Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1416
0

Ян ТИГОРЕВ: «Победа над Францией не забывается»

Полузащитник сборной Беларуси о предстоящем поединке с французами

Полузащитник сборной Беларуси говорит о предстоящем завтра отборочном матче чемпионата Европы с командой Франции.

После сенсационной сентябрьской победы сборной Беларуси на «Стад де Франс» никто не сомневался, что «трехцветные» не преминут воспользоваться возможностью поквитаться с нашими соотечественниками за то унижение. Битва 3 июня предстоит знатная. И то, каким окажется ее итог, во многом будет зависеть от надежности и креативности центральной оси дружины Бернда Штанге. Один из тех, кого мы не без основания называем опорой команды, — полузащитник российской «Томи» Ян Тигорев.

— Не тревожно за результат? Ведь столько кадровых потерь из-за травм и дисквалификаций белорусская сборная, пожалуй, еще не несла.
— Франция есть Франция. Даже если бы мы были в оптимальном составе, все равно эта игра стояла бы особняком. Исходя же из того, какой обоймой готовимся, легкое напряжение присутствует. Соперник именитый, высокого уровня, лидер группы. Но мы постараемся справиться с проблемами, не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками.

— Надеешься, на «Динамо» будет аншлаг?
— Хотелось бы. Перед любым матчем рассчитываем, что трибуны будут заполнены. Все-таки горячая поддержка болельщиков многое значит для ребят. Особенно в поединке с таким грозным противником. Но, к сожалению, информация такова, что выкуплена примерно треть билетов. Наверное, сказывается нестабильная финансовая ситуация в стране. Люди не могут позволить себе пойти на футбол — есть более важные траты.

— Победа в Париже вспоминается с особым чувством?
— Естественно. Для меня, как и для многих ребят из сборной, тот матч знаковый в карьере. «Стад де Франс», 80 тысяч зрителей, победа — все это не пустой звук для футболиста. Такое не забывается.

— Положа руку на сердце, ожидал, что способны обыграть французов?
— Кривить душой не стану. Мы ведь прекрасно осознавали, куда едем, с кем придется играть. Готовились очень серьезно. Проявили характер, немножко мастерства — все и сложилось в такой вот результат. Хотя без улыбки фортуны не обошлось.

— В сборную Франции вернулись такие звезды, как Рибери, Бензема, Насри, Абидаль, Эвра, Кабуль. Как думаешь, «трехцветные» сыграют с вами значительно более агрессивно?
— Не сомневаюсь. Уже на следующий день после победы в Париже всем было ясно, что в Минске будет совсем другая игра. Никто не строит иллюзий — с осени французы капитально усилились. Мы же, к огромному сожалению, несем одну потерю за другой.

— Штанге заявил на пресс-конференции, что если команда не попадет на чемпионат Европы, то он покинет пост главного тренера. Раньше ничего подобного от него не слышали. Может, у него появилось неверие в выполнение задачи?
— Мне сложно судить - в душу к тренеру не заглянешь. На мой взгляд, это может быть связано со сменой руководства федерации.

— Кстати, это как-то повлияло на функционирование сборной или все осталось как прежде?
— Разница в том, что бывшее руководство чаще появлялось в команде, новое же никто в сборной пока не видел. И это в преддверии таких важных матчей! Для меня это странно.

Прессбол

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.