Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
609
0

Кубок Африки-2004. Накануне четвертьфиналов. Анализ и прогнозы

Сенегал или Тунис, Камерун или Нигерия?

Кубок Африки-2004. Накануне четвертьфиналов. Анализ и прогнозы

На Кубке Африки завершилась стадия групповых игр, в результате которых были  определены все четвертьфинальные пары. 7 февраля встретятся Мали - Гвинея и Сенегал - Тунис, а 8 февраля Алжир - Марокко и Камерун - Нигерия. Матчи последнего тура в группах С и D показали, что команды, претендовавшие на выход в следующую стадию, показали прагматичный футбол – игру на результат, о чем свидетельствует игра камерунцев, предоставивших минимум шансов нападению египтян для взятия ворот, при этом Мбома и Это’О также нечасто тревожили вратаря Эль-Сайеда. Достаточно сказать, что самый опасный момент у ворот сборной Египта возник после удара головой своего же защитника. Алжир добился нужного результата только после выхода на поле трёх игроков основного состава, которым их тренер планировал дать отдохнуть. Сборные Нигерии и Марокко без труда добились нужного результата.

Алжир – Зимбабве - 1:2 (0:0)
Камерун – Египет - 0:0 (0:0)
Нигерия – Бенин - 2:1 (1:0)
Марокко – ЮАР - 1:1 (1:1).

Попробуем охарактеризовать команды, вышедшие в четвертьфинал, и их шансы на Кубке-2004.
1. Камерун. Владелец Кубка Африки-2002 является главным фаворитом соревнований, так как имеет сильный и сыгранный состав, большинство игроков которого играют в ведущих клубах Европы, умеет по ходу игры менять тактику действий.
2. Мали. Имеет высокие шансы дойти до финала. Команда, ранее делавшая ставку на хорошую оборону, сейчас имеет хороших хавбеков и нападающих, во главе с Канутом.
3. Марокко. Показывает традиционно добротный футбол, с хорошо отлаженным взаимодействием во всех линиях. Имеет шансы побороться за выход в финал.
4. Сенегал. Команда, произведшая фурор на мировом Кубке, по-прежнему остается грозным соперником. Лидеры у команды не поменялись, однако, игра на результат может выйти боком команде (вспомним игру с Уругваем на Кубке мира). Эль-Хадж Диуф сейчас не так опасен, как на мировом первенстве, его финты пока не приводят к должному эффекту. Прогнозирую тяжелый четвертьфинал со сборной Туниса, где дело может дойти и до послематчевых пенальти. Сборная Пап и Мам не пройдет дальше полуфинала.
5. Тунис. Не показывает яркой игры, но данная страна является хозяйкой Кубка, что может сыграть решающее значение в схватках на выбывание.
6. Нигерия. После изгнания трёх футболистов в команде наладилось взаимопонимание как на футбольном поле, так и за его пределами, однако, с вечно травмированным Кану и давно не делавшим кульбиты Агаховой, в игре с камерунцами делать нечего.
7. Гвинея и Алжир свой игрой не заслуживали даже выхода в четвертьфинал. Хотя на стороне алжирцев их публика, которая нередко становится двенадцатым игроком, и очень жёсткая игра в защите.

Общие выводы
· Три команды - Тунис, Алжир и Марокко представляют арабские страны севера Африки, поэтому их во встречах с другими представителями Африки можно считать хозяевами.
· На стадии четвертьфиналов зрители не увидят фейерверка голов.
· Класс команд африканского континента выровнялся, поэтому можно ждать сюрпризов.

Автор - NAZ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.