1182
0

Сибиряк – Тюмень – 5:5 (пенальти 2:3)

В «бронзовой» серии плей-офф чемпионата России установилось равновесие

Ко второму матчу серии за 3 место чемпионата России гости, которые в конце первого поединка валились с ног от усталости, получили подкрепление в лице бразильцев Шуши, который мужественно рвался в игру после травмы, и Феррао, который отбыл дисквалификацию.

Последний на 5-й минуте и открыл счет в матче, обыграв в районе 10-тиметровой отметки своего земляка Умберто и неотразимо пробив в девятку. А спустя несколько секунд «Тюмень» развила этот успех. Афранио продольной передачей разрезал всю оборону «Сибиряка», Чухрий принял мяч на линии штрафной и с разворота покатил его в угол ворот.

Как и в первом матче серии, имеем результативное начало, но далее аналогии с той игрой закончились. В отчете о первом матче отмечалась не очень уверенная игра голкипера «Тюмени» Замтарадзе, но в четверг Георгий явно поймал кураж, чему способствовали несколько отбитых очень опасных ударов в исполнении Жоана и Иванова.

Однако в середине тайма Замтарадзе, неудачно упав, получил травму в районе паха, ему оказали помощь и вратарь пытался на волевых качествах продолжить игру. Вот тут-то хозяевам и удалась результативная атака. Умберто слева сделал передачу в центр на Бутрина, и игрок сборной Казахстана пробил Замтарадзе под травмированную ногу. После этого в воротах гостей появился номинально третий голкипер Сергей Логинов.

Чтобы дать ему плавно войти в игру, гости перевели игру на половину «Сибиряка». Афранио мог увеличивать счет после выхода один на один, но не смог переиграть Густаво. Надежен был голкипер «Сибиряка» и после опасного удара Феррао.

Концовка первого тайма прошла в равной позиционной игре, в которой шансов изменить счет на табло что у «Сибиряка», что у «Тюмени» было немного.

Зато вторая половина матча началась как под копирку с первой – забил Феррао, причем сделал это в похожем стиле, индивидуально переиграв перед голом защитника. Ох, и нелегко пришлось «Сибиряку» в дальнейшем. Гости, как могли «сушили» игру, в обороне пластались по паркету, всей четверкой оборонялись, и найти противоядие против такой игры – это только нужен высокий класс. Таким, каким, например, обладает Сергей Иванов. На 37-й минуте он «раскачал» двух защитников, и пробил над коленом Логинова. Афранио пытался спасти свои ворота, но безуспешно.

У хозяев открылось второе дыхание, и вскоре атаку, начатую Умберто, завершил точным ударом Бутрин. Всего через 15 секунд Рафаэль мог вывести «Сибиряк» вперед, но, замыкая штангу, отправил мяч рядом с ней с внешней стороны.

До конца основного времени соперники успели обменяться забитыми мячами. Иванов оформил дубль, а гости, выпустив Шушу пятым полевым, всего за 40 секунд большинства сравняли счет.

На первой же минуте овертайма «Сибиряк» вышел вперед после мощнейшего удара Умберто с левого фланга. На это гости ответили сразу же, как началась вторая дополнительная пятиминутка, голом Чухрия.

Когда же пришел черед бить пенальти, молодцом оказался тот самый Сергей Логинов, который вышел в первом тайме вместо травмированного Замтарадзе, отразивший два пенальти, а Рафаэль запустил мяч над перекладиной. Любопытно, что единственную ошибку у «Тюмени» допустил Афранио. Ну как тут не вспомнить о двух пенальти – с игры и в послематчевой серии, которые многоопытный бразилец не забил в полуфинале с «Синарой».

1:1 после двух матчей, и теперь команды переезжают в Тюмень, где их гарантированно ждут два поединка, которые состоятся 6 и 7 июня.

«Сибиряк» (Новосибирск) – «Тюмень» – 5:5 (1:2, 4:4, 1:1) (пенальти 2:3)
Голы
: Бутрин, 16 (1:2), 40 (3:3), Иванов, 37 (2:3), 48 (4:3), Умберто, 51 (5:4) – Феррао, 5 (0:1), 27 (1:3), Чухрий, 6 (0:2), 56 (5:5), Абышев, 49 (4:4)
Пенальти: А. Плахов, Умберто – Абышев, Феррао, Чухрий
Не забили: Жоан, Иванов, Рафаэль – Афранио