Дагестанская лезгинка в Черкизове

8323
11
РФПЛ

После победы ЦСКА в Самаре, «Локомотив» утратил лидерство в чемпионате. К тому же по сравнению с железнодорожниками у армейцев есть ещё игра в запасе. Чтобы продолжить борьбу за первое место, команде Юрия Красножана требовалось обыгрывать «Анжи». Но и подопечные Гаджи Гаджиева, уступившие на прошлой неделе «Тереку» (0:1) и выпавшие из лидирующей группы, рассчитывали вернуться в неё в ближайшее время. Помочь «Локомотиву» не могли продолжающие восстанавливаться от травм Дмитрий Тарасов и Джиби Фалл, а также присоединившийся к ним на днях в лазарете Антон Амельченко. «Анжи» обошёлся без потерь. По сравнению со встречей прошлого тура с «Рубином» (0:0) наставник москвичей практически полностью обновил среднюю линию своей команды. Дмитрий Лоськов, Владислав Игнатьев и Денис Глушаков в этот раз остались на скамейке запасных. Вместо них с первых минут действовали Сенияд Ибричич, Алан Гатагов и Станислав Иванов. Кроме того, на позиции центрального защитника вместо Тараса Бурлака появился Марко Баша. В свою очередь Гаджиев вместо Диего Тарделли и Одила Ахмедова выпустил Алексея Иванова и Мубарака Буссуфа.

В первом тайме хозяева старались взять мяч под контроль, но в этом не слишком преуспели. Вся угроза воротам Нукри Ревишвили исходила в основном после дальних ударов. Роман Шишкин, Майкон, Дмитрий Сычёв безуспешно пытались пробить грузинского голкипера махачкалинцев. Самым опасным, пожалуй, вышел удар Ибричича с линии штрафной, но и в этом эпизоде Ревишвили справился. А в середине стартовой 45-минутки «Локомотив» едва не лишился основного голкипера. Гости исполнили подачу со штрафного, в результате которой Ян Голенда столкнулся с Гилерме. Если бы бразильский вратарь не смог продолжить матч, в дело пришлось бы вступать уже начавшему разминаться номинально третьему номеру железнодорожников Александру Фильцову. Но, к счастью, повреждение Гильерме оказалось не настолько серьёзным. «Анжи» не собирался отдавать хозяевам территорию, плотно действовал в обороне и пресекал практически все контратаки соперника. Гости и сами имели шансы открыть счёт, в основном, после розыгрыша многочисленных стандартов. Отличиться с игры мог Камиль Агаларов, получивший великолепный пас от Буссуфа. А удар Роберто Карлоса слёта, хоть и был без особых проблем остановлен Гилерме, удостоился оваций всего стадиона.

В перерыве Красножан провёл двойную замену, отправив отдыхать Гатагова и Ибричича. Вместо них на поле появились Игнатьев и Лоськов. Однако намного активнее второй тайм начали гости, большими силами устремившиеся на половину поля «Локомотива». И это почти сразу принесло южанам успех. Роберто Карлос с левого фланга исполнил навес со штрафного и позабытый всеми Расим Тагирбеков с линии вратарской головой вколотил мяч в сетку. После пропущенного мяча «Локомотив» постарался перехватить инициативу, но наткнулся на ожесточённое сопротивление гостей. Кроме того, в действиях железнодорожников наблюдалось непривычно большое количество брака. Подопечные Гаджиева практически полностью нейтрализовали атакующие действия соперника, а при первой же возможности старались использовать свободные зоны в защите железнодорожников. На 79-й минуте Красножан провёл последнюю замену, выпустив расположившегося в центре обороны Бурлака вместо Дмитрия Торбинского. Одновременно Баша сместился на позицию третьего форварда. Волею случая эта перестановка оказалась для «Локомотива» роковой. В первом же эпизоде с участием Бурлака, он в борьбе неловко скинул мяч головой на Гилерме. Бразильский голкипер выбил опередил соперника, но не успел вернуться в ворота. Этим воспользовался перекинувший голкипера Буссуфа.

В концовке «Локомотив» всеми силами навалился на «Анжи» и заработал право на пенальти. Дмитрий Сычёв развёл Ревишвили и мяч по углам. А гости остались вдесятером. Но махачкалинцы всё-таки выстояли. Таким образом, «Локомотив» потерпел первое в этом сезоне домашнее поражение, а «Анжи» возглавил Премьер-лигу.

«Локомотив» - «Анжи» - 1:2