596
0

Богдан Шуст: "Почти все легионеры неплохо понимают русский, и в этом плане проблем не возникает"

20-летний голкипер "Шахтера" провел на ноль уже два поединка кряду

В поединках прошлого уик-энда у двух лидеров золотой гонки "Динамо" и "Шахтера", было много общего. Обе команды противостояли "Металлургам" (киевляне -- донецкому, а горняки -- запорожскому), обе выступали на выезде, обе одержали убедительные победы, при этом сумев сохранить свои ворота на замке.

-- Богдан, -- обращаюсь к киперу "Шахтера" Богдану ШУСТУ, -- тебе уже второй матч кряду удается отстоять на ноль. В чем секрет уверенной игры?

-- Думаю, это свидетельствует о надежности всей задней линии нашей команды. Похоже, мы неплохо понимаем друг друга, благодаря чему и удается демонстрировать стабильность. А вот что касается статистики, то ей я особого значения не придаю, главное -- чтобы мы побеждали.

-- Ты говоришь о взаимопонимании, а ведь оборона в "Шахтера" интернациональна как нигде. На каком языке вы общаетесь?

-- Почти все легионеры неплохо понимают русский, и в этом плане проблем не возникает. Толга? Турок хорошо знает основные футбольные термины, но и другие слова потихоньку осваивает.

Несмотря на то, что мне впервые приходится выступать в команде, где столько зарубежных исполнителей, о языковом барьере я бы говорить не стал. Это же касается и тренировочного процесса, ведь с вратарями работает отечественный специалист Владимир Гаврилов.

-- Чем был примечателен поединок с запорожским "Металлургом", и кто из игроков хозяев поля доставил больше всего хлопот?

-- Мы знали, что в Запорожье нас ждет серьезное испытание. "Металлург" -- сильный оппонент, с крепким характером, и неудивительно, что окончательно склонить чашу весов в свою пользу нам удалось только на последних минутах.

Немного пришлось понервничать во втором тайме, когда в наши ворота раз за разом назначались штрафные, но, к счастью, удары Кутарбы и Алиева до цели не доходили.

-- В этой победе существенную роль сыграли футболисты вышедшие на замену (Марика и Жадсон забили по мячу, а Агахова отметился результативной передачей). Какие слова сказал Мирча Луческу в раздевалке после первой 45-минутки?

-- Тренер был очень недоволен нашими действиями в первом тайме. Говорил, что после осечки в игре с "Таврией" мы просто не имеем права на ошибку, так как отступать уже некуда. А вот что он сказал ребятам, которых выпустил на замену, я не знаю. Это была индивидуальная установка.

-- Как ты относишься к тому обстоятельству, что противостояние "Шахтера" и "Динамо" сейчас рассматривается не только сквозь призму чемпионской гонки, но и с точки зрения соревнования двух самых перспективных киперов Украины?

-- Мне очень приятно, что в командах высшей лиги стали доверять молодым вратарям -- мне, Рыбке, Пятову... А ведь еще совсем недавно много говорили об отсутствии перспективных голкиперов. К слову, и с Пятовым, и с Рыбкой я хорошо знаком. С первым я познакомился в молодежной сборной, а со вторым -- на динамовской базе, где тренировалась та же "молодежка".

-- В среду "Карпаты" в полуфинале Кубка Украины встретятся с "Динамо"...

-- К сожалению, я не смогу поддержать своих бывших одноклубников, так как буду готовиться к следующему поединку. Естественно, мои симпатии будут на стороне "Карпат". Прогноз? Думаю, будет ничья -- 0:0.

НАКОРОТКЕ

Васил ГИГИАДЗЕ (нападающий "Кривбасса")

"Перед встречей со "Сталью" тренеры акцентировали наше внимание на том, что "Кривбасс" долгое время не может добыть победу на выезде. Поэтому на поединок ребята вышли полностью сконцентрированными и с верой в положительный результат. Матч, как мы и ожидали, получился трудным. Все футболисты "Кривбасса" полностью отдались игре. Мы также хорошо понимали, что в этой встрече для нашей команды будет решаться многое. И я рад, что мой гол принес такие важные три очка в копилку криворожан.

Очень помог нам и Близнюк, отразивший пенальти во втором тайме, поскольку неизвестно6 как бы закончился матч забей алчевцы гол. Этот выиграш придал нам уверенности в своих силах и хорошего настроения перед следующим поединком с "Закарпатьем", в котором нам также как воздух необходима победа".

Игорь ПРОДАН (нападающий "Закарпатья")

"Я не знаю, какой настрой был у партнеров, но у меня было огромное желание показать свои лучшие качества в игре со своей бывшей командой. Надеюсь у меня это удалось, поскольку мы победили, а мне удалось забить решающий гол. Кстати, я был уверен, что мы сможем выиграть у ФК "Харьков". Между прочим, мяч, который я забил, стал следствием наигранной комбинации.

Какие шансы у "Закарпатья" остаться в высшей лиге? Они минимальны, но просто так отдавать очки мы никому не собираемся. И пока есть хоть призрачная надежда, мы будем бороться до конца и в каждой игре настраиваться только на победу. Это касается и следующего поединка в Кривом Роге, поскольку ничья в матче с "Кривбассом" для "Закарпатья" будет приравниваться к поражению".