Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 26 мая 2011, 17:36
3077
3

Чемпионат Европы. Вместо шайбы - обручи и ленты

В Минске стартует чемпионат Европы по художественной гимнастике

| Обновлено 26 мая 2011, 17:36
3077
3
Чемпионат Европы. Вместо шайбы - обручи и ленты

Любители гимнастики наверняка в курсе, что регламент европейских форумов не есть постоянным, а меняется в зависимости от того, четный год или нечетный. В этот раз программа соревнований будет такой: взрослые спортсменки разыграют награды в командном первенстве и отдельных видах, а юниорки выступят с групповым упражнением. Медали в абсолютном первенстве среди сеньорок не разыгрываются, также в программе нет «взрослого» группового упражнения.

Командное первенство проводится по следующей формуле: команда должна продемонстрировать восемь упражнений - по два с каждым предметом. Состав команды может быть от двух (в этом случае каждая гимнастка выполняет по четыре упражнения) до четырех человек. Как сказала в разговоре с корреспондентом «СЭ» президент ФГУ Альбина Дерюгина, в Минск отправятся четыре «личницы» - Алина Максименко, Анна Ризатдинова, Виктория Мазур и Виктория Шинкаренко, а окончательное распределение по видам тренеры сделают непосредственно перед стартом. Мазур и Шинкаренко, если и будут заявлены, то, вероятнее всего, выполнят не более чем по одному упражнению. Напомним, что на предыдущем аналогичном чемпионате Европы (2009 год, Баку) украинки стали в командном первенстве третьими. Правда, тогда еще выступала Анна Бессонова (компанию ей составила Алина Максименко).

Альбина Николаевна также рассказала, что в субботу состоялась контрольная тренировка, в которой, кроме вышеназванной четверки, участвовала и Александра Гридасова. Уровень готовности гимнасток Дерюгина оценивает, как достаточно высокий, подчеркивая при этом, что многое будет зависеть от психологической устойчивости спортсменок. Ведь только стабильное - без потерь - выполнение упражнения дает шанс на попадание в финал с предметами.

Согласно результатам предыдущего командного первенства сборная Украины будет стартовать в сильнейшей группе А (вместе с гимнастками России, Азербайджана, Белоруссии, Польши, Болгарии, Испании, Израиля, Италии и Австрии). Причем по жеребьевке именно украинки будут начинать выступление в каждом виде. Всего же в командном турнире заявлено 34 страны. Лидеры европейской и мировой гимнастики - россиянки - выступят в Минске в своем стабильном и хорошо проверенном составе: Евгения Канаева, Дарья Кондакова и Дарья Дмитриева. От команды хозяек чемпионата заявлены Мелитина Станюта, Любовь Черкашина и Анна Рябцева. Сборная Азербайджана (вице-чемпион Европы 2009 года и обладательница командной «бронзы» на ЧМ-2010) будет представлена Алией Гараевой, Зейнаб Джавадли и Анной Гурбановой.

Вероятнее всего, именно эти четыре команды, включая сборную Украины, разыграют командный комплект наград. Впрочем, обладательниц «золота» и «серебра» с очень большей долей вероятности можно назвать уже сегодня. Учитывая место проведения чемпионата, белоруски вряд ли опустятся ниже второй строчки в итоговом протоколе. В то же время даже родные стены вряд ли помогут хозяйкам обойти команду России (если, конечно, не случится какой-то форс-мажор). Так что вся интрига, по сути, сводится к борьбе за бронзовые медали. Будем надеяться, что наши девушки окажутся способными дойти до пьедестала. Тем более что в составе Азербайджана серьезную опасность представляет только Гараева (к слову, она - бронзовый призер ЧЕ-2010 в многоборье). Карьера Гурбановой уже близится к закату, а Джавадли объективно слабее Максименко и Ризатдиновой.

В финалах с предметами конкуренция будет гораздо острее. В числе претенденток на медали, кроме представительниц вышеназванных стран, вероятнее всего, окажется и многоопытная (1986 г.р.) Силивия Митева из Болгарии. В финальных восьмерках наверняка также будут представлены израильтянка Нета Ривкин, полька Йоанна Митрош, француженка Дельфин Ледо. Напомним, что по регламенту в каждом финале с предметом выступает восемь гимнасток, получивших лучшие оценки в квалификации (т.е. командном турнире), но не более двух от страны. Командный турнир будет проходить в течение пятницы и субботы. Финалы с предметами - в воскресенье. 

Несколько слов о соревновании юниорок. В этом разделе заявлены 23 команды. В предварительном раунде всем им предстоит дважды (сначала - в пятницу, затем - в субботу) продемонстрировать одно и то же упражнение - с пятью скакалками. Результат двух выступлений суммируется и определяется восьмерка команд-финалисток. Медали в этом виде будут разыграны в воскресенье.

Согласно правилам Европейского гимнастического союза (УЕЖ), к соревнованиям юниорок в этом году допускаются спортсменки 1998, 1997 и 1996 г.р. Юниорская сборная Украины составлена из гимнасток двух регионов - Киева (Екатерина Пинчук, Александра Аслонян, Анастасия Жилко) и Крыма (Валерия Соболевская и Анастасия Провоторова). Девушки продемонстрируют упражнение со скакалками под украинскую народную музыку. В основе его лежит композиция, поставленная известной в прошлом гимнасткой, а ныне тренером сборной Крыма Вероникой Беляевой (именно с этой программой крымские юниорки выступали на февральском Кубке Украины). Но в процессе подготовки к чемпионату Европы в композицию были внесены определенные коррективы.

Как сказала Альбина Дерюгина, прогнозировать результат юниорок довольно сложно, так как команда не имеет опыта выступлений на международных соревнованиях. Девушки выступали на арене киевского Дворца спорта во время недавнего Кубка мира, но это был только показательный старт. Так что если юниорки пробьются в финал, это уже можно будет считать успехом. На ЧЕ-2009 в Баку наша команда в этом виде соревнований заняла лишь 14-е место.

В заключение отметим, что чемпионат Европы пройдет под сводами «Минск-Арены» - это один из самых крупных в Европе спортивных комплексов для хоккея с шайбой. Трибуны рассчитаны на 15 тысяч зрителей. Именно здесь проходил конкурс «Евровидение-2010». А в 2014 году «Минск-арена» будет главной площадкой хоккейного чемпионата мира.

Светлана НАКОНЕЧНАЯ, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 22
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
awake87
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Leeenor
Ні, це новий Палац спорту
yanatr
Именно здесь проходил конкурс «Евровидение-2010»!?????????????????