Московский ЦСКА не удержал победу с «Кубанью»

12106
21

Результативная передача Андрея Воронина на своего партнера помогла его клуба московскому «Динамо» на выезде одолеть «Краснодар».

«Кубань» показала, что она готова сражаться на равных с фаворитом не на словах, а на деле. Конечно, на руку подопечным Дана Петреску было то, что их соперники проводили третий матч за последние восемь дней – от этого фактора атака москвичей немного казалась вялой. Что, в принципе, устраивало гостей. На протяжении всего первого тайма «Кубань» сдерживала вялы натиск хозяев, при этом проводя иногда неплохие контратаки. Правда, «армейцы», пребывавшие даже не в самых своих хороших кондициях, сумели создать два убойных момента. Сначала Думбия со своего левого фланга сместился в центр и нанес мощнейших удар – мяч со звоном врезался в перекладину. Через десять минут Хонда изящным пасом вывел Вагнера на рандеву с Будаковым, но бразилец, на плечах которого уже висел защитник, переиграть вратаря не смог. В итоге на перерыв команды ушли с невеселыми нулями на табло.

Такое развитие событий устраивало кубанцев, чего не скажешь о «красно-синих», которые должны были что-то менять в своей игре. Правда, с заменами Слуцкий поначалу не спешил. Но вскоре всё-таки прибегнул к этом тактическому ходу. И первая же замена оказалась очень удачной. Стоило только Нециду появиться на поле, как он тут же стал автором забитого мяча. И сделал он это просто блестяще – сначала, несмотря на противодействие со стороны защитников, смог принять передачу от Думбия, а затем, уже вторым касанием, точно пробил по воротам! В таких случаях всегда вспоминается финал Кубка обладателей Кубков 1998 года, когда вот так же удачно Джанфранко Дзола вышел на замену и первым же касанием забил гол в ворота «Штутгарта», чем обеспечил «Челси» победу. Вот так и здесь. Правда, в отличие от того финала, счёт не остался 1:0. Он изменился, но чуть позже, когда подопечные Леонида Слуцкого начали позволять гостям из Кубани ставить свои условия игры. И в какой-то момент «ЦСКА» потерял нити игры, чем кубанцы и воспользовались. Очень хорошая комбинация, разыгранная Максимовым и Давыдовым привела к голу последнего. Любопытно, что Давыдов тоже вышел на замену. Что ж, Петреску нашёл, чем ответить Слуцкому. Ничейный счёт не устраивал «армейцев», и они решили организовать что-то похоже на последний штурм. Однако, кубанцы не дали своим оппонентам возможности вырвать три очка, подписав на поле «Арены Химки» мировую.

ЦСКА - «Кубань» (Краснодар) - 1:1 (0:0)
Голы
: Нецид, 67 (1:0). Давыдов, 80 (1:1).
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Мамаев (Нецид, 66), Алдонин (Рахимич, 88), Хонда, Тошич (Секу, 82), Вагнер Лав, Думбья.
«Кубань»: Будаков, Козлов, Армаш, Рогочий, Жавнерчик, Варга, Тлисов, Кулик, Нэ (Букур, 72), Максимов (Бугаев, 86), Траоре (Давыдов, 46).
Предупреждения: Мамаев, 63. Козлов, 73. Жавнерчик, 90+1.

Московское «Динамо» благодаря единственному голу вышедшего на замену Смолова с трудом, но увезло три очка из Краснодара. Минимальная победа позволила «динамовцам» оказаться в числе команд из верхней части турнирной таблицы, а именно – в одной компании с «ЦСКА», «Зенитом», «Анжи»… А ведь даже этого результата могло и не быть, забей в начале матча Татарчук. Однако, с его ударом (пускай и несильным, но коварным) справился Шунин. А чуть позже «Динамо» ответило так, что «Краснодар» мог бы начать с центра поля. Хозяевам повезло, поскольку Воронин забивал уже находясь в офсайде, поэтому его гол справедливо был отменён. Тем не менее, это для «чёрно-зелёных» был звоночек, к которому они должны были прислушаться. Но в связи с тем, что «динамовцы» после незасчитанного гола начали находить свою игру, у краснодарцев не всегда получалось достойно ответить. Хотя иногда Шунину всё же доводилось вступать в игру. Чем ближе первая 45-минутка шла к своему логическому эндшпилю, тем острее становились атаки москвичей, которым, правда, зачастую не хватало самой малости, чтобы изменить один из нулей на табло. А когда уже Городов был бессилен чем-то помочь своей команде, то на помощь приходил каркас ворот. Так, сначала Кокорин пробил в перекладину, а потом несколькими секундами позже удар Воронина потряс штангу краснодарских ворот. И счастье подопечных Славолюба Муслина, что они не «глотнули» «гол в раздевалку»!!!

После перерыва вроде бы «Краснодар» начал активнее, и Шунин в некоторых эпизодах не дал усомниться в своей квалификации, сыграв спокойно и надёжно. К сожалению, активности кубанцев хватило ненадолго. Стоило только «динамовцам» «взорвать» игру своими действиями, как сразу стали появляться проблемы в оборонительных порядках хозяев. Иначе как можно объяснить то, что во время одного из эпизодов офсайдная ловушка «Краснодара» провалилась, и Воронин, воспользовавшись великолепным пасом Граната, обыграв Городова и пробивал уже по пустым воротам? Счастье краснодарцев, состоит в том, что цвета «горожан» защищает Анджелкович – именно этот балканский легионер вынес мяч из «ленточки» ворот «Краснодара». А ещё можно было бы назвать счастьем умение Амисулашвили подключаться к атакам своей команды – мяч после удара грузинского защитника головой приняла на себя перекладина (Шунин вряд ли смог бы выручить в этом эпизоде). А потом в игре наступило маленькое затишье. Как ни банально прозвучит, но это было затишье перед бурей. А бурю вызвал авшедший на замену Смолов. Сначала он неточно пробил издали. Но, как оказалось, это он только пристреливался. Потому что буквально через пару минут он уже принимал поздравления от партнёров с забитым голом. А всё произошло после розыгрыша штрафного. Воронин не стал дожидаться, пока Городов выставит «стенку» и разыграл «стандарт» со Смоловым, который качнул защитника и хлёстко пробил – «снаряд» в воротах. и у «быков» осталось десять минут на спасение. Этим временем они попытались воспользоваться так, чтобы всеми правдами и неправдами закатить мяч в ворота Шунина. Но в последние минуты оборона «Динамо» играла почти безупречно. Исключением разве что можно назвать эпизод, когда уже в добавленное время защитники московской команды дали пробить Тубичу. Правда, есть мнение, что даже если бы мяч летел в створ ворот, то Шунин успел бы среагировать. А так – мимо ворот и мимо хотя бы одного очка.