тимошенкова.

Стартовая семерка украинок выглядела так: место в воротах заняла активно прогрессирующая Марина Власенко, на краях сыграли Ирина Резниченко (слева) и Юлия Манагарова (справа), в линии - Валерия Зоря, плюс полусредние Анастасия Подпалова и Ольга Николаенко, а распасовывала Ирина Глибко.

Ожидалось, что основной разыгрывающей плей-офф станет, выступающая в России, воспитанница херсонского гандбола Регина Шимкуте, однако в последний момент от приезда в национальную команду она отказалась. Причина прозаична. Регине не позволила защищать честь страны травма колена. Поэтому в последний момент в сборную вызвали Юлию Бахиреву.

- Я долго раздумывал над кандидатурой разыгрывающей криворожской «Спарты» Виктории Цыбуленко, - объясняет свой выбор Леонид Евтушенко, - она прекрасно играет в чемпионате Украины, я ее знаю еще со времен юниорской сборной и высоко ценю ее качества. Но на данный момент у сборной на этой позиции есть из кого выбирать, поэтому я отдал место в составе более молодым исполнительницам - Виктории Борщенко и Ирине Глибко. Хотя, признаюсь, очень рассчитывал на Шимкуте, а по поводу не вызова Цыбуленко, до сих пор в раздумьях.

К счастью, не пришлось наставнику ломать голову по другим позициям. По словам самого Леонида Макаровича, на данный момент у него в команде собраны все лучшие гандболистки Украины и в стартовом составе, скорее всего, будут лишь два изменения: в воротах - Наталья Пархоменко, а в розыгрыше - Виктория Борщенко.

На последнем этапе подготовки обошлось без серьезных травм, а по словам профессора Александра Кубраченко, работавшего с гандбольной сборной и во время серебряного Евро-2000 и бронзовых Игр-2004, функциональное состояние команды можно оценить как среднее.

- Конечно, хотелось бы, чтобы функциональный уровень был более высоким, - говорит Александр Григорьевич, - это бы позволило проводить все 60 минут на площадке на одном уровне - без спадов, которые мы могли наблюдать во время спаррингов с белорусками. Хотя, думаю, в любом случае это не должно нам помешать обыграть Исландию. Все-таки по уровню мастерства наша команда намного сильнее».

Того же мнения придерживаются и наши гандболистки - проявляя уважение к соперницам, готовы идти до конца и не откладывать решение вопроса с путевкой на лицензионный чемпионат мира-2011 на домашний матч, который намечен на 12 июня и пройдет в Ужгороде.

Состав сборной Украины: Вратари: Марина ВЛАСЕНКО («ЗГИА»), Наталья ПАРХОМЕНКО («Спарта»), Виктория ТИМОШЕНКОВА («Динамо», Россия); крайние: Яна БАТКОВА (ЗГИА), Юлия ЗАРЕМБА («Налоговый университет»), Юлия МАНАГАРОВА («Олтхим», Румыния), Ирина РЕЗНИЧЕНКО («Спарта»); линейные: Валерия ЗОРЯ («Спартак»), Ирина ШУЦКАЯ; полусредние: Лилия ГОРИЛЬСКАЯ (обе - «Спарта»), Ольга ЛАЮК («Сержи», Франция), Ольга НИКОЛАЕНКО («Бекешчаба», Венгрия), Анастасия ПОДПАЛОВА («Олтхим»); разыгрывающие: Виктория БОРЩЕНКО («Динамо»), Ирина ГЛИБКО («Налоговый университет»), Юлия БАХИРЕВА («Ювента», Словакия).

 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.