Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
611
0

Намечается новая революция. G-14 подала иск к ФИФА на сумму 860 миллионов евро

Мировой футбол на пороге больших перемен

Намечается новая революция. G-14 подала иск к ФИФА на сумму 860 миллионов евро

Группа G-14, объединяющая 18 самых богатых клубов Старого Света, предпринимает решающую атаку на ФИФА. В случае успеха масштабы последствий будут сопоставимы с эффектом пресловутого "дела Босмана".

Суть претензий европейской клубной элиты к руководящему футбольному органу заключается в требовании выплаты компенсаций за участие игроков в международных турнирах в составах национальных сборных. G-14 также настаивает, чтобы календарь международных матчей согласовывался с клубами, да и в целом хочет усилить свое влияние на процессы, происходящие в мировом футболе.

Свою позицию европейские толстосумы озвучивали и ранее, но теперь они перешли к решительным действиям, зарегистрировав в суде бельгийского города Шарлеруа иск к ФИФА на 860 миллионов евро. В такую сумму 18 клубов оценили свои финансовые потери от участия игроков в матчах за сборные за последние 10 лет.

Плацдарм для наступления выбран не случайно. Именно в этом городе идет затяжная тяжба между местным одноименным клубом и высшей футбольной инстанцией. Предыстория дела такова. В 2004 году марокканский футболист "Шарлеруа" Абдельмаджид Ульмер был вызван в свою национальную сборную для участия в товарищеском матче с Буркина-Фасо. В том поединке игрок получил тяжелую травму, восстановление после которой заняло девять месяцев.

Клуб марокканца в том сезоне занял в национальном чемпионате пятое место, причем в "Шарлеруа" считают, что со здоровым Ульмером в составе они непременно стали бы чемпионами. Поначалу бельгийцы обратились с требованием материальной компенсации в федерацию футбола Марокко и получили вполне обоснованный отказ, ведь действующие правила не предусматривают выплат клубам за вызов их игроков в сборные.

Затем "Шарлеруа" выбрал в качестве ответчика ФИФА и обратился в местный суд с соответствующим иском, сумма которого составляет 615 000 евро. Ведомство Зеппа Блаттера пыталось достичь с бельгийским клубом компромисса вне зала суда, но переговоры провалились. Дело рассматривается, и теперь на стороне истца выступают влиятельнейшие фигуры профессионального футбола.

Два иска объединены в одно производство. G-14 использовало бельгийский процесс как повод. Группа заявляет, что и в дальнейшем будет поддерживать любой клуб в его попытках отстоять свои права.

Накануне процесса G-14 развернула PR-кампанию, главным моментом которой стало обнародование своеобразного кодекса, получившего название "Десять принципов". В нем собраны правила, по которым группа предлагает строить отношения.

"Клубы -- краеугольный камень футбола", -- с таких слов начинается документ. Лейтмотивом "Десяти принципов" являются призывы к соблюдению равенства, прозрачности и достижению гармонии и социальной справедливости. Правда, скрывается за этими декларациями, очевидно, пресловутое желание выйти из-под контроля ФИФА.

Действующие правила не предусматривают выплаты клубам каких-либо компенсаций национальными федерациями. Кроме того, медицинскую страховку и лечение травмированных футболистов оплачивают также клубы.

Суд должен вынести вердикт в течение 90 дней, так что точка в деле вряд ли будет поставлена до чемпионата мира в Германии. В случае неудовлетворительного исхода клубы собираются обратиться в Европейский суд в Люксембурге -- высшую юридическую инстанцию Европейского Союза.

Из первых уст

Жан-Луи ДЮПОН (адвокат G-14)

"Чемпионат мира в Германии принесет организаторам два с половиной миллиарда евро прибыли. И ни один евро из этой суммы не достанется тем, кто предоставляет главное составляющее футбольного праздника: игроков, которые являются наемными работниками, чей труд принадлежит клубам".

Уильям ГАЙЛАРД (пресс-секретарь УЕФА)

"В случае воплощения в жизнь идей G-14 можно будет ставить крест на эпохе национальных сборных. Конечная цель группы -- подорвать влияние ФИФА и УЕФА и проводить собственный закрытый турнир вроде американских шоу по рестлингу, где все расписано заранее. В их лигу чужим вход будет заказан".

БЛИЦ-ИНФОРМ

Четыре места для Европы

Исполнительный комитет ФИФА произвел распределение количества мест для конфедераций на Олимпийские игры-2008. От Европы в Пекине выступят четверо, а путевки эти получат лучшие команды по итогам чемпионата континента среди молодежных команд 2007 года. Азию также представят четыре сборные (включая хозяев соревнований), Африку -- три, Океанию -- две, по два места получат КОНКАКАФ и КОНМЕБОЛ.

Галеоне принял "Удинезе"

Ведущий борьбу за выживание в Серии А "Удинезе" убрал в понедельник с тренерского мостика дуэт Нестор Сенсини -- Лорис Доминиссини (кстати, эта пара успела поработать чуть более месяца после увольнения Серсе Косми). Новым рулевым назначен 65-летний Джованни Галеоне, в свое время, в середине 1990-х, возглавлявший "Удинезе". Он также работал с "Наполи", "Пескарой" и "Перуджей".

Сколари хочет в Англию

Английская футбольная ассоциация усиленно занимается поиском преемника Свена-Горана Эрикссона на посту главного тренера национальной сборной. На данном этапе все кандидаты проходят собеседование. В их числе и наставник португальской дружины Луис Фелипе Сколари, чей контракт с пиренейцами истекает по окончании ЧМ-2006. Список претендентов достаточно широк, и ФА пока никого не отсеяла.

Фаны будут наказаны

Есть у английской ФА и другие заботы. Как заявил исполнительный директор организации Брайан Барвик, футбольные власти начинают расследование инцидента, случившегося после матча "Фулхэм" -- "Челси", когда фанаты противоборствующих команд вырвались на поле, затеяв потасовку. ФА обещает, что следствие быдет открытым (в сотрудничестве с полицией, клубами и прессой) и скорым...

Газета Команда

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:12 0
ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»

Главный тренер «Барселоны» объяснил решение не уходить из клуба

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.