Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1500
0

Игорь СЕМШОВ: «До встречи в метро!»

Полузащитник «Динамо» Москва о грядущем матче за сборную России

Игорь СЕМШОВ: «До встречи в метро!»
Игорь Семшов

Вчера, в первый день сбора национальной команды, интервью «Советскому спорту» дал полузащитник московского «Динамо» Игорь Семшов.

«ПЯТЬ ЧАСОВ В МЕТРО»

— Вы у меня в телевизоре – заходите в вагон метро в трусах и майке, двое фанов остаются на перроне, а вы отправляетесь вместе с командой на игру.

— Вы о рекламе сотовой компании? Мне позвонил агент, предложил этот вариант. Я согласился – почему бы и нет?

— Вы с пользой провели время дисквалификации.

— Нет, съемки были еще в марте. Снимали ночью на двух станциях метро – «Полежаевская» и «Деловой центр». На все про все – пять часов, начали в 11 вечера, в четыре утра закончили. Я был поражен, насколько все технологически непросто. Много людей, техники… В общем, любопытно и познавательно.

— Почему предложили сниматься именно вам?

— Наверное, компании нужен был игрок сборной, который охотно идет на контакт – с болельщиками, с журналистами… В общем, открытый человек. Я такой.

— Вы когда в метро последний раз спускались – не для рекламы, а просто чтобы куда-то доехать?

— В этом году – очень часто. Пробки стали совсем уж жесткими. Так что ищите меня на кольцевой линии!

— Как я понимаю, негатива, связанного с пятиматчевой дисквалификацией, полученной за перепалку с резервным судьей в матче с «Анжи», вы не почувствовали?

— Нисколько. Те, кто меня знает, понимают, что просто так ругаться с судьями не стану. Наоборот, меня поддержали. Пяти матчей дисквалификации я уж точно не заслуживал. Да, два-три матча – возможно. Эмоции тогда, во встрече с «Анжи», захлестнули, но на моей ситуации многие захотели показать себя слишком честными людьми. У них это получилось.

— То есть, повернись время вспять, вы бы ничего в своем поведении менять не стали?

— Жалею только о том, что подвел ребят, оставил команду в том матче в меньшинстве, парням пришлось биться вдесятером. Что касается разговора с арбитром, резервным в частности, то я знал, что и почему говорю.

«У РЕЗЕРВНОГО АРБИТРА ПОЛУЧИЛОСЬ ВЫВЕСТИ МЕНЯ ИЗ СЕБЯ»

— Полагаю, нам стоит кое-что пояснить читателям.

— После того как меня удалили, пошел переодеться, вернулся и стал под козырек, что у выхода из раздевалок на «Арене Химки». Насколько меня проконсультировали компетентные люди, правил игры в футбол я не нарушал, стоял в той зоне, где находиться разрешается. Резервный же арбитр решил поиграть со своими нервами и начал делать все, чтобы вывести меня из себя. У него это получилось. Не отрицаю, говорил жестко, грубо… Но если б арбитр хотел свести все на нет, смог бы легко это сделать.

— «Динамо» поднялось в таблице за время вашей дисквалификации. Не опасаетесь за свое место в составе?

— Для меня важно, что команда начала регулярно набирать очки. Надо было подниматься вверх, уверенно занимать место в первой восьмерке. А что касается места в составе, то на это есть тренер, который всегда поставит тех, кто сильнее.

— Капитанская повязка вернется к вам, обсуждали этот вопрос с Ворониным?

— Нет пока. Но, думаю, вернется. Так заведено – помню, Дмитрий Хохлов пропускал игры, но потом повязка возвращалась к нему. Хотя, если честно, это важно, но не настолько уж и принципиально.

— Завершая тему с дисквалификацией, скажите, какой вывод сделали из всей этой истории?

— Думаю, что вывод должен сделать не только я, но и судьи. Им очень многое дозволено, порой ведут себя вальяжно. Коль мы говорим об уважении к арбитрам со стороны футболистов, должно быть и обратное уважение – от рефери к игрокам. Иначе будут конфликты. Арбитрам надо понять, что люди приходят на стадион посмотреть не на них, а на футболистов. В театр же не приходят, чтобы увидеть контролеров, зрителям нужны артисты…

— В мае появились слухи о том, что вы можете уйти в «Анжи». Что скажете?

— Не готов обсуждать слухи. Их всегда вокруг любого футболиста много. Это часть профессии.

«ДИК ЗА ФУТБОЛИСТОВ ГОРОЙ»

— Удивлены тем, что сразу после вынесения КДК вердикта о вашей дисквалификации Дик Адвокат заявил, что вызовет вас на игру с Арменией?

— Нет, это лишний раз доказывает, что Дик за футболистов стоит горой. Благодарен ему за доверие. Спасибо и тренерскому штабу «Динамо», что поддержали меня. Это давало силы пережить неприятную ситуацию. Признателен и дублю «Динамо», за которое играл во время дисквалификации.

— Какой сейчас дубль? Уровень мастерства игроков, антураж…

— Вспоминаю время, когда в 90-х я играл в дубле ЦСКА. Команда была во второй лиге, рубилась с мужиками. Это сильно отличается от того, что есть сейчас, потому что мужики бились за премиальные. Кроме того, там на кону стоял выход в первую лигу. Но то, что было раньше у молодых — старание, настрой, никуда не делось и сейчас. Они во многом играют из любви к футболу.

— А как же разговоры о том, что молодежь пошла развращенная, на «Порше» по Москве рассекающая…

— Иллюзия. У ребят небольшие зарплаты и премиальные.

— У вас в дубле какая машина была?

— Вагон Московского метрополитена.

— А сейчас на чем молодняк ездит?

— Ничего не поменялось. Разве что комфорта прибавилось – клубный автобус, если надо, довезет.

«ИНТЕРВЬЮ БОЖОВИЧА? БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ»

— Миодраг Божович дал откровенное интервью «ССФ». Читали?

— Да, за прессой слежу.

— И? Там ведь заголовок – о вас.

— Комментировать не буду. Это внутриклубное дело. Уволенный тренер имеет, наверное, право проанализировать свою работу. Мы – футболисты, главное – играть, а не ворошить прошлое.

— Для вас сказанное в этом интервью – новость?

— Нет. Это не сенсация.

— И как с этим жить?

— Так же, как и раньше. Жить и работать, отрабатывать свой контракт.

— Вам не обидно, что с Божовичем так все получилось?

— Обидно за всю ситуацию. Если результата не было, значит, и футболисты в этом тоже виноваты, а не только тренер. Мы же куем результат на поле, а тренер – не враг себе.

— Божович говорил, что вас хотели убрать из команды.

— И я знаю кто.

— Ну и?

— Это мое личное дело.

— Вы ничего больше не хотите сказать?

— Нет, этого достаточно.

— Продолжается дискуссия – что делать «Динамо» с тренером? Кого назначить – немца Магата, оставить своего Силкина?

Сергей Николаевич Силкин давно работает в «Динамо», заслужил доверие, тем более есть результат. Он достоин работать главным тренером.

— За месячный простой вы имели возможность составить мнение о российском футболе – так сказать, взгляд с трибун. Как матчи со стороны смотрятся?

Когда как. Иногда играют быстро, иногда – медленно. Бросается в глаза, что все отталкиваются от результата, цели показать красивый футбол, а уж как с результатом выйдет — бог знает, никто не ставит. В мире есть только одна команда, которая и играет, и результата добивается. Но она выступает в чемпионате Испании. Это «Барселона».

— Вы, сами говорите, стали ближе к народу – в метро спускаетесь регулярно. Как оцените отношение людей к сборной? Что преобладает – равнодушие, любовь, ненависть?

Скорее понимаю справедливость поговорки – сколько людей, столько и мнений. Так сложилось, что безоглядной поддержки сборной России просто потому, что это команда твоей страны, нет. Порой присутствуют некорректные шуточки, крики…

— Хочется предметной критики?

— Опять-таки – все определяет результат. Главные итоги подведем после финиша отборочного турнира.

— Разговоры о сборной в последнее время сводятся к необходимости ее обновления.

— А так все время бывает. Сколько себя помню – в сборных всех созывов, кто бы ей ни руководил, говорили об обновлении, требовали новичков. Мы постоянно живем в эпоху перемен.

— Роман Широков – в топе новостей. Круг его недругов – все шире, под огнем критики Романа оказывается все больше людей, даже клубов. Вас ведь тоже задело. Это стиль? Натура такая? Темперамент?

— Не знаю. Я не в обиде. У каждого свое мнение. Слушаю и, как говорится, мотаю на ус. У меня с Романом нормальные отношения.

— Давайте под конец я задам стандартный вопрос, который зададут вам еще около десятка раз за время сборов. Буду первым, получу эксклюзив – как относитесь к сопернику и что ждете от матча с Арменией?

— За победу над любым соперником дают три очка. Нам предстоит тяжелый матч. Соперник непростой, надо серьезно готовиться.

— Супер! Это практически заголовок.

Я старался.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 131
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА
Футбол | 26 апреля 2024, 21:38 3
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА

Украинская ассоциация футбола приняла решение обратиться в УЕФА об отзыве Павелко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.