Суперлига. Судьба золотых медалей решится в Донецке

Киевский «Будивельник» в упорной борьбе сравнивает счёт в серии

4105
15
Шестое подряд финальное противостояние между «Будивельником» и БК Донецк на паркете Дворца спорта, закончилось триумфом столичной команды. Напомним, что золотая серия длится до четырёх побед, а так как счёт после победы команды Беррокаля стал 3:3, решающей будет битва на домашней арене «тигров». Уже на седьмой секунде игрового времени Андре Оуэнс реализовал проход под кольцо и вывел гостей вперёд. Ламейн Уилсон в ответной атаке восстановил паритет, а Анисимов, спустя минуту, из-под щита сделал счёт 4:2. Всё тот же Уилсон на пару с Морли к середине четверти создали для «Будивельника» гандикап в девять пунктов – 14:5, но после уверенного рывка 0:8 от Грея и Цветковича разница перед первым перерывом стала минимальной – 14:13. Во второй четверти инициатива перешла к донецким баскетболистам. Ясмин Хукич дважды поразил корзину соперника и вывел Донецк вперёд, а Глебов попаданием из-за дуги довёл преимущество команды Обрадовича до +5 – 18:23. «Тигры» продолжали уверенно контролировать ход поединка, удерживая «Будивельник» на коротком расстоянии. Вторую четверть подытожил Дениса Яковлева со средней дистанции – 27:29 в пользу гостей. После перерыва команды продолжили демонстрировать нерезультативный баскетбол. Соперники довольно часто подолгу разыгрывали атаки, используя всё отведенное время, а броски упорно не достигали цели. К такой вязкой и упорной борьбе смогли адаптироваться Уилсон и Морли, которые в дебюте третьего периода вернули лидерские позиции Киеву. Несмотря на это гости, усилиями Хукича и Грея продолжали стабильно попадать из-за дуги и зачастую возвращали себе преимущество, но все же четверть закончилась при счёте 40:38 в пользу «Будивельника». Последнюю десятиминутку команды провели на встречных курсах. Соперники попеременно выходили вперёд, сохраняя интригу до последних минут. Решающую роль отыграли результативные действия в атаке Морли и Беттса. Именно набранные очки этими игроками в последние две минуты принесли киевлянам такую нужную победу со счётом 61:59. Седьмой, решающий матч состоится 31 мая в 19:00 на паркете БК Донецк.
СЧЁТ В СЕРИИ: 3:3