Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
597
0

Оптимист Кушлык

В среду главный тренер ужгородского "Закарпатья" отмечает свое 55- летие

Центрального защитника ивано-франковского "Спартака" Петра Кушлыка, откровенно говоря, соперники побаивались за жесткий стиль. Прикарпатец провел за этот клуб в союзном первенстве около 400 матчей, но от приглашений в высшелиговые "Зарю" (Луганск) и "Локомотив" (Москва) отказывался, поскольку придерживался мнения, что лучше быть первым парнем на деревне, чем пребывать на вторых ролях в городе...

Досье

Петр КУШЛЫК (главный тренер «Закарпатья»)

Родился 22 марта 1951 года в Калуше.

Выступал за команды "Химик" (Калуш), "Спартак" (Ивано-Франковск).

Тренировал "Химик" (Калуш), "Бескид" (Надворная), "Прикарпатье" (Ивано-Франковск), "Гранат" (Скаржиско-Каменна, Польша), "Авиа" (Свидник, Польша), "Хекман" (Вощова, Польша), "Видзев" (Лодзь, Польша), "Волынь" (Луцк).

С 5 сентября 2005 года -- главный тренер "Закарпатья". Мастер спорта, заслуженный тренер Украины.

-- Хотя сейчас, что скрывать, жалею, что не решился на переход, в частности, в "Локомотив", куда особенно настойчиво звали, -- берет слово Петр КУШЛЫК. -- Может, тогда проще было бы достичь вершин. С другой стороны, то, что не реализовал себя в полной мере как игрок, заставило очень взыскательно подойти к выбору будущей профессии. И я поставил перед собой цель -- буду тренером и на этом поприще постараюсь добиться больших успехов, чем в качестве футболиста. И я мечтаю, что рано или поздно буду работать с командой, которая станет чемпионом Украины.

-- Кто служит для вас образцом в тренерской профессии?

-- Валерий Лобановский и Марчелло Липпи.

-- Какой из сезонов вы считаете лучшим в своей карьере?

-- Продуктивно трудился в Польше, куда меня, кстати, рекомендовал Виталий Кварцяный. В соседней стране возглавлял команды, которые всегда улучшали результаты. И неслучайно именно мне, иностранцу, раньше тренировавшему коллективы второй и третьей лиги, придложили принять известный клуб высшего дивизиона -- "Видзев". И не моя вина, что из-за финансовых проблем пришлось уйти -- главное, что под моим руководством команда сохранила прописку в классе сильнейших. Очень доволен я и сотрудничеством с Виталием Кварцяным в "Волыни", когда лучане были грозой авторитетов, пробились в полуфинал Кубка Украины.

-- К сожалению, возглавляемому вами "Закарпатью" трудно будет избежать вылета из высшей лиги.

-- Не спешите нас хоронить. Мы не собираемся сдаваться. Досадно только, что по ряду причин ужгородцы не смогли как следует доукомплектоваться, отсюда и нереализация голевых моментов, проблемы с исполнительским мастерством. К сожалению, приходится констатировать, что пока мне никак не удается попасть в команду, где все было бы в порядке с финансированием.

-- В среду ваш юбилей, но вам наверняка будет не до отдыха, ведь запланированы две тренировки в рамках подготовки к важному матчу с "Кривбассом".

-- Все же, думаю, удастся найти время, чтобы отметить эту дату. Ко мне из Ивано-Франковска уже приехали супруга Лидия, сыновья Александр и Андрей. Они мои самые верные болельщики.

Кстати

15 поединков в качестве главного тренера "Закарпатья" провел Петр Кушлык. В этих играх ужгородцы добыли две победы, четыре раза сыграли вничью и в девяти матчах потерпели поражения. Разница мячей 10--28.

Газета Команда

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Баранка сегодня покинет УАФ
Футбол | 29 марта 2024, 11:38 8
Источник: Баранка сегодня покинет УАФ

Контракт с итальянцем истекает и не будет продлен

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.