Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 28 мая 2011, 15:21
2999
4

Числовые ряды. МЮ

Интересная статистика игроков команды-участницы финала Лиги чемпионов

| Обновлено 28 мая 2011, 15:21
2999
4
Числовые ряды. МЮ

ЭДВИН ВАН ДЕР САР

Станет самым возрастным игроком в финалах Лиги чемпионов - в субботу ему будет 40 лет и 211 дней; предыдущим рекордсменом был Паоло Мальдини. Это пятый финал для ван дер Сара. Столько же - или больше - лишь у того же Мальдини (6) и Кларенса Зеедорфа (5). В этом розыгрыше Лиги пропускал только на «Олд Траффорд». Является обладателем рекорда ЛЧ по количеству сухих матчей. Финал станет для него сотым матчем в главном еврокубке.

Знаете ли вы?

После финала завершит свою карьеру, в течение которой провел 130 матчей на европейской арене. Больше - 141 - только у Оливера Кана.

ФАБИО

Конкурирует за позицию правого защитника с Джоном О’Ши и своим братом-близнецом Рафаэлом. Газета The Times как-то назвала Рафаэла и Фабио бразильским ответом братьям Невиллам. Помимо Гэри и Фила Невиллов, в составе «МЮ» выигравших Лигу чемпионов в 1999 году, только лишь одним братьям удавалось выиграть турнир - это были Франк и Рональд де Буры в 1995 году.

Знаете ли вы?

В прошлом розыгрыше Кубка лиги, в матче против «Барнсли» получил предупреждение за фол, совершенный его братом Рафаэлом.

РИО ФЕРДИНАНД 

Столп обороны «МЮ», пропустившей 37 голов в 38-ми матчах Премьер-лиги нынешнего сезона. Еще в конце 90-х его талант открыл Фрэнк Лэмпард-старший - и была определенная вероятность перехода Фердинанда в «Вест Хэм». Однако пути защитника и Фрэнка Лэмпарда-младшего тогда разошлись.

Знаете ли вы?

Брат Рио Антон Фердинанд играет в «Сандерленде», а кузен Лес был известным английским форвардом и выступал за сборную.

НЕМАНЬЯ ВИДИЧ

Станет третьим представителем Сербии и бывшей Югославии, трижды сыгравшим в финале Лиги/Кубка чемпионов - после Велибора Вашовича и Владимира Юговича. Еще один серб, Деян Савичевич, внес заметный вклад в победу «Милана» над «Барселоной» Йохана Кройфа в финале 1994 года. В последнем сезоне Премьер-лиги стал одним из лучших защитников-бомбардиров, отличившись пять раз.

Знаете ли вы?

Был назван лучшим игроком Премьер-лиги минувшего сезона по версии титульного спонсора турнира - банка Barclays.

ПАТРИС ЭВРА

Сыграет в четвертом финале Лиги чемпионов. Родился в столице Сенегала Дакаре, имеет 25 братьев и сестер. Во Францию переехал совсем юнцом, начинал карьеру в клубе «Ле Ули», где также постигал азы футбола Тьерри Анри. На ЧМ-2010 приехал в ранге капитана сборной Франции, но после памятного скандала был лишен повязки, выдворен из команды - и вернулся лишь в марте 2011 года.

Знаете ли вы?

Эвра дружит с Пак Чжи-Суном и учит корейский язык.

МАЙКЛ КЭРРИК 

Сыграл от звонка до звонка в обоих последних финалах «МЮ», отличившись в московской серии пенальти в матче с «Челси». Номер 16 на форме Кэррика вызывает у болельщиков ассоциации с другим опорником «Юнайтед» - легендарным Роем Кином. В минувшем сезоне впервые за пять лет на «Олд Траффорд» ни разу не отличился в Премьер-лиге.

Знаете ли вы? 

Забил три гола в 51 матче, проведенном в Лиге чемпионов. Два из них пришлись на разгром «Ромы» со счетом 7:1 в апреле 2007 года.

РАЙАН ГИГГЗ

На счету 37-летнего ветерана - 140 матчей в еврокубках и 26 голов в Лиге чемпионов. По количеству игр в Лиге (125) уступает только Раулю, у которого - 140. Является самым старым автором гола в Лиге чемпионов, в возрасте 37 лет и 148 дней отличившись в первом матче против «Шальке». Только Гиггз и Рауль забивали в 15-ти розыгрышах Лиги. Провел 875 матчей за «Ман Юнайтед» - это рекорд клуба.

Знаете ли вы?

75 тысяч пользователей Твиттера узнали на фотографии человека, уличенного в интимной связи с Мисс Уэльса-2003 Имоджен Томас, легендарного Райана Гиггза. Это не сильно уступает вместительности «Олд Траффорд».

ПАК ЧЖИ СУН

Пак, когда-то ставший первым корейцем в финале Лиги чемпионов, готовится стать первым корейцем, сыгравшим в двух финалах Лиги. Первый его гол в ЛЧ состоялся шесть лет назад в матче против ПСВ. В составе голландцев тогда играл Ибрагим Афеллай, ныне - форвард «Барсы».

Знаете ли вы?

Единственный азиатский игрок, забивавший в финале еврокубка, - это кореец Бум Кун Ча, в сезоне-1987/88 отличившийся за «Байер».

АНТОНИО ВАЛЕНСИЯ

Станет первым эквадорцем в финале Лиги чемпионов. Уже стал первым эквадорцем, выигравшим чемпионат Англии. В минувшем сезоне полгода потратил на лечение перелома голеностопа, заработанного в матче Лиги против «Рейнджерс». Вернулся в строй в марте - и к концу сезона набрал потрясающую форму, шикарно выступив в де-факто чемпионской игре против «Челси».

Знаете ли вы?

Наряду с казанцем Кристианом Нобоа владеет рекордом Эквадора по количеству голов, забитых в Лиге чемпионов - у обоих по два мяча.

УЭЙН РУНИ

Забил 13 голов в плей-офф Лиги чемпионов - и вместе с Фрэнком Лэмпардом-младшим является рекордсменом по этому показателю среди англичан. Всего в Лиге записал на свой счет 23 мяча, что на один меньше, чем у обладателя наивысшего английского достижения Пола Скоулза. При этом никогда не забивал в Лиге более пяти мячей за сезон. Ни разу не смог поразить ворота испанской команды в главном еврокубке. Зафиксировал 19-й чемпионский титул «Юнайтед», с пенальти поразив ворота «Блэкберна».

Знаете ли вы?

В майке под номером 10, под которым выступает Руни, форвард «МЮ» Руд ван Нистелрой установил бомбардирский рекорд Лиги чемпионов, отличившись 12 раз в сезоне-2002/03.

ХАВЬЕР ЭРНАНДЕС

В 2011 году девять раз огорчил соперников «Манчестера» по Премьер-лиге. Находится в одном голе от рекорда среди мексиканцев в Лиге чемпионов, равного пяти мячам и принадлежащего Нэри Кастильо. Намерен присоединиться к Уго Санчесу и стать вторым мексиканцем, забившим в финале Кубка тире Лиги чемпионов.

Знаете ли вы?

Дедушка Эрнандеса Томас Балькасар и отец Хавьер Эрнандес по прозвищу Чичаро также играли в сборной Мексики.

Игорь ЗЕЛЕНИЦЫН, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Elano07
Находится в одном голе от рекорда среди мексиканцев в Лиге чемпионов, равного пяти мячам и принадлежащего Нэри Кастильо.
На вряд он повторит этот рекорд в этом году
NFHFC5
ага - а ше в барселоні є свій хавєр ернандес
Serg (autonika)
закончит Едвин ван дер Сар карьеру так же как и Зидан-без кубка над головой
Venigret
Эдвин красавчик, надо что бы он красиво закончил карьеру, с кубком надо головой!