Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
4839
22

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Выполняю то, что говорит Блохин»

Экс-наставник национальной команды доволен работой в тренерском штабе Блохина

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Выполняю то, что говорит Блохин»

Будучи исполняющим обязанности главного тренера сборной, Юрий Калитвинцев не раз отмечал: пора завершать эксперименты и начинать наигрывать состав с прицелом на Euro-2012. Однако новый тренерский штаб во главе с Олегом Блохиным по разным причинам вызвал перед матчами с Узбекистаном и Францией ряд футболистов, которые прежде не привлекались в главную команду страны на постоянной основе.

- Это выбор Блохина, - сказал Калитвинцев корреспонденту «СЭ». - У меня же на этот счет нет каких-то особых мыслей. Выполняю то, что говорит главный тренер. Не более того.

- С Узбекистаном и Францией будут играть разные составы?
- Не знаю. Это будет решать Блохин.

- Как ощущаете себя в роли помощника главного тренера?
- Нормально. Занимаюсь любимым делом. Так что никаких проблем нет.

- В обороне тренерский штаб нашей команды не сможет рассчитывать на Дмитрия Чигринского, Андрея Русола, Тараса Михалика. Это серьезная потеря на данном этапе?
- Ребята отсутствуют по уважительным причинам, но мы на них рассчитываем. Пока же шанс проявить себя представится иным исполнителям. Кстати, в этом тоже есть плюсы.

- Ближайший соперник наверняка уже изучен. С ним будет сложно играть?
- Узбекистан - один из лидеров азиатского футбола, что и подтвердил на последнем Кубке Азии. Мы серьезно готовимся к этой встрече, поскольку не делим соперников на слабых и сильных. Сейчас все умеют играть в футбол.

- Наложит ли отпечаток на игру нашей команды то обстоятельство, что между играми с Узбекистаном и Францией будет такой небольшой перерыв?
- Пять дней - это не два-три, когда на повестке дня ребром стоит проблема восстановления футболистов. Сейчас у нас будет достаточно времени, чтобы провести игру в Киеве, после чего - в спокойном режиме готовиться к поединку в Донецке.

- У всех футболистов позади напряженный сезон, отнявший немало физических и моральных сил. Как в данной ситуации мотивировать игроков?
- По тренировочному процессу могу судить, что ребята мыслями на поле, а не где-то на курортах. Претензий ни к кому нет. Да, у многих сейчас отпуск, но вызванные в сборную понимают, что важно на должном уровне провести поединки с Узбекистаном и Францией. К тому же у ребят есть цель - зарекомендовать себя так, чтобы через год получить шанс сыграть на чемпионате Европы.

- Может ли Андрей Воронин, учитывая его эффективную игру за московское «Динамо», стать одним из лидеров сборной?
- Раз Воронина вызвали, значит, в него верят. Разумеется, право быть приглашенным в национальную команду Андрей заслужил своей игрой за клуб. Я и до этого подчеркивал, что мы рассчитываем на этого футболиста: когда он будет в хорошей форме, обязательно вызовем. Сейчас он здорово выступает в «Динамо» и, надеемся, принесет большую пользу главной команде страны.

- В России выступают и другие украинские футболисты - в частности, Виталий Федорив и Илья Михалев из «Амкара». Следите за этими исполнителями?
- Мы в обязательном порядке смотрим за всеми украинцами, представляющими интерес для сборной. К сожалению, у Федорива мало игровой практики. Михалева знаю еще по юношеской сборной. По нему должен принимать решение главный тренер. Если Илья зарекомендует себя на молодежном уровне, думаю, получит шанс проявить себя и в национальной команде.

- Матч с Узбекистаном пройдет на киевском стадионе «Динамо», а с Францией - на донецкой «Донбасс Арене». Это не доставит дополнительных трудностей?
- Не столь важно, на каких аренах пройдут поединки. Главное, что выступаем в нашей стране, при своих болельщиках, на поддержку которых очень рассчитываем.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 21
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alex_kor
И правильно сделал.удачи
alex_kor
нет я тебя вообще не имел ввиду.
veek
Мене попередив адмін. Так що тема закрита.
kostil93
а я при чём?если ты имел ввиду "уйти" от моей фразы "выход из толпы",то ты ничего не понял!
alex_kor
всегда легче уйти, чем отстоять свою точку зрения.
kostil93
в чём-то ты прав!
не обращай внимание на них!
"первый шаг к свободе-выход из толпы..." (с)
veek
Не буду розвивати тему бо адміністрація може забанити за правду.
tolkodnepr
Чому ти так впевнений що з тебе не смыються ? З тренерів теж ніхто відкрито не сміється,хтось ляпне шось поза очі такий як ти!Ось так і можеть з тебе за спиною сміятися!Так що не зарікайся))
alex_kor
Ты здесь уже смешишь людей..
alex_kor
Ты хоть знаешь кто такой глорик?Видимо раз называешь так меня, то явно не знаешь. Учи матчасть
dinamomashina
...чай! кофе! капучино!
Comraddm
Калитвинцев и Лужный раньше были у руля, а теперь прогнулись под других.
Не солидно это как-то.
Так тебе ничего серьезного никогда не предложат.
alex8-48
На чем основываются твои выводы по поводу клепки в голове Блохина?У всех великих людей есть определённые страности,на то они и великие,но сказать,что Олег без клёпки,т.е. глупый человек,я не осмелился бы,хоть и значительно старше тебя.
Maxza
veek — 01.06.2011 12:04
ну ти прям прохаваний чувак, я так дивлюся. У всіх сферах навколо футболу шариш, йопта. Оголоси увесь список клоунів у нашому футболі, профі ти наш!
veek
А як назвати людину у якої немає клепки в голові? Через 15 років знайдуться шанувальники великого Балотеллі і будуть мене клеймити.
alex8-48
Назвать великого Блохина клоуном не оскорбление,клоуны самые талантливые люди,а вот ты на клоуна не тянешь,ты,скорее всего шут.
veek
Я стараюся відповідально робити свою роботу і інші з мене не сміються. Школоті цього не зрозуміти.
JORJ22
veek — 01.06.2011 11:27
а кто ты такой и чего добился ты????
veek
Здоров, глорик.
alex_kor
а чего добился ты?