Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
549
0

"Металлург" З -- "Ильичевец". Впереди замаячил Кубок УЕФА

У оппонентов блестящий шанс побороться за путевку во второй по значимости европейский турнир

22 марта. Запорожье. Стадион ЗАО "ЗАЗ". 18.00

"Металлург" З: Глущенко, Штанюк, Челядинский, Лозинский, Квирквелия, Нагорняк, Любарский, Кутарба, Бредун, Алиев, Шищенко.

"Ильичевец": Никитин, Мальцев, Бояринцев, Конюшенко, Красноперов, Платонов, Гай, Есин, Цихмейструк, Кривошеенко, Левига.

Арбитр: Е.Абросимов (Одесса), ассистенты: В.Сусло, О.Плужник (Харьков). Делегат ФФУ: Р.Шнейдерман (Днепропетровск).

Только два шага нужно сделать запорожскому "Металлургу" или "Ильичевцу", дабы будущей осенью устроить своим болельщикам настоящий праздник -- участие в Кубке УЕФА.

Ввиду плотности графика соревнований уже к обеду следующего дня после матча с донецким "Шахтером" запорожцы собрались на своей базе, ограничившись, правда, лишь легкой пробежкой и комплексом восстановительных мероприятий. По имеющейся информации, все исполнители здоровы и настроены, что называется, по-боевому. Тренерский штаб хозяев подробно разобрал игру соперника, предложив футболистам подборки сразу нескольких матчей "Ильичевца". Правда, наставник запорожского "Металлурга" Вячеслав ГРОЗНЫЙ считает, что восстановиться его команда не успеет.

-- Для полноценного сражения через два дня на третий мне нужно иметь два равноценных состава, -- сказал Вячеслав Викторович. -- У меня такого подбора игроков нет. И потом, нужно не только физические кондиции поправить, но и моральные. Ведь, на мой взгляд, мы не заслуживали разгромного поражения во встрече с "Шахтером", и это где-то подспудно давит на футболистов.

Ничего, это всего лишь первый поединок двухматчевого сражения. И мы постарается провести его с полной выкладкой. Но психологическое преимущество все же на стороне мариупольцев, ведь они находятся в верхней части турнирной таблицы. Да и вообще, команда у моего коллеги Ивана Балана добротная, прекрасно сыгранная, исполнители давно действуют плечом к плечу. А я создаю нынче новый коллектив.

Для болельщиков, конечно, особый подтекст будет иметь выход в составе мариупольцев Алексея Гая -- нынешнего лидера команды, чьи первые футбольные шаги связаны со стадионом ЗАО "ЗАЗ" и ДЮСШ "Торпедо" (Запорожье). Алексей не так давно уже забивал на знакомом газоне в матче чемпионата Украины и, можно не сомневаться, постарается это сделать вновь.

Маловероятно, но возможен выход на поле и младшего Гая -- Антона, полузащитника запорожского "Металлурга". Интересно, что отец братьев, Анатолий, в беседе с нашим корреспондентом признался, что, переживая за старшего сына больше, будет болеть за подопечных Вячеслава Грозного: "Алексей в футболе уже многого достиг, а вот Антону и его клубу успех важнее".

-- Мы не держали в уме первый матч Кубка Украины, -- признался Алексей ГАЙ. -- У нас и без того было о чем думать -- все-таки "Днепр" является весьма солидным соперником. Успеем ли мы восстановиться? Сложно сказать, во всяком случае, в понедельник тренироваться было тяжело.

За выступлениями запорожского "Металлурга" особо не слежу. Хочу отметить, что Кубок -- совсем другое соревнование, со своими законами... Мы сейчас вынуждены сражаться на двух фронтах. Посмотрим, что из этого получится.

В ПФЛ нам сообщили, что исполнители, уже заигранные в текущем розыгрыше Кубка страны (в запорожском "Металлурге" это Шищенко, Алиев и другие), имеют право играть в Кубке за тот клуб, в состав которого они заявлены на вторую часть сезона. Так что Вячеслав Грозный может рассчитывать на всех сильнейших.

Чего не скажешь о его коллеге Иване БАЛАНЕ. Повреждение в поединке против днепропетровцев получил Мазуренко, а из-за дисквалификации матч с "Металлургом" пропустит Яксманицкий.

-- Ситуация с Олегом до конца не ясна, -- отметил Иван Дмитриевич. -- Наверное, Мазуренко пропустит где-то с пару недель, у него, по- видимому, растяжение связок и проблемы с коленным суставом.

Да и вообще сложно сказать, смогут ли футболисты полностью восстановиться. Трудно распределить свои силы таким образом, чтобы команда могла бороться на два фронта. На поединок с подопечными Олега Протасова я выставил всех сильнейших, хотя, наверное, мог бы и перестраховаться.

Путь к 1/2 финала

"МЕТАЛЛУРГ" (Запорожье)

1/4 "Кривбасс" 3:0

Голы: Кутарба, Полевой, Нагорняк.

1/8 "Верес" 4:2

Голы: Аристархов, Шкемби, Невмывака, Анджелкович.

1/16 "Спартак" С 4:1

Голы: Любарский, Селак (2), Каракевич.

1/32 МФК "Николаев" 2:1

Голы: Нагорняк (2).

"ИЛЬИЧЕВЕЦ" (Мариуполь)

1/4 "Арсенал" К 2:0

Голы: Гай (2).

1/8 "Газовик-Скала" 1:0

Гол: Цихмейструк.

1/16 "Ялос" 1:0

Гол: Гай.

1/32 "Титан" 2:1

Голы: Грибанов, Пуканыч.

Игорь ПАВЛЕНКО, Владимир ПОЯСНЮК "КОМАНДА"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.