Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
612
0

Проблемы у ФК "Харьков" начались задолго до старта второй части сезона...

Слабые "киты" харьковчан

Проблемы у ФК "Харьков" начались задолго до старта второй части сезона...

Ровно через два месяца -- 23 мая -- стартует молодежный чемпионат Европы, в котором примет участие и сборная Украины. В этой связи не может не вызывать удивления то, что одна из базовых команд "молодежки" ФК "Харьков" нынче демонстрирует блеклую и невыразительную игру, не подкрепленную к тому же результатом. Напомним, что в обойму команды Алексея Михайличенко входят "горожане" Чеберячко, Оберемко, Яценко, Максимов, Гололобов, Самборский и Гладкий!

В древние времена считалось, что земля стоит на трех китах. На скольких китах основывается неудачный старт ФК "Харьков" в весенней части текущего чемпионата, сходу не определишь. При более детальном рассмотрении ситуации, в которой сейчас оказались "горожане", можно прийти к выводу, что никак не на трех. Предпосылки для волнений за старт команды во второй части сезона могли (и должны были!) появиться еще в ходе зимнего перерыва.

Подопечные Геннадия Литовченко не проявляли повышенной активности на трансферном рынке. Это удивляло, так как еще на финише осенней части из стана коллектива неоднократно доносились разговоры о том, что к весне запланировано усиление состава, со всеми вытекающими из этого последствиями. Поиск новых исполнителей "горожане" вели, но в весьма секретной обстановке, а о ее итогах можно судить по конечному результату. Он же, если честно, не впечатлил: подписаны были голкипер Худжамов, защитник Ходыкин и форвард Пихур, переход которого, несмотря на его нешуточные перспективы, вызывал больше вопросов, чем положительных откликов. Как следствие, с возобновлением чемпионата кадровые проблемы у дебютантов обострились донельзя. Положение очень обострили травмы ведущих игроков -- Опри, Максимова, Самборского. В довесок к этому, имевшиеся в расположении тренерского штаба игроки по весне буквально поразили нестабильностью и неуверенностью действий. Ахиллесовой пятой в первую очередь стала атака. Шутка ли, в трех поединках ФК "Харьков" не отметился ни одним собственным забитым мячом (напомним, что в матче с "Закарпатьем" автоголом отметился экс-харьковчанин Кравченко)! Будем откровенны, предпосылок для лучшей ситуации команда за 270 минут игрового времени так и не создала. За это время "горожане" нанесли по воротам соперников лишь 23 удара (чуть более семи за матч), из которых в створ попали 14 (четыре за игру). Мизерные показатели!

По-настоящему выстрелили харьковчане только под занавес домашнего поединка со "Сталью", когда умудрились не реализовать три супермомента у ворот Комарицкого. Интересно, а почему "горожане" до этого (да и после тоже) упорно "безмолвствовали"? Путей для усиления игры у Литовченко, по сути, не было. Как тут не удивиться выходу на поле в матче с ужгородцами номинального защитника Гололобова, который исполнял функции форварда... Не лучше дела обстояли и в обороне, а также полузащите, действия которой, как известно, определяют игроки молодежной сборной страны Чеберячко, Оберемко и защитник Яценко, любящий и умеющий участвовать в атаках. Вполне возможно, что неуверенность "мозга" коллектива проявилась из-за того, что играть команде пришлось не в самых приемлемых для себя условиях. Не секрет, что парни Литовченко по молодости лет берут свое скоростью, подвижностью и техническим арсеналом. Проявить эти козыри на не самых удобных газонах практически невозможно.

Почти провальный старт ФК "Харьков" в весенней части чемпионата сильно сказался на моральном настроении в коллективе. Увы, попытки узнать мнение главного тренера "горожан" о причинах неудач, не удалось: Геннадий Литовченко "ушел в себя" и поговорить с ним корреспондент "КОМАНДЫ" не смог. По правде говоря, понять коуча можно, так как впереди команду ожидает более сложное испытание, нежели игры с "Арсеналом", "Сталью" и "Закарпатьем" -- "Ильичевец"...

Юрий ОСТРОУМОВ "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.