Будивельник - чемпион Украины!

Киевский Будивельник увозит из Донецка золотые перстни

8535
38

Финальная серия текущего чемпионата Суперлиги сегодня достигла своего апогея. «Будивельник» в непростом матче вырвал победу у БК Донецк и впервые за последние годы вернул себе звание чемпиона страны. Дебют встречи остался за гостями, в роли которых выступали подопечные Беррокаля. Уилсон, Морли и Анисимов за первые три минуты положили в корзину «тигров» девять пунктов, в то время как хозяева паркета ответили лишь результативным броском из-под кольца от Кравцова – 2:9. Настигнуть соперника в счёте подопечным Обрадовича удалось уже к середине четверти. Трио легионеров – Оуэнс, Эдвардс и Грэй сделали счёт равным – 10:10. В целом, весь период прошёл в равной борьбе, о чём свидетельствует счёт по истечению десяти минут игрового времени – 20:20. Следующая четверть прошла под диктовку БК Донецк.

Два точных броска Хукича, а также попадание со средней дистанции Липового сделали преимущество донецкой команды равным пяти очкам. Кроме того, хозяева паркета довольно часто вынуждали соперника нарушать на себе правила, а броски с линии всегда достигали цели. Нельзя сказать того же и о «Будивельнике», киевляне напротив, имели огромнейшие проблемы с реализацией штрафных, за что и поплатились. Перед большим перерывом на табло горели цифры – 40:31 в пользу Донецка. Похоже, что в перерыве в раздевалке киевлян состоялся серьёзный разговор. На третью четверть «гладиаторы» вышли более заряженными, особенно это касается Спенсера и Морли. Именно эти два игрока и стали ключом к успеху столичного клуба.

Деворик вовремя попадал из-за дуги, а Зак блестяще проходил под кольцо и поражал корзину со средней дистанции, кроме этого ему не редко удавалось ставить спину в борьбе за подборы, а это немаловажно. На протяжении оставшегося времени «Будивельник» упорно подбирался в счёте к сопернику, но стоило гостям сократить отставание до 3-4 очков, как Эдвардс и Васильевич вновь увеличивали разницу в счёте до более комфортной. «Строители» снова вышли вперёд за 3:10 до конца четверти, всё тот же Спенсер в быстром проходе сделал счёт 60:61. После этого лидер менялся ещё несколько раз, ключевым стал подбор и добивание от Агафонова на последней минуте – 62:65. «Тигры» попытались применить тактику быстрого фола, для того чтобы спасти матч, а вместе с ним и зацепиться за чемпионство, но все попытки были тщетны. Соперник смог лишь увеличить разницу в счёте и одержал самую важную победу в сезоне со счётом 62:69. Кубок, золотые медали и золотые перстни в этом году отправляются в Киев.

Донецк: Эдвардс – 15 очков + 6 подборов, Васильевич – 9 очков + 8 передач, Кравцов – 9 очков + 3 блок-шота.

Будивельник: Спенсер – 20 очков, Морли – 15 очков + 10 подборов, Агафонов – 9 очков + 3 подборов.

СЧЁТ В СЕРИИ: 4:3 В ПОЛЬЗУ БУДИВЕЛЬНИКА