Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
22440
81

Словно и не уходил?

Впечатления корреспондента Sport.ua от первой игры сборной Украины после возвращения Олега Блохина

Словно и не уходил?

Когда в истории команды по-настоящему светлые, славные эпизоды являются исключением из темно-серого постоянства, запоминаются взлеты. Когда в биографии коллектива преобладают успехи, все помнят провалы. Сборная Украины, к сожалению, больше относится к первой категории команд, а потому именно с Олегом Блохиным в качестве главного тренера ассоциируется тот, по сути, единственный взлет, пик которого выпал на 2006-й год – забронировав себе участие в «немецком» ЧМ первыми в Европе, наши футболисты добрались на престижнейшем турнире до четвертьфинала, где уступили будущим чемпионам. Кто об этом забыл?..

В общем, не знаю, как у остальных, а лично у меня появление Олега Владимировича на тренерской скамье нашей национальной сборной в своем первом после возвращения матче вызвало исключительно теплые чувства – эдакую смесь из приятной ностальгии и ощущения, что теперь то, мол, все будет, как надо. В конце концов, отборы у нас проигрывали многие тренеры, а вот победил один Блохин. Уж он то, мол, наведет порядок. Словно и не уходил...

Но уже спустя несколько минут после стартового свистка заставил себя отказаться от лирики и с головой окунуться в дела земные – какая же команда досталась Блохину теперь, как он собирается использовать ее сильнейшие стороны, чем планирует завуалировать ее слабости?

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА - НАПАДЕНИЕ. ОСОБЕННО, КОГДА ДРУГОЙ ЗАЩИТЫ НЕТ

Атакующий стартовый состав с тремя ярко выраженными нападающими (Милевский, Шевченко, Девич) плюс традиционно тяготеющие к атаке крайки (Гусев, Олейник) явился отличным ходом Блохина не только с точки зрения игры, но и с точки зрения пропаганды, если хотите. «Больше не сидим в окопах! Теперь война только на территории врага!» Благо, что сборная Узбекистана – соперник, с которым такой риск оправдан.

Хотя почему же риск? Посмотрим на ситуацию с другой стороны. Защита сборной Украины, ослабленная (а скорее – почти полностью уничтоженная) травмами Михалика, Русола, Чигринского и вызовом в молодежку Ракицкого, была представлена никогда не слывшими сверхнадежными центрбеками Хачериди и Кучером. И если первый, особенно в последнее время, справляется с обороной вполне даже удачно (матч с узбеками, кстати, не стал исключением), то второй, по моему субъективному мнению, на вызовы в сборную не тянет. Опыт опытом, но та частота ошибок, которую позволяет себе Кучер, просто непозволительна на высоком уровне. И как, скажите, зная о тех сквозняках, что гуляют по родной защите, не сделать ставку на давление противника на его же половине поля? Тем более, что противник этот – не того класса команда, что может легко выйти из-под давления и провести убийственные контратаки.

А потому, на мой взгляд, схема игры против Узбекистана с акцентом на атаку была не только эффектной, но и заранее эффективной – не уверен, что узбеки не потревожили бы Диканя много чаще, отдай им сборная Украины паритет во владении мячом условно 50 на 50. Зато с такой то активностью украинцев в линии атаки, гости не имели возможности подолгу и до верного выстраивать свое наступление.

Впрочем, не будем забывать, что шансы у Узбекистана все равно были – чего один выход на ворота Диканя от Максима Шацких стоит! Для Шацких эта игра была последней за свою сборную, но та легкость, с которой он продефилировал мимо Александра Кучера на пути к воротам Украины, заставляет задуматься - почему из этой пары выступления на международном уровне завершает именно Шацких, а не тот другой, кто чуть не сделал Максиму прощальный подарок?..

Ну да ладно. Травмы – неизбежная данность футбола. Надеемся, что основные защитники сборной вскоре поправятся, а в лице Хачериди мы увидели надежную им замену. Для начала хотя бы в поединке с командами уровня Узбекистана.

ФУТБОЛ «БАРСЕЛОНЫ»    

Футбол «Барселоны» прекрасен и завораживает нынче весь мир (ну, кроме Мадрида, вероятно). Завораживает это чудо, как болельщиков, так и самих футболистов. Завораживает настолько, что кажется порой, будто некоторые игроки просто из кожи вон лезут, чтоб повторить эти комбинации с тысячей и одним пасом и этот один, чтоб непременно голевым оказался.

Сборная Украины вчера здорово комбинировала у ворот противника. Во втором тайме даже лучше, но не забываем, что к тому моменту узбеки уже были полностью деморализованы. Показалось, однако, что ощущение такого вот комбинационного превосходства в некоторых ситуациях наши футболисты истолковывали несколько превратно – любая комбинация прекрасна тогда, когда в завершении ее следует удар. Желательно, по воротам. Но вчера зачастую в момент, когда несколько отличных передач уже вывели футболиста в желто-синей форме на оперативное пространство, он вместо того, чтоб пробить, делал очередной пас, который перехватывался обороной соперника или элементарно тормозил атаку.

Играй вчера Украина в атаке чуть проще, без этого желания, если забить, то непременно по-каталонски, и счет в матче был бы намного крупнее.

КУМОВЬЯ РЕШАЮТ

Выход московского «динамовца» Андрея Воронина во втором тайме сделал игру Украины намного острее. Воронин сейчас в чемпионате России очень хорош, но ведь форвард и раньше в клубах хорошие достижения демонстрировал, вот только в сборной что-то не клеилось… Будем надеяться, прорвало. А может это гол кума так подзадорил?  

«Баварец» Анатолий Тимощук мало того, что практически безупречно отыграл в обороне, будучи единственным опорником, так еще и ворота Узбекистана распечатал, увенчав шикарную комбинацию разящим ударом.

На мой взгляд, Воронин и Тимощук претендуют на звание лучших в этом матче. Еще бы выделил Руслана Ротаня. Во-первых, он, как и Воронин, здорово оживил и разнообразил игру украинской сборной в атаке, во-вторых, ко второму голу причастен – его удар со штрафного, воплощенный Ворониным в гол, напомнил о том прекрасном по исполнению и по значимости мяче, забитом им в ворота другого «...стана» - казахской сборной в отборе к ЧМ-2006. 

Худшие? Помимо упомянутого Кучера, отнес бы в этот список Селезнева. Звание лучшего бомбардира чемпионата не должно означать автоматический вызов в сборную. В главной команде страны форвард «Днепра» никогда ничего толкового не показывал, не показал и теперь. Пас пяткой – это, конечно, очень круто, но забивать из убойных моментов, которые создают партнеры – несомненно круче, зуб даю! 

Отметим, также, что ниже своего уровня сыграли Кожанов, Олейник и Гусев. И если для последнего это может оказаться простым стечением обстоятельств, то первые двое пока, кажется, так и не побороли в себе комплекс сборной – в своих клубах оба Дениса выглядят солидней.

В ОЖИДАНИИ ГАЛЛОВ

Что ж, победа порадовала. Игра, здраво глядя на исходные условия, тоже. Эйфории нет и быть не должно. Это когда в финале Евро победим («ну или хотя бы из группы выйдем» - шепчет кто-то), пусть является. Не раньше. Сейчас же – работа, работа, и еще раз работа.

Следующий матч сборной – против Франции, - несомненно, даст больше пищи для размышлений. Если команда Блохина добудет в нем победу, критика действий главного тренера, думается, не раздастся вплоть до Евро (а раздастся, так, как у нас принято, никто ее слушать не будет). Если провалится – нам напомнят, что дружину не к спаррингам, а к Евро готовят. Вот так, от игры к игре, от впечатления к впечатлению, мы и доберемся до ЧЕ, ну а что нас ждет там, одному Богу известно… Во всяком случае, пока.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

 

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 73
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korsar_kharkov
ну вот о чём я говорил-конструктива 0-зато стрелки перевёл,ты на железной дороге не работаешь?
korsar_kharkov
Худшие? Помимо упомянутого Кучера, отнес бы в этот список Селезнева. Звание лучшего бомбардира чемпионата не должно означать автоматический вызов в сборную. В главной команде страны форвард «Днепра» никогда ничего толкового не показывал, не показал и теперь. Пас пяткой – это, конечно, очень круто, но забивать из убойных моментов, которые создают партнеры – несомненно круче, зуб даю!
Отметим, также, что ниже своего уровня сыграли Кожанов, Олейник и Гусев. И если для последнего это может оказаться простым стечением обстоятельств, то первые двое пока, кажется, так и не побороли в себе комплекс сборной – в своих клубах оба Дениса выглядят солидней.
_______________________________________________________
я это написал?
korsar_kharkov
-если Селёзнев такой хороший был-то чего все журналисты и тренеры говорят что он был ....не хорошим?причём тут Харьков?у тебя параноя на всё харьковское
korsar_kharkov
причём тут из Днепропетровска он или откуда ещё откуда-я же не говорю про других игроко Днепра-нормальные рябата,без пижонства играли,но только вы как раз видите в игроках Металла врагов нации,это у вас они сыграли хуже некуда,так как ваш Селезнёв некакой был,у вас нет логики...да и наверно небыло
mdapzdc
Вам половина портала говорила что когда горяйнов сбил Коноплянку то был фол!И надо было пеналь ставить!Что вы тогда говорили?Что Колине видней!А теперь вы на пользователей сьежжаете что все говорят что он деревьяный!Ну вас же ето не остановило!Вы все равно свю песню пели!Вы неадекваты да и все!Половина школьников!Половина тупо поржать пришла!Ето я об Харьковских беспредельщиках!Что касаеться их так все чисто!А тут раздули из мухи слона!Олейник тоже мертвый был!Разве нет?что он сделал в етой игре?Его ваше небыло видно)Ну давайте защищайте))Мол Олейник красава,Девич Зе бест и тд))
mdapzdc
Администрация ололо!И что вам тут не понравилось?За что бан?
Скриншот:http://i052.radikal.ru/1106/95/72467fc15ba9.png Разсудите люди))
polopq
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
XOLDEMM
Все вірно кажеш........
skiman
А когда Селезнев играл? Пижон, старается работать..но дальше слабо идет
korsar_kharkov
а я что?я просто высказался что в этой игре Селезнёв играл ну очень отвратительно-я думаю Блохин ему ещё один два раза даст шанс сыграть-всё в его руках(точней ногах)
JORJ22
udman11 — 03.06.2011 14:19
Всё верно говоришь! Но мы высказываемся по факту сыграной игры, а не по результату игр за сезон или подготовку к евро!
JORJ22
korsar_kharkov — 03.06.2011 14:05
Миля очень даже не плохо мяч держит и пасы не плохо отдаёт! А про Девича я ничего не высказывал, потому что он реально хороший игрок как для клуба, так и для сборной!!!
karvaleri
Пацаны !
Ну что вы страдаете херней?
С терпением у нас у всех хреновато.
И все же давайте дождемся игры с серьезным противником. А уже потом будем уважать или не уважать своих "мастеров" .
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
korsar_kharkov
-потдерживаю
udman11
Кто как сыграл и кому место или не место в сборной решает только тренер, который несёт полную ответсвенность за результат. Конечно у нас каждый эксперт и хочеться на кого-то нагадить обязательно, а то день зря пройдёт. Для первого матча игра очень неплохая, отдельные игроки выпадали это факт, но это только первая игра при Блохине и всё ещё впереди. Если Селезнёв и Милевский забьют по 6 голов на Евро, а например Олейник отдаст 8 результативных передач, то кто вот это всё вспомнит. Так что я призываю не спорить попусту, а надеяться что абсолютно все игроки подойдут именно к Евро в 100% форме и порвут всех, а что мечтать же не вредно и надо постараться быть оптимистами ;)
korsar_kharkov
да Олейник не блестал-и мы это можем признать-а то что ваш бомбардир бревно вы не можете признать:так он ваш,а ваши оскарбления выглядят смешно,особенно высказывания по Девичу-вам бы таких Девичей глядишь и результат появится....
JORJ22
kopiypidar — 03.06.2011 13:21
Олейник ничего не создал, но он и ничего не запорол!!! Соглашусь с тем, что многие отыграли далеко не хорошо!!! Если оценивать КПД каждого из игроков, то у Селезнёва самый низший КПД. Или я не прав???
kopiypidar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kopiypidar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил