Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 01 июня 2011, 17:22
1303
0

Николай ИЩЕНКО: «Шанс сыграть в сборной важнее отдыха»

Игрок «Шахтера» хотел, чтобы сборной Украины руководил отечественный футболист

| Обновлено 01 июня 2011, 17:22
1303
0
Николай ИЩЕНКО: «Шанс сыграть в сборной важнее отдыха»
Николай Ищенко

Накануне поединка с Узбекистаном интервью «СЭ» дал защитник «Шахтера» и сборной Украины

- Признайтесь, вызов в национальную команду вас удивил? - интересуюсь у 28-летнего горняка.
- Не сказал бы, что я не ожидал приглашения, учитывая, что с центральными защитниками сейчас проблемы: Ракицкий в молодежке, Чигринский сломан, Михалик тоже еще не восстановился… Одним словом, догадывался, что на меня могут рассчитывать.

- Как отреагировали на назначение Олега Блохина на пост главного тренера?- Положительно, конечно. Все-таки этот специалист добился наивысших достижений у руля сборной и неудивительно, что ему снова доверили главную команду страны.

- Информацию о возможном назначении иностранца воспринимали нормально?
- Воспринимал это, как обычные слухи и ждал, кого в конечном итоге представят. Не могу говорить за всех ребят, но лично я хотел, чтобы тренером был отечественный специалист.

- В чем игровой почерк Олега Блохина?- Игровая дисциплина, требование полной самоотдачи и индивидуальная тактика под каждого конкретного соперника.

- Из слов, сказанных тренером на первом собрании, услышали для себя что-то новое?
- Олег Владимирович сразу обратил внимание, что за былые заслуги и имена в команде никто играть не будет.

- Будущих соперников уже успели обсудить?- Нет еще.

- Приходилось когда-либо играть против узбеков и французов?
- Нет. Но лично для меня нет разницы, какой национальности соперник. Есть сборная Украины, и наша задача думать сейчас только об этой команде.

- Результат товарищеских матчей имеет принципиальное значение?
- Думаю, тренерский штаб первым делом сосредоточится на том, чтобы поставить нашу игру и определить оптимальный состав.

- Есть разница, где играть - в Донецке или Киеве?
- В принципе, нет. Но понятно, что на «Донбасс Арене» я буду себя чувствовать комфортнее.

- В связи с играми сборной планы на каникулы изменились?- В отпуск пришлось внести некоторые коррективы. Но это скорое приятные заботы, так как шанс сыграть в желто-синей футболке важнее отдыха.

- Чувствуется, что в отличие от динамовцев и, наверное, днепропетровцев, ваши одноклубники приехали в Конча-Заспу в более хорошем настроении?
- Олег Владимирович сразу предупредил, что все клубные дела мы должны оставить за пределами сборной. Так что настроение в команде хорошее у всех без исключений.

- Усталость накопилась?- Понятно, что сезон был не из легких для всех, но ребята прекрасно понимают, что положительный результат будущих матчей сборной перед долгожданным отпуском поднимет настроение еще больше.

- Насколько довольны проведенным сезоном?
- Понятно, что я не могу быть удовлетворен своими личными делами в клубе. Все-таки мне не хватает игровой практики. Любому футболисту всегда хочется проводить на поле максимум времени.

- Многие в прошлом известные футболисты сейчас очень удивляются, почему игроки, непопадающие в основу, стыдятся набираться опыта в дубле, как это было при Союзе. Знаете ответ на этот вопрос?- В «Шахтере» в этом плане все нормально. Если сказали играть за дубль, то никто не ничего против не имеет. Инициативу, конечно, можно проявить и самому, но этого делать не стоит - такие решения в команде принимает главный тренер.

- Сколько матчей провели в молодежном составе нынешней весной?
- Три-четыре.

- Хоть раз слышали, чтобы кто-то из ваших коллег заявил на тренировке: «Я хочу завтра сыграть за дубль»?- У нас такая инициатива не приветствуется. Мы ведь не знаем, на кого тренер рассчитывает в будущем матче. Состав Мистер называет в день игры, и нет смысла до этого времени проситься к молодежи.

- Какой матч в составе «Шахтера» неприятно вспоминать?
- 0:5 в Барселоне и 0:3 в Киеве. Хорошего, конечно, было мало…

- Неужели после того, как вы отобрали у «Динамо» последний возможный трофей в этом сезоне, еще вспоминаете крупное поражение в столице?- Когда тебе вручают золотые медали и Кубок, то, конечно, на тот момент не думаешь о неудачах.

- Кого считаете лучшим центральным защитником Европы?
- На данный момент мне нравится Джон Терри.

- Назовите украинского форварда, которого тяжелее всего остановить?- Селезнев, наверное. Женя все-таки не зря стал лучшим бомбардиром страны в этом году. Милевского тоже нужно отметить. Артем очень умный нападающий, который знает, где можно грамотно подставиться и хорошо играет корпусом. Защитникам приходится тяжело с ним. Против динамовца всегда нужно играть очень осторожно, чтобы не нарваться на судейский свисток.

- Какие ассоциации возникают при слове «Узбекистан»?
- Максим Шацких и тепло Средней Азии.

- А Франция?- Чемпионы мира и Европы! Ну и конечно фамилии - Зидан и Платини.

- За какую сборную болели в детстве?
- За Англию. Сейчас британцы, конечно, уже не те. Хотя клубный чемпионат мне очень нравится. На уровне сборных в данный момент симпатизирую Испании.

- Ради того, чтобы Украина стала чемпионом Европы, готовы выйти в центр Донецка и громко крикнуть: «Динамо» - чемпион!»?- (Смеется). Не готов.

Галина ЕРЕМЕНКО, «Спорт-Экспресс в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.