Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 31 мая 2011, 15:20
7006
21

Металлург Запорожье. Итоги сезона

Sport.ua подводит итоги выступления последней команды чемпионата Украины

| Обновлено 31 мая 2011, 15:20
7006
21
Металлург Запорожье. Итоги сезона

То, что предстоящий чемпионат будет трудным для «Металлурга», стало ясно еще до его начала. Нежелание продолжить работу в Запорожье Романа Григорчука, продажа ведущих игроков Степаненко и Кривцова в «Шахтер» вызвали волну пессимизма в стане болельщиков. На место главного тренера вернулся Олег Лутков, среднюю линию попытались укрепить приглашенным из «Таврии» Павелом Хайдучеком, со сборов привезли тунисца Мохаммеда Арури. К тому же, микроклимат в команде и атмосфера вокруг нее были неблагополучными. Например, Тарас Степаненко в интервью перед началом сезона рекомендовал своим бывшим партнерам при появлении возможности покидать Запорожье.

Не сулил добра и календарь: на первые очки «Металлург» мог рассчитывать, пожалуй, только в четвертом туре в домашнем матче с «Волынью». Но во втором туре, в первом домашнем матче, соперником в котором был чемпион, запорожцы смогли сыграть вничью. Конечно, приятный был момент, но, как показало время, он был единственным для «Металлурга» в первом круге. Блеснувший в очередной раз в том матче юный голкипер Максим Коваль был срочно продан в «Динамо». Кроме денег «Металлург» получил от киевлян полузащитника Дмитрия Еременко.

Уже после четвертого тура, в котором из Запорожья увезла победу со счетом 1:0 «Волынь», о «Металлурге» заговорили, как о главном аутсайдере. Следующий тур в Мариуполе принес второе очко в актив, но поражение в шестом туре дома от «Оболони» стало первым в семи матчевой серии. Руководство срочно принялось «латать дыры», в составе появились грузин Дмитрий Татанашвили, бразилец Жуниор, португалец Фабио. И только одного из них, известного по своим предыдущим выступлениям в украинских командах, можно считать удачным приобретением, хотя Жуниору понадобилось около полугода для приобретения нормальных физических кондиций, благо, с техникой у него все в порядке в любом состоянии.

Третье очко «Металлург» заработал в 13-м туре сыграв в «сухую» ничью в Кривом Роге, а первая победа пришла в последнем матче первого круга. «Заря» со счетом 1:0 проиграла в Запорожье аутсайдеру. Следующий тур также принес победу «Металлургу», со счетом 2:1 был повержен «Арсенал». Вообще, все шесть побед в этом чемпионате приходили к запорожцам парами. Ничья в последнем домашнем матче 2010 года с «Карпатами» хоть и не принесла необходимые очки, и вообще, не порадовала качеством игры обеих команд, все-таки позволила уходить на зимний перерыв с надеждой, что весной «Металлург» сможет побороться за выживание.

В зимний трансферный период появился шанс у владельцев команды проявить себя, и они им воспользовались. Были проданы в «Арсенал» Полевой и Аржанов, переехал в Мариуполь Дмитрий Невмывака. Первым новичком уже во второй половине февраля стал тунисец Ашреф. Кроме него в составе появились вратарь Виталий Руденко, защитник из Бразилии Матеус, атакующий полузащитник Денис Скепский. В это же время покинул команду Ян Тигорев, бывший одним из самых полезных игроков.

Первый же матч весенней части против Мариуполя был важнейшим в плане турнирной борьбы. Судите сами, если бы он закончился не позорным разгромом со счетом 0:4, а победой хозяев, то в итоговой таблице металлурги поменялись бы местами, «Ильичевец» не спасла бы даже победа над «Динамо»!

На скорую руку слепленный новый «Металлург» сумел показать более-менее достойную игру через месяц. Матч против «Таврии» был уже практически выигран, но непостижимым образом пропустив два гола в компенсированное время, запорожцы вынуждены были довольствоваться ничьей. Говорить о невезении «Металлурга» в этом сезоне можно много и долго, но все-таки, стоит признать, что оно не было случайным. Бог не Тимошка…

И все-таки Запорожье могло спастись. Добившись неожиданно ничьей в игре с «Динамо», «Металлург» выдал вторую победную серию. Рассчитывать на победу над «Днепром» в 27-м туре оснований не было, а вот в трех оставшихся матчах запорожцы могли рассчитывать на победы. В принципе, в двух последних они и победили, но это уже не имело никакого значения, ведь главный поединок в родных стенах против «Кривбасса» был проигран. Опять невезение, опять, будь результат противоположным, соперники в итоге поменялись бы местами. Вот только считать вылет «Металлурга» из Премьер-лиги незаслуженным все равно нельзя.

Ниже приведен оптимальный состав «Металлурга» в прошедшем чемпионате, понятно, он в принципе не мог бы быть таким никогда, просто эти игроки по классу соответствовали Премьер-лиге.

Виталий КИБКО, Sport.ua


Оптимальный состав:

«Металлург»: Максим Коваль, Евгений Опанасенко, Адольф Тейку, Матеус, Владимир Полевой, Евгений Писоцкий, Владимир Аржанов, Ян Тигорев, Ашраф, Жуниор, Денис Скепский.

Лучший бомбардир:

Евгений Писоцкий - 4 гола

Лучший ассистент:

Жуниор - 3 передачи

Открытие:

Андрей Цуриков

Разочарование:

Руководство

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
victorpolo
Разочарование:
Руководство
-------------------------
100%
FCMKH1988
Бажаю вилетіти в 2гу Лігу! А там можете правити парадом
Адекватності в даному пості 0,0%
Marat1919
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
n11
жалко Запорожье. вполне могли бы быть эдакими "крепкими среднячками" УПЛ, отбирать очки (хотя бы на своём поле) даже у можоров, внося интригу в чемпионат. и стадион хороший... а так если у рыбы голова давно воняет, то шансов ноль. Но самое обидное, что это п@дло ж команду никому не продаст - это у него развлечение такое - карманный клуб! миллионер любит поиграться в тренера, селекционера и т.п. И скажите ещё, что Степаненко не прав - валить надо с Титаника!
drugov.vas
Разочарование сезона как по мне.
Желаю в следующем году вернутся обратно в премьер лигу.
Geoman
Ничего против Таврии не имею. Просто из оставшихся 4 "невылетавших" у Таврии шансов вылететь больше всех
Но ничего страшного в этом нет. Вон Милан и тот неоднократно вылетал из серии А
Pawka22
эээ.. нее вот насчет Таврии ты не прав!! вылетать она не собирается, а даже наоборот собирается бороться за места повыше!!
AZZTEK
Имеются ввиду абсолютно ВСЕ сезоны ЧУ.Поэтому кривые не попадают(
a510
Добавь сюда ещё Кривбасс. Только самый первый сезон они провели в первой лиге, а потом не вылетали ни разу.
AZZTEK
Видимо человек имел ввиду,что "Днепр" из страны вылетал
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
holgor1971
днепр вылетал
Geoman
Так Ильичевец уже не раз вылетал и так. Я имел в виду только команды, которые провели все сезоны в Высшей лиге (Премьер-Лиге) с момента независимости Украины.
Сейчас, если я не ошибаюсь, таких осталось только 4: Динамо, Шахта, Днепр и Таврия.
Fan-tik
жаль команду и болельщиков...толстосумы загубили команду!
Igor_Drobniy
да, каждой.
popo_i
я бы несказал что Таврия уйдёт в Первую лигу..
так как она занимает 6-8 места.
практически каждый чемпионат..
но кажеться вылетит Кривбасс и Иличёвец
esken1
лучший бомбардир-4 гола.офигеть.
conquistador
та то навряд, якщо тільки власник не зміниться (бо який сенс було "убивати" команду)
MetallistShakhtar
Sport.ua подводит итоги выступления последней команды чемпионата Украины
______________________________________________________
вы так каждой команды будете итоги подводить? было бы неплохо
Geoman
На одну команду "никогда не вылетавшую" стало меньше.
Кто там следующий на очереди? По ходу - Таврия