Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 мая 2011, 23:18
26153
33

Ложка дегтя в кубке меда

Корреспондент Sport.ua побывал в Сумах на финале Кубка Украины + ФОТО

| Обновлено 28 мая 2011, 23:18
26153
33
Ложка дегтя в кубке меда
Стадион Юбилейный, Сумы

Кубок Украины, как и любой национальный кубок, считается турниром второстепенным. Но трофеи лишними не бывают даже в музеях самых именитых клубов, а потому баталии за главный приз частенько разворачиваются нешуточные. И если в финальном матче прошлого сезона довольно неожиданно встретились «Таврия» и донецкий «Металлург», то в этом году все было куда более предсказуемо – в решающем поединке сошлись «Динамо» и «Шахтер». А местом битвы решением ФФУ были выбраны Сумы. Так что у корреспондентов Sport.ua появилась возможность поближе познакомиться и с городом, и с его жемчужиной – стадионом «Юбилейный».

Сумы расположены на северо-востоке Украины и представляют собой областной центр с населением чуть менее трехсот тысяч человек. Расстояние до Киева по автодороге – 337 км, до Донецка – 488 км, до Харькова – 187 км. «Шахтер», кстати, решил не взимать со своих болельщиков плату за проезд, предоставив фанатам бесплатные автобусы. Киевляне же организовали специальный фан-поезд, доставивший в Сумы львиную часть болельщиков «Динамо».

 

10:22. Южный вокзал в Харькове, отправление поезда, ехать примерно четыре часа. Пассажиры, как писал Лесь Подерев’янський: «… дивляться у вікно, чистять рябину, п’ють чай з алюмінієвого підстаканника та взагалі розважаються, як то положено у поїзді». Погода солнечная, безветренная, в общем – шик, блеск, красота!
 
11:02. Выясняется, что соседний вагон едва ли не полностью забит людьми в милицейской форме. Видимо, едет подмога сумским органам правопорядка. А еще через вагон расположился мужичок-продавец фанатской атрибутики, которой у него столько, что не всякий богатырь поднимет.
 
13:15. На связи Влад Дудка, приехавший на место чуть ранее. Рассказывает о серьезных кордонах и тотальном досмотре на сумском железнодорожном вокзале. На всякий случай проверяю наличие редакционного удостоверения. Слава богу, оно на месте.

14:20. Прибытие в Сумы. Толпы сотрудников правоохранительных органов, включая известный «Беркут» и… никакого шмона. В принципе, логично – зачем досматривать харьковский поезд, если играют Донецк и Киев? Ну, здравствуйте, Сумы!

 

14:38. Первое, что обращает на себя внимание – количество милиции. Честно говоря, такого обилия сотрудников правопорядка я нигде не видел. По дороге от вокзала к центру города люди в синих рубашках встречаются на каждом шагу: группами по 5-6 человек они оккупировали остановки общественного транспорта, зеленые зоны и даже «Макдональдс»! Ничего не скажешь, меры безопасности приняты беспрецедентные. Фанатов практически нет. Замечен одинокий болельщик «Динамо» на мосту через реку Псел, «оранжево-черных» вообще не видно.

 

15:02. Пешеходная Соборная улица – исторический центр Сум. Симпатичная и тихая, она располагает к неторопливым, вдумчивым прогулкам. Цены на любимые путешествующим народом магнитики у уличного продавца такие, что и Киев бы постеснялся. Начинают попадаться небольшие группки фанатов. Бросается в глаза наглядная агитация «Шахтера», плакатами с Дмитрием Чигринским и призывом болеть за «горняков» увешен весь центр города.

 

16:10. Принимается решение где-нибудь перекусить и, если очень повезет, выпить пива. С пивом облом сразу – запрет на продажу спиртных напитков, введенный в день матча городскими властями, соблюдается неукоснительно. Цены в кафе, исключая мясо, вполне умеренные. Вот с обслуживанием куда хуже – нести пакет сока 40 минут при том, что занято едва ли пять столиков… Вполне возможно, что нам просто не повезло с заведением. Зато борщ замечательный. :)

 

17:16. Погода начинает портиться, вместо солнца – тучи и порывистый ветер. На улицах все больше людей в символике обеих команд. Натыкаюсь на микроавтобус с фанатами «Динамо», пьющими пиво. Опытные люди пенный напиток привезли с собой. Киевляне подтрунивают над проходящими мимо фанами «Шахтера», но атмосфера в целом вполне мирная.

 

18:27. Начинается дождь. Настоящий ливень, который потом практически утихает, но вскоре снова усиливается. До матча остается всего ничего.
 
19:22. Выдвигаемся на стадион. Дождь и не думает прекращаться, по улицам и тротуарам Сум бегут потоки воды, и движется армия разнокалиберных зонтиков. Город небольшой, все близко, да и центр перекрыт, так что до стадиона все вынуждены добираться пешком. Быстрым шагом – минут десять-пятнадцать, но при сухой погоде, а не перепрыгивая через лужи.

19:44. Вот и стадион. Красавец! Хоть и знаешь заранее, что сооружение немаленькое, но все равно впечатляет. Интересно, каков он внутри?

 

19:49. А вот с попаданием внутрь проблема. Причем проблема серьезная. Имя ей – давка.
 
Еще несколько минут назад казалось, что очередь невелика, но все стремятся поскорее спрятаться от дождя под гостеприимной крышей футбольной арены, напирают, давят. С зонтиков окружающих течет за шиворот холодная вода, что не прибавляет хорошего настроения. Но что такое вода по сравнению с толпой? С толпой, где человек не властен ни над чем, будь он хоть трижды силач?
 
Последний раз нечто подобное я наблюдал на матче Украина – Хорватия, Харьков, стадион «Металлист». Тогда некто крайне умный (пользуясь случаем, передаю ему пламенный привет), додумался открыть всего лишь половину (!) единственного (!!) прохода на Южную трибуну. А это – практически четверть вместимости стадиона. Результат очень похож – неуправляемое людское море, давка, чей-то дикий крик «А-а-а-а!! Спина!!!»…
 
В Сумах было почти то же самое, а значит – серьезнейшая недоработка организаторов. Конечно, частично в произошедшем виноват дождь, но в мероприятиях подобного уровня предвидеть нужно все, тем более, прогноз погоды никто не отменял. А здесь основная ошибка заключалась в том, что проверка билетов и досмотр осуществлялись одновременно, а не раздельно, что только способствовали давке. Ладно еще мужики, по-настоящему страшно было за девчонок. Одну, стоявшую рядом (а точнее – вплотную ко мне прижатую), помяли крепко. Судя по глазам, ей было очень страшно. И не без оснований.
 
В общем, приятного мало. Надеюсь, что никто серьезно не пострадал, но произошедшее основательно подпортило впечатление от организации финала, став той самой пресловутой ложкой дегтя в кубке меда. Хотелось бы, чтобы организаторы вынесли для себя уроки и впредь загодя предотвращали подобные происшествия.

20:10. Фух, едва не опоздываем, но, кажется, вырываемся из человеческих тисков без ощутимых потерь. А стадион-то внутри каков! Никаких беговых дорожек, высокие трибуны… Англия, дамы и господа, чистая Англия! Все устроено так, что даже с третьего-четвертого ряда можно комфортно смотреть футбол. А если подняться выше, то обзор еще лучше. У многих команд не то что первой – Премьер-лиги такого стадиона нет. А ФК «Сумы», для которых этот стадион является домашним, пока выступают во второй лиге… Некогда здесь проводил домашние поединки ФК «Харьков», а на матч «Спартак» - «Нефтяник» собралось 29 000 человек при номинальной вместимости стадиона в 25 000. К слову, проект создан украинскими архитекторами. Так что ждем ФК «Сумы» в Премьер-лиге, ведь обидно, что такая арена столь редко принимает грандов украинского футбола. Да и матч сборной там было бы не зазорно провести…

 

20:15. Арбитр дает стартовый свисток, а чуть погодя прекращается и надоедливый дождь. Правда, газон все равно успевает стать вязким, но тут уже ничего поделать нельзя.

Об игре написано уже столько, что вряд ли мне удастся добавить что-либо новое. Не совсем ясны были некоторые действия арбитра, будет повод лишний раз помучить вопросами Коллину. Матч прошел в тяжелой борьбе, но победу «Шахтера» можно назвать справедливой. Хотя, забей киевляне ту штангу…

 

22:36. Закончилась встреча и отгремел праздничный салют. Журналисты направляются в зал для пресс-конференций и микст-зону. В микст-зоне, кстати, происходит любопытный момент – внезапно откуда-то (подозреваю, что из раздевалки «Шахтера») раздаются крики и смех, а в коридор выбегают Тейшейра, Коста и Фернандиньо, причем первые два полуголые, а футболка Ферны заляпана чем-то вроде крема для торта. Срна развлекался, не иначе. ;)
 
23:21. Улицы Сум полны болельщиками, кто-то празднует, кто-то горюет, никаких столкновений не заметно. В барах и кабаках потихоньку, не дожидаясь двенадцати, начинают продавать спиртное, но на ситуацию это повлиять уже не может, ведь большая часть фанатов уезжает сразу после окончания матча.
 
00:30. Сумы потихоньку засыпают до следующего большого футбола. И снова нарядов милиции больше, чем обычных людей. Все тихо и спокойно.

01:12. С вокзала уезжают последние фанаты. Спасибо за финал, Сумы!

 

Праздник футбола удался, несмотря на некоторые огрехи. Сумы получили большой футбол, команды и болельщики – отличный стадион, телезрители – хорошее зрелище. Чего еще желать? Радует и то, что обошлось без фанатских столкновений. Финал Кубка Украины стал достойным завершением футбольного сезона 2010/2011.
 
P.S. В поезде на обратном пути вновь попался тот самый мужичок, торговавший атрибутикой, правда, товара с ним было уже намного меньше. Распродал… 
 
P.P.S. Интересно, где проведут следующий финал Кубка? И когда мы увидим «Сумы» хотя бы в первой лиге?..
 
Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Фото Алексея ПОЛУБОЯРОВА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Saash
а вот Сумы и в первой лиге! Будем надеяться, что вскоре вырастем и увидим в нашем городе настоящий футбол высокого уровня!
shostka
Причем, на следующее утро все ситилайты уже были сняты
superbowl
vadG8, судя по всему, ты сам мент.
Организованно все было бездарно. Всего-то надо было открыть все ворота на стадион со стороны центра города и поставить стюардов либо ментов, которые бы направляли людские потоки в сторону парка (болелы просто не знали, что там были открыты ворота). Я это пишу не сцелью кого-то оклеветать, а потому, что хожу на футбол с детьми, и хочу чтобы это было максимально безопасно.
Chester
http://cup.sport.ua/images/IMG_3443.JPG
Если в городе не было щитов с рекламой в поддержку Динамо, то это, конечно не очень красиво.
Как-то это странно; сумчане вроде как и сами могли бы определиться за кого болеть.
tsvyatt
ну так для тебе все файно, а у багатьох зривали шарфи, фотоапарати, банери, прапори, футболки, тут можна писати багато. ТО для них було погано, і ти х було більше 10 тис
vadG8
1.Сравнивать 90-то тысячник Лужники и 26-ти тысячник Юбилейный-безсмысленно! и там вообще была другая ситуация-народ сначала уходил со стадиона,потом Спартак забил и все ломонулись назад.
2.Два года назад пришло всего 18 тыс.,а не 28 тыс. как в этот раз, и ничего подобного небыло!
3.Столько людей просто не может зайти на стадион за 30 минут
4.Зачем всё время искать что то плохое,всё организовано было на отличном уровне!
superbowl
Два года назад дождя не было, а резултат был тот же. Не видел ни батареек, ни утюгов, забирали в основном пластиковые бутылки с питьем. И что такое тяжелые предметы по сравнению с тяжелыми последствиями, как в Лужниках???
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Хорошая статья.Спасибо!
vadG8
Милиция вообще не виновата, они делали свою работу,лучше так чем бутылки,батарейки,утюги))) и прочие тяжелые предметы оказались бы на стадионе, а потом санкции на клубы и стадион,кому это надо? Виноват только дождь,потому что у толпы включился эфект стада,все хотели быстрей добраться под накрытие!А дождь,кого там небыло, был просто проливным!
shostka
Милиции где-то по сводкам МВД было около 2,5 тысяч. Со всей области съезжали. Кстати, на границе Сумской и Харьковской области на трассе тоже дежурил "Беркут". Заглядывали во все маршрутки в поисках фанатов
Кстати, ПФК "Сумы" в этом сезоне ставили задачу выйти в первую лигу. Перед последним туром есть еще шансы занять 2-е место в группе, которое дает право сыграть стыковые матчи со 2-й командой другой группы.
shostka
Мише зачет, хронология событий вырержана, ничего не упустил!Надеюсь, Владу Дудке удалось протестировать сумской wi-fi в Mcdonalds)
По поводу давки - было дело. Надо было со служебного входа заходить по журналисткой аккредитации.
Кстати, по неофициальной информации достигнута предварительная договоренность провести осенью матч Украина-Эстония в Сумах.
А стадион в 2002 году строили чуть ли не всей областью. Студентов привлекали на уборку, организации деньгами материалами помогали...
peters59
Статья зачетная.Спасибо,Шаповалов!Стадио классный,особенно нравится проход между ярусами и обзор
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JustLJoi
а фотки?
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
superbowl
Кстати, такой же беспредел с давкой был и два года назад на Суперкубке в Сумах Динамо - Ворскла. Местные менты не имеют опыта проведения подобных мероприятий, а вывода из прошлых ошибок никто не сделал. Если, не ошибаюсь, со стороны центра было открыто всего 4 ворот, и одни со стороны парка (но об этом никто не знал). Я понимаю служебное рвение ментов, когда они тщательно всех обыскивали и забирали напитки и даже сигареты, но была создана давка, которая могла спровоцировать человеческие жертвы как в Лужниках или неоднократно в Англии. Плюс синие болельщики Шахтера (многие босиком по лужам, раздетые до пояса) для куража наваливались на толпу, подталкивая ко входу. Мы были с детьми (7 и 9 лет), детей пришлось посадить на плечи. Кругом плачут дети, орет неуправляемая толпа, а ментам хоть бы хны, дальше шарят по сумкам и карманам. Вся вина в организации давки лежит на милиции
sprinter21
а давка таки была, при чем из-за сотрудников милиции в первую очередь... долгое время держали под дождем, не впуская на стадион, а потом начали очень медленно, шмоная каждого по 18 раз, пропускать... дождь поспособствовал образованию болота на месте скопления толпы... люди были в роли загоняемого стада овец в сарай... не иначе((
Sirrko
Стадион красавец и построили его за копейки тогда.