Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 мая 2011, 12:41
1867
2

Дидье ДЕШАМ: «Я отдаю предпочтение Барселоне»

Мнение Массимилиано Аллегри, Дидье Дешама и Луиса Фернандеса о «МЮ» и «Барсе»

| Обновлено 26 мая 2011, 12:41
1867
2
Дидье ДЕШАМ: «Я отдаю предпочтение Барселоне»
Дидье Дешам

В преддверии финала Лиги чемпионов UEFA.com пообщался с известными европейскими тренерами и узнал, чего они ждут от субботнего поединка «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед» на «Уэмбли».

В первый же год работы с «Миланом» Массимилиано Аллегри принес клубу победу в чемпионате Италии после семи лет ожидания. Однако в Лиге чемпионов не оправдал ожиданий, уступив в 1/8 финала «Тоттенхэму».

Как и «Милан», в первом раунде плей-офф вылетел «Олимпик» Дидье Дешама, потерпев поражение от «Манчестер Юнайтед». Сам же Дешам выигрывал Лигу чемпионов в качестве футболиста в 1993-м с марсельцами и в 1996-м с «Ювентусом», после чего, переквалифицировавшись в тренері, в 2004 году вывел в финал «Монако».

Жан Фернандес в сезоне 2009/10 был назван лучшим тренером Франции благодаря тому, что вывел «Осер» в групповой этап Лиги чемпионов. Впоследствии он и его команда ощутили на себе силу «Милана»

Главный тренер «Милана» Массимилиано Аллегри:
Жду упорного матча. В составе обеих команд выступают высококлассные футболисты, поэтому, думаю, будет много голов. И «Барселона», и «МЮ» сильны коллективной игрой. У них много ярких индивидуальностей, но и как команды они тоже хороши. В этом сезоне мне больше всех понравились Лионель Месси и Уэйн Руни. Думаю, что и в финале они будут главными действующими лицами. При этом, я считаю, матч выиграет полузащита. Кто будет сильнее в середине поля, тот и победит.
Алекс Фергюсон уже вписал свое имя в историю. Несомненно, это один из лучших тренеров, которых только знал футбол. Сейчас имя себе зарабатывает Хосеп Гвардиола, и у него хорошо получается. В этом сезоне меня больше всего поразили два полуфинала [«Барселона» - «Реал» и «Юнайтед» - «Шальке-04]. Они стали визитной карточкой всего розыгрыша.

Тренер «Олимпика» Дидье Дешам:
Я люблю этот турнир, и было здорово выиграть его вместе с «Олимпиком» и «Ювентусом». Лига чемпионов дает возможность сразиться с лучшими клубами Европы.
«Барселона» и «Манчестер» - две великие и лучшие команды. У них разная манера игры, но общая идея, одна цель: они хотят как можно больше владеть мячом. «Барселона» делает это более зрелищно, «Манчестер» более организованно. Англичане, в отличие от каталонцев, не боятся давления. Они могут стоять в 30 метрах от своих ворот и выжидать удобного момента. Как правило, их контратаки получаются кинжальными.
Я отдаю предпочтение «Барселоне», поскольку игра в атаке - это смысл всего футбола. Каталонцы хотят добиваться результата, контролируя мяч больше соперника. Они играют вместе на протяжении пяти, шести, семи или восьми лет. Они привыкли действовать в такой манере и в атаке чувствуют себя как рыба в воде. Глядя на игру «Барселоны», удивляешься, как совершенно разные на первый взгляд игроки могут быть единым целым на поле. Ими можно только восхищаться. «Барса» располагает мощной полузащитой, где солируют Хави Эрнандес, Андрес Иниеста и Серхио Бускетс, а также первоклассным нападением во главе с Лионелем Месси.
«МЮ» очень хорошо обороняется и остро атакует. Плюс англичан в том, что у них есть Руни, поскольку он устает меньше остальных. Такой игрок может в одиночку решить исход матча. При этом Руни способен сыграть на четырех разных позициях и практически не ошибается в передачах. Он очень вынослив и действует напористо. Меня поражает взаимопонимание между Руни и Чичарито [Хавьером Эрнандесом]. Каждый из них всегда знает, где находится другой. К тому же они оба отлично играют в пас. Игра против таких мастеров дала моим футболистам бесценный опыт.

Главный тренер «Осера» Жан Фернандес:
Вне всяких сомнений, нас ожидает очень хороший футбол. Часто в концовке сезона команды устают и, следовательно, матчам не достает зрелищности, однако это не тот случай. В этих командах собрано слишком много ярких индивидуальностей, которые не дадут финалу превратиться в скучное зрелище.
В лице Месси «Барса» располагает лучшим игроком мира, тогда как у «МЮ» есть Руни. Обе команды будут играть на победу, поэтому и тем, и другим необходима прочная оборона, чтобы сдерживать столько талантливых нападающих.
«Барселона» имеет небольшое преимущество, поскольку вышла на пик формы. Единственное, что меня смущает, сможет ли в таком матче сыграть безукоризненно ее оборона? Если нет, «МЮ» моментально воспользуется оплошностью каталонцев, тем более, что у них есть Хавьер Эрнандес.
«МЮ», естественно, нужно принять во внимание богатый технический арсенал игроков «Барсы», однако англичанам не следует отступать от своей привычной манеры игры. Лига чемпионов - лучший турнир в мире. Я очень рад, что в нынешнем сезоне мне удалось поучаствовать в нем с «Осером». Мне нравится противостоять сильным командам, поскольку я хочу расти, как тренер.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Испании ждут Лунина в старте Реала на матч с Баварией
Футбол | 30 апреля 2024, 09:45 0
В Испании ждут Лунина в старте Реала на матч с Баварией

Команды начнут борьбу за путевку в финал Лиги чемпионов

Майк ТАЙСОН: «Я уже 6 недель не курю траву и не сплю со своей женой»
Бокс | 29 апреля 2024, 15:45 2
Майк ТАЙСОН: «Я уже 6 недель не курю траву и не сплю со своей женой»

Легендарный боксер рассказал, как готовится к бою с Джейком Полом

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
assai8
Руни не всегда в решающих матчах решает исход... А Чичарито просто фартит + умение играть. Я скажу так = если Фергюсон выпустит на поле Бербатова = то обороне Барсы тогда нечего бояться
Serg (autonika)
у МЮ много внимания разные тренеры выделяют Руни но в финале может выстрелить именно Чичарито-главное открытие этого сезона(для меня лично)