3695
6

Суперлига. Донецк снова впереди

Киевский «Будивельник» потерпел неудачу на паркете «тигров»

Финальная серия текущего сезона Суперлиги проходит в лучших традициях подобных противостояний. Каждая из команд проявляет максимум желания победить, соперники демонстрируют равную игру, да и победы одерживают по очереди, используя при этом предельный лимит отведённых для них матчей. Сегодня БК Донецк в пятой встрече серии сумел одержать победу в родных стенах, тем самым оказавшись снова в роли лидера – 3:2. Началась игра с затяжной атаки киевлян, которая увенчалась фолом при броске на Уилсоне, после чего Ламейн был точен лишь раз с линии штрафных. В следующей же атаке Цветкович ответил «строителям» той же монетой, но балканский легионер реализовал два из двух – 2:1. На протяжении дебютных пяти минут команды шли буквально «ноздря в ноздрю», но после того как Ясмин Хукич был точен в дальней попытке, подопечные Саши Обрадовича стремительно прибавили в атаке. Эдвардс, Цветкович и Кравцов вынуждали соперников фолить на себе в трёхсекундной зоне, а когда дело доходило до бросков с линии – хозяева паркета демонстрировали стопроцентное попадание. Первую десятиминутку подытожил точный трёхочковый Васильевича, который отправил команды на перерыв при счёте 20:11. Второй период также прошёл под диктовку «тигров». Грей, Липовый и Васильевич продолжили уверенно штамповать очки из-за дуги, в то время как результативных действий Спенсера и Морли у киевлян явно было недостаточно. Доминирование на паркете донецких баскетболистов вылилось в девятнадцатиочковое преимущество хозяев паркета по итогам первой половины – 49:30. Оставшиеся две четверти прошли в равной борьбе, что дало возможность БК Донецк уверенно удержать преимущество, добытое ранее. Слабую игру в составе команды Беррокаля сегодня провёл Энди Беттс. За отведённые ему на паркете 17 минут центровой отметился лишь двумя подборами, что для такого игрока является очень низким показателем. Встреча завершилась убедительной победой БК Донецк со счётом 88:74. Уже в воскресенье (29 мая в 14:00), команды проведут шестую игру золотой серии, которая состоится в Киеве во Дворце спорта.

СЧЁТ В СЕРИИ: 3:2 В ПОЛЬЗУ БК ДОНЕЦК