Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
651
0

Андрей Павелко: «Интересы футбола необходимо отстаивать на высшем уровне»

Днепропетровщина всегда была передовым футбольным регионом Украины

А с лидеров, как известно, спрос всегда велик. Поэтому руководству Федерации футбола Днепропетровской области приходится прикладывать немало усилий для того, чтобы удерживать высокую планку результатов и достижений. С какими планами и проблемами ФФДО входит в новый футбольный сезон, мы попросили рассказать председателя Федерации Андрея Павелко.

- Андрей Васильевич, вы большой поклонник «Днепра», посещаете практически все домашние игры. Как Вам дебют Олега Протасова на посту главного тренера?
- Порадовал, в первую очередь, результат – давно команда так не выигрывала. Но в тоже время я не стал бы спешить с выводами. Все-таки «Закарпатье» - не тот соперник, по которому можно судить о силе нашей команды. Думаю, нужно подождать еще две-три игры, чтобы сформировать какое-то мнение. Но приятно уже то, что футболисты полны желания вернуть прежние позиции. В «Днепре» сейчас отличная атмосфера. Ребята говорят, что им интересно работать с Протасовым. Еще больше меня порадовало то, что Олег Валерьевич в первой же игре задействовал трех молодых футболистов: Кравченко, Котенко и Сердюка. В этом я его полностью поддерживаю – нужно подпускать молодежь к основе, давать ей шанс проявить себя. Способных ребят в «Днепре» хватает. Тем более, мы привыкли к тому, что «Днепр» - украинская команда, которая делает ставку на отечественные кадры. Уверен, молодые игроки, не избалованные победами, амбициозные, по-спортивному дерзкие, принесут пользу клубу. И не забывайте, что в «Днепре» работают одни из лучших специалистов. Один дуэт спортивный директор Кучеревский – главный тренер Протасов чего стоит! Поэтому именно сплав опыта и молодости, на мой взгляд, сыграет положительную роль в дальнейшем развитии «Днепра».

- Другими словами, Вы с большим оптимизмом смотрите в будущее «Днепра»?
- Да. Единственное, мне, как болельщику, хотелось бы еще качественного усиления, чтобы в команде была высокая конкуренция. Ведь на протяжении нескольких последних лет основной груз лежал на плечах одних и тех же футболистов. Лидеров просто не кем было заменить. Сейчас, надеюсь, ситуация изменится. И хотя в межсезонье «Днепр» пополнился всего одним игроком, не стоит забывать о молодых ребятах, у которых появляется хороший шанс зарекомендовать себя и пробиться в основу. Поэтому я сторонник точечной селекции, не стоит приглашать футболистов ради количества.

- Андрей Васильевич, у профессионалов сезон уже стартовал. Скоро начнутся областные соревнования. С какими планами и проблемами входит в новый футбольный сезон Днепропетровщина?
- Проблема у нас старая – это поля. Хотя за последнее время в этом вопросе произошли значительные сдвиги. Появились хорошие поля в Кривом Рогу, Днепродзержинске, других районах. В целом инфраструктура футбольного хозяйства в регионе улучшается. Однако остается самая большая наша боль – это Днепропетровск. Здесь еще предстоит сделать очень много работы. Но есть уже договоренность с мэрией города, с ФК «Днепр» о строительстве нескольких искусственных полей в самое ближайшее время. Это важно, поскольку естественные поля, при наших климатических условиях, нагрузках, очень сложно поддерживать в надлежащем виде. В частности, в парке имени Ленина будет построена стандартная площадка. Кроме того, усилиями ФК «Днепр» на базе спорткомплекса завода прессов появятся три поля для детско-юношеской школы и спортинтерната.

- Но это дело будущего, а какими достижениями ФФДО может похвастаться сейчас?
- Достижения у нас, конечно, тоже есть. В первую очередь, стоит отметить проведение в Днепропетровске официального матча нашей национальной сборной против Албании. Все-таки такое событие в нашем городе произошло впервые. И это говорит о том, что руководство украинского футбола нам доверяет и помогает такими решениями продолжать пропаганду развития спорта № 1 в регионе. К тому же, все гости остались довольны организационным уровнем этого мероприятия. Не было ни одного замечания. Плюс – горячая поддержка трибун. Уверен, что наша главная команда еще не раз приедет в Днепропетровск. Буквально на днях мы с Григорием Суркисом достигли устной договоренности о проведении на новой арене «Днепра» (ныне реконструирующийся «Металлург) матча Украина – Франция, в рамках отбора к Евро-2008. Если, конечно же, не будет задержек в строительстве. Также можно добавить победу в тендере среди украинских городов на проведение в Днепропетровске одного матча Евро-2012, если Украина и Польша получат такое право. Плюс – создание областной детско-юношеский лиги, в которой участвуют 72 команды различных возрастных категорий. Также создание мини-футбольной лиги – 36 команд. Нельзя не сказать о предстоящем дебюте нашего арбитра Сергея Задирана в высшей лиге. Вы знаете, что наша область около 15 лет не имела своих представителей в судейском корпусе элитного дивизиона. И вот, наконец, мы заявили человека на вторую часть чемпионата. Уже в 22 туре Сергею предстоит судить игру в Полтаве. Достижений много, но мы на них не останавливаемся и смотрим вперед. Хочется в этом году продолжить развитие инфраструктуры, открытие новых полей, увеличение числа представителей области в аматорских всеукраинских соревнованиях.

- В регламентах областных турниров произошли какие-то изменения?
- Есть лишь одно изменение. С этого года действует единый регламент для всех областных и районных соревнований. Такое решение было недавно принято на исполкоме ФФУ. Это позволит решить многие спорные моменты, которые возникали раньше.

- В детско-юношеском футболе, кроме вышеназванных первенств, будут проводиться еще какие-то турниры?
- Обязательно это Кубок Андрея Шевченко. Также планируем организовать соревнования на тех площадках, которые были построены недавно благодаря поддержке ФФУ, нашего мэра Ивана Куличенко и народного депутата Леонида Сергиенко. В области насчитывается 23 такие площадки, в Днепропетровске – 8. Теперь нужно их задействовать. Сегодня я, кстати, увидел, что на улице Рабочей площадка забита детьми. Это здорово! Фактически это возрождение дворового футбола. Поэтому я хочу на базе этой полей проводить дворовые турниры, чтобы привлечь к спорту максимальное количество мальчишек и показать, что это довольно доступный способ поднять футбола на местном уровне. Нет сомнений, что это даст хороший толчок для детей и у нас появятся новые таланты.

- Расскажите о строительстве Дома футбола. Все ли идет по плану?
- У нас есть готовый проект, есть инвесторы. Сейчас идет снос старого здания на улице Красной. В процессе возникает ряд юридических вопросов, которые постепенно решаются. В целом, все идет по плану. Мы согласовали строительство на самом высоком уровне. Теперь дело за строителями и инвесторами. При поддержке ныне действующего городского головы, у меня есть уверенность, этот проект будет воплощен в жизнь, и в Днепропетровске появится Дом футбол, цель которого объединить всех не безразличных к этому виду спорту людей.

- Сколько времени потребуется на его строительство?
- Около двух лет. Я поясню. Это будет большое административное здание. Два этажа, площадью 800 кв.м., в нем отдадут под Дом футбола. Здесь запроектированы конференц-зал, спорт-кафе, несколько рабочих кабинетов и музей, в котором все желающие смогут увидеть многие исторические материалы о днепропетровском футболе.

Виктор Демьяненко, специально для UA-футбол

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.