|
2026
9

Патрис ЭВРА: «Победил сильнейший»

Боль от поражения в финале это не успокоит, но все же «Манчестер Юнайтед» проиграл лучшей команде

Таково мнение защитника «МЮ» Патриса Эвра, который поразился телепатическому взаимопониманию футболистов «Барселоны» на «Уэмбли».

«Победил сильнейший, - признал Эвра. - Снимаю шляпу перед «Барсой». Хоть я выступаю за «Манчестер Юнайтед», и мы хотим всегда быть лучшими в мире, сегодня лучшей была «Барселона». Нам надо просто смириться с тем, что последние четыре года «Барселона» является сильнейшей командой мира, а «Манчестер» - второй после нее».

В отличие от финала 1968 года, решающий матч на «Уэмбли» прошел не по сценарию «Юнайтед», который, как и два года назад в Риме (0:2), уступил каталонцам. «Красные дьяволы», хоть и забили, но опять проиграли с разницей в два мяча. В первом тайме на гол Педро Родригеса достойный ответ подготовил Уэйн Руни, а после перерыва забивали только сине-гранатовые: Лионель Месси и Давид Вилья.

«Барселона» владела мячом 63% времени и нанесла 12 ударов в створ, тогда как «МЮ» - всего один. В Лондоне «блауграна» закружили такую карусель, что англичане не могли уследить за направлением передач и хитросплетением комбинаций. «Мы хорошо знаем друг друга, но они чувствуют партнеров по команде просто блестяще, неподражаемо, - добавил Эвра. - Каждый раз, когда Месси получает мяч, он знает, где окажется Хави, куда устремится Педро или Иниеста. Нам пришлось очень сложно, мяч держался у «Барселоны» как приклеенный».

Как и два года назад, манкунианцы начали матч весьма уверенно и даже прижали»Барселону» к ее воротам. Если в Риме уже на десятой минуте положение резко изменил точный удар Самюэля Это'о, то теперь первого гола пришлось ждать почти полчаса, когда ворота «Юнайтед» поразил Педро.

Перед финалом игроки «МЮ» утверждали, что на этот раз лучше готовы ко встрече с «Барсой». Несмотря на схожий результат, Эдвин ван дер Сар считает, что манкунианцы провели более удачный матч, чем в 2009 году. «Соперник показал превосходную игру, но мы были готовы к этому и пытались его остановить, - пояснил голкипер. - В первые 20 минут все было в порядке. Мы подвергли каталонцев прессингу и продержались на 15 минут дольше, чем в Риме».

«Печально, что первыми забили они. Было бы куда лучше, открой счет мы. Возможно, это изменило бы судьбу матча. С точки зрения психологии, отыграться было очень важно. Результат 1:1 к перерыву нас вполне устраивал, но через десять минут после начала второго тайма они забили снова, что стало для нас серьезным ударом», - развил мысль 40-летний голландец.

Второй мяч Месси забил ударом с левой из-за пределов штрафной. «Я думал, что занял верную позицию, так как Видич блокировал тот коридор, - добавил ван дер Сар, сыгравший свой последний матч в качестве профессионального футболиста. - Не хватило одной удачной игры».