| Обновлено 30 мая 2011, 15:27
1092
0

Клод ПЮЭЛЬ: «Очень жаль Монако»

Требовалось сложное стечение обстоятельств, чтобы команда сохранила место в высшей лиге

1092
0
Клод Пюэль
Тренер «Лиона» Клод Пюэль после воскресной победы над «Монако» испытывал двойственные чувства. С одной стороны, он занял со своим клубом третье место в чемпионате Франции и вышел вывел его в Лигу чемпионов УЕФА. С другой - выбил из класса сильнейших некогда родную команду.

В заключительном туре оставалось определить третьего участника от Франции в Лиге чемпионов, поскольку первое и второе места уже гарантировали себе «Лилль» и «Олимпик». Идущий на третьей позиции «Лион» в борьбе за заветную путевку опережал «Пари Сен-Жермен» на два балла. «Монако» нужен был положительный исход в матче с «Лионом», чтобы не вылететь из элитного дивизиона впервые за 34 года.

Однако события пошли по худшему для монегасков сценарию, так как лионцы выиграли со счетом 2:0 благодаря голам Лисандро и Папа Дьяката. Успех гарантировал команде Пюэля бронзовые медали и 12-ю подряд кампанию в Лиге чемпионов. Однако наставник явно переживал за монегасков, которых сделал чемпионами в сезоне 1999/00 и за которых в бытность игроком провел более 500 матчей.

«Очень жаль «Монако», - отметил 49-летний специалист. - Требовалось сложное стечение обстоятельств, чтобы команда сохранила место в высшей лиге. Надеюсь, монегаски совсем скоро вернутся в элиту». В последний раз финалист Лиги чемпионов-2003/04 покидал класс сильнейших в июне 1976-го. Зато всего сезон спустя он вернулся и в 1978 году завоевал свое третье звание чемпиона Франции из семи.

Правда, это никак не утешало нынешнего тренера «Монако» Лорана Банида, который с трудом скрывал слезы перед журналистами. «Сейчас я думаю о тех, кто выразил свое сочувствие, о всех тех, кто любит этот клуб, - сказал он. - Я глубоко огрочен и сильно страдаю. Это огромная потеря для французского футбола. Сложно смириться с вылетом, когда команда набрала 44 очка».

«Лион», напротив, должен быть доволен тем, что в итоге сложнейшего сезона завоевал путевку в раунд плей-офф Лиги чемпионов. «Все мы вздохнули с облегчением, - сказал Пюэль. - Мы поставили себя в непростое положение, провалив старт чемпионата [в конце сентября «Лион» шел 18-м]. Возникло огромное психологическое давление, и хорошо, что в такой атмосфере мы заняли третье место».