Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 03 июня 2011, 12:11
2409
5

Три варианта

Кого Блохин выпустит на поле в ближайших матчах сборной Украины?

| Обновлено 03 июня 2011, 12:11
2409
5
Три варианта

Когда тренер вызывает на сбор 23 игрока, а команда должна провести два контрольных матча подряд, то легко можно спрогнозировать, что участие в них гарантированно примут, по крайней мере, два десятка футболистов, причем состав на эти игры может быть самым разным.

ВАРИАНТ №1

Например, на поединок с Узбекистаном, соперником, который априори уступает в классе французам, Олег Блохин, в принципе, может позволить себе немного поэкспериментировать. Поэтому в этой встрече на поле можно будет увидеть абсолютно любого из приглашенных футболистов.

Например, не исключено, что, по крайней мере, один тайм отыграет динамовец Максим Коваль. Если его партнер по юниорской сборной Борис Тащи на следующий день после завершения элит-раунда отбора на чемпионат Европы уже вышел на замену в матче первой лиги «Черноморец» - «Титан», то после двух дней отдыха по крайней мере на 45 минут игрового времени Коваля должно хватить. А поменять Максим может Андрея Диканя, который пока что остается без игровой практики в «Спартаке». Или наоборот, сам Дикань сменит Коваля.

Защита, с учетом отсутствия Ярослава Ракицкого, Дмитрия Чигринского и Тараса Михалика, будет абсолютно новой. Но даже в этом случае есть масса вариантов. Например, такой: Вячеслав Шевчук на левом фланге, Василий Кобин - на правом, а Николай Ищенко и Виталий Мандзюк - в центре.

В полузащите Блохин вполне может опробовать днепропетровскую связку опорников Сергей Кравченко - Руслан Ротань. На фланги, с заданием периодически меняться местами, Олег Владимирович может отрядить двух Денисов - Кожанова и Олейника. Функции подносчика снарядов в равной степени можно возложить на плечи Игоря Худобяка или Сергея Назаренко, ну а принимать эти подачи будет Евгений Селезнев, который среди всех вызванных нападающих наибольше соответствует амплуа под названием «центрфорвард».

ВАРИАНТ №2

Однако эксперименты - это, конечно, хорошо, но у Блохина для этого уже просто не остается времени, поэтому наставник сборной Украины может от них просто отказаться и сыграть с Узбекистаном сильнейшим составом.

На воротах, в таком случае, появится Андрей Пятов, который в зависимости от хода игры может либо сесть на скамейку запасных во втором тайме, либо провести полный матч. Оборона, за исключением кандидатуры правого защитника, вполне может оказаться исключительно горняцкой. Шевчук слева, Ищенко и Александр Кучер в центре, Кобин справа. Однако львовянин Артем Федецкий все же посильнее будет нынешнего Кобина, поэтому в данном случае есть выбор: либо все линия, составленная из игроков «Шахтера», либо трое дончан плюс один более сильный футболист из «Карпат».

В остальных линиях вариантов немного. Первый опорник - Анатолий Тимощук, тут без вопросов. Второй - скорее Ротань, чем Кравченко. Правый фланг полузащиты за Олегом Гусевым, левый - за Денисом Олейником. Ну а пара форвардов - Артем Милевский и Андрей Шевченко, один из которых будет располагаться чуть глубже.

ВАРИАНТ №3

Но в данном случае также есть свое «однако», ведь оптимальный состав логичнее выставить на игру с французами. Поэтому сегодня есть вероятность увидеть нечто среднее между первым и вторым.

На воротах - все те же два варианта, либо Коваль, либо Дикань. В защите может появиться еще не упомянутый в этом материале игрок - Евгений Хачериди, который составит пару Кучеру. А вот Виталий Мандзюк может отправиться на правый фланг, тогда как левый по-прежнему будет закреплен за Шевчуком. Зато предположить, кто сыграет на оставшихся позициях, едва ли не труднее, чем в первых двух случаях. Тут могут быть как эксперименты, так и сильнейшие сочетания игроков.

Уверен, что ни один из специалистов или журналистов не сделает на сто процентов правильный прогноз относительно состава на эту игру, и вряд ли мой вариант окажется попаданием в «яблочко», но позволю себе предположить, что с Узбекистаном Олег Блохин попробует сыграть в более атакующий футбол. То есть с одним опорным полузащитником, двумя фланговыми, одним атакующим хавбеком и двумя форвардами. Андрею Воронину и Марко Девичу, которые, как и Хачериди, ранее не упоминались, также нужно дать игровое время, а игроки, как из экспериментального, так и из сильнейшего состава, вполне могут выйти на замену.

Андрей ВАРЧАК, «Спорт-Экспресс в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
veek
Стаття відкрила для ново нові імена і тактичні схеми
Tetiy
Блохину очень сложно будет, с одной стороны надо уже основой сыграть с узбеками, чтобы на матч с Францией выставить действительно сильнейший состав, и надо умудриться посмотреть как можно большее количество игроков, т.е. по возможности всех приглашенных на сборы. Но Блохину очень важно выиграть в Узбекистана и достойно сыграть с Францией, все-таки его первые две игры, после которых сразу можно услышать в свой адрес тонны критики, не дай Бог ему проиграть обе игры.
Tetiy
как же долго Олег Владимирович ждал эту статью, теперь ему гораздо проще будет, хотя на счет второго варианта я бы еще поспорил, на мой взгляд с Узбеками в центре защиты могут сыграть Мандзюк и Хачериди (в центре защиты должен быть хотя бы 1 высокий игрок) либо Ищенко. Короче с защитой будет самая большая головная боль, особенно с центром защиты. А на всех остальных позициях более приятная боль, кого же все-таки поставить, там хоть есть из кого выбирать.
byrgyi76
Ну, теперь есть! Сразу три!
veek
У Блохіна є якісь варіанти у голові?