892
0

Карпаты получили исчерпывающий ответ – Динамо одной ногой в финале

Запорожский Металлург минимально победил Ильичевец

Лидер высшей лиги в кубковом матче побеждает команду первого дивизиона – казалось бы, что тут странного? Однако нагнали перед матчем Карпат с киевским Динамо различные СМИ истерии, в общем, раскрутили не самого высокого качества продукт по всем канонам профессионального бокса.

Все, собственно, началось с трансляции, которую долгое время не могли у альтруистично настроенных львовян купить. Потом президент Карпат, известный «засловомвкарманнелез», обвинил руководство киевского Динамо в злом умысле – засудить бедные Карпаты и не показать это широкой общественности. На это выступление Дыминский получил слегка ироничный ответ от официального сайта киевлян и в этой ситуации мы (СПОРТ.com.ua), изначально не имеющие никаких причин любить Суркиса больше/меньше, чем Дыминского, склонны верить киевской версии (одним только здравым смыслом руководствуясь). Однако, не знаем как оно было на самом деле. А вот как оно было во Львове – благодаря Мегаспорту увидеть удалось.

Львовяне, конечно, народ гонорливый и частенько (еще при Маркевиче) им удавалось за счет этого (ну и не только, разумеется) обыгрывать то же самое киевское «Динамо». И в этом кубковом розыгрыше Карпаты вынесли и Черноморец и Шахтер, словом, заслужили они уважения. Но все же на киевское Динамо им еще рано. Надо сначала в высшую лигу вернуться. Киевляне не самым основным составом выиграли «на классе». Реализовав свои моменты и не позволив ничего реализовать хозяевам. Никакого судейского произвола замечено не было. От себя добавим – он тут был вовсе и ни к чему. Львовяне добавят – после нашей пиар-кампании его было устраивать слишком «стремно». Он был не нужен – добавим еще раз от себя.

Игра началась весело и киевляне сразу же сотворили несколько полуопасных моментов. Активны впереди были Ротань, Милевский и Марцваладзе. Львовяне были несколько сникшими, точнее, не хватало у них технического мастерства, чтобы воплощать на поле свои грандиозные замыслы. Однако на 25 минуте Карпаты едва не вышли вперед. У Шмакова было все для того, что открыть счет – но игрок Карпат с нескольких метров не попал в ближний угол (удар наносился головой).

В ответ, под занавес тайма, киевляне забили. Хороший Милевский прострелил с левого фланга, а на линии вратарской Гусев был один. Точнее, конечно, не один, но всех своих соперников полузащитник опередил и точно пробил в ближний угол.

Перед перерывом львовяне заработали штрафной (в другой ситуации его могли бы и не назначить – видимо, во избежание ненужных эксцессов) и Ищенко очень неплохо пробил. Рыбка вытащил пробивший стенку мяч из нижнего угла.

Поле перерыва еще некоторое время хозяева надеялись на благополучный исход, но ничего сделать впереди толком не могли. А на 58 минуте после углового Родольфо скинул мяч головой на дальнюю штангу, где Милевский был совсем один (радующегося Артема и других динамовцев жители «культурной», как почему-то говорят, столицы Украины явно закидывали какой-то гадостью). 0:2 – этого уже было достаточно. Правда, гордые львовяне не сдавались и вышедший на замену Фещук дважды угрожал воротам Динамо. Но в створ так и не попал. Не удалось это сделать и Шмакову, во втором тайме решившему попробовать себя в дальних ударах.

Динамовцы, в общем, не напрягаясь сверх меры, довели дело до конца. Победного для себя во всех смыслах.

Резюме – возможно, мы с большим интересом, чем следовало, посмотрели кубковый матч двух представителей разных лиг. Возможно, это хорошо, ибо обычно, чего таить греха, матчи именно киевских динамовцев с почти что всеми другими нашими командами – не самое интересное зрелище. Какой-то футбол у Динамо подавляющий, или так просто повелось. В общем, сейчас все это смотрелось живей. Но итог – явно не утешителен для Карпат и их президента. Вспоминается незабываемая басня Крылова.

Карпаты – Динамо – 0:2
Карпаты: Тлумак, Ищенко, Распопов, Федорив, Лапко, Шмаков, Худобяк, Годвин, Пшеничных, Батиста, Платон (Фещук, 55).
Динамо: Рыбка, Несмачный, Федоров, Ващук, Ещенко, Родольфо, Ротань (Чернат, 64), Гусев (Ребров, 85), Белькевич (Нинкович, 69), Марцваладзе, Милевский.
Голы: Гусев, 37, Милевский, 58.
Предупреждены: Батиста, 29, Распопов, 51 – Несмачный, 76, Чернат, 81.

Пока вся страна была прикована к львовскому матчу в Запорожье Металлург скромно и незаметно обыграл Ильичевец. Хозяева первыми пропустили мяч – после передачи Пуканыча гол забил подключившийся по любимому флангу Конюшенко. Но совсем скоро запорожцы сравняли счет, после ошибки Шуховцева уже в пустые ворота пробил Алиев (экс-динамовец забил свой первый гол за Металлург). А еще чуть позже Руслан Любарский реализовал выход один на один.

В этой паре, конечно, еще ничего не ясно, а нацелены на еврокубки оба участника. В Мариуполе будет славная охота.

Металлург З – Ильичевец – 2:1
Металлург З: Глущенко, Штанюк, Челядинский, Квирквелия, Нагорняк, Любарский, Алиев, Кутарба, Корытько, Лозинский, Шищенко (Модебадзе 64).
Ильичевец: Шуховцев, Бояринцев, Красноперов, Есин, Платонов, Мальцев, Гай, Левига (Кулаков 75), Конюшенко, Лащенков, Цихмейструк (Пуканыч 46).
Голы: Алиев 62, Любарский 73 – Конюшенко 52.
Предупреждены: Корытько 30 – Левига 28, Лащенков 44.