548
0

Шахтер выигрывает у Кадиса свой первый «испанский» матч – 1:0

Вышедший на замену Пуканыч реализовал выход один на один

Вчера лидер украинского чемпионата донецкий Шахтер сыграл свой первый контрольный поединок на сборе в Испании. Команда Бернда Шустера встречалась с клубом, борющимся за выход в Примеро, - Кадисом. Единственный мяч в концовке поединка забил вышедший на замену Адриан Пуканыч – Шахтер победил со счетом 1:0.

Кадис сейчас занимает шестое место в Сегундо и отстаёт только на два очка от третьей позиции (на ней Нумансия), дающей путевку в элиту испанского футбола. Игра с этим соперником получилась боевой и обильной на голевые моменты – особенно во втором тайме.

До перерыва команды действовали спокойнее. У ворот Плетикосы возник только один голевой момент. После подачи углового хорват справился с ударом Суареса. Атаки горняков были острее. Особенно активен был Срна, создавший несколько моментов у ворот хозяев поля и заработавший несколько штрафных в близости ворот Кадиса. Дарио должен был забивать дважды, нов первом случае голкипер Фалькон вытащил мяч из девятки после удара Срна со штрафного, а во втором Дарио не попал в ворота с близкого расстояния, хотя пас Закарлюки был идеальным.

После перерыва пошел открытый футбол. Сначала  Попов вынес мяч с линии собственных ворот, подстраховав Плетикосу, не сумевшего отразить удар Дани. Вукич с Йовановичем провели хорошую атаку, плеймейкер Шахтера сделал удобную передачу Тимощуку, но у Анатолия удар не получился. Затем снова Попов выбивает мяч с ленточки, когда тот же Дани в контратаке уложил на газон Плетикосу и бил, казалось, наверняка. Вскоре только штанга спасла ворота горняков после удара Зафра. А на 78 минуте Шахтер забил. Комбинация Вукич – Йованович нашла своё продолжение в пасе на свободного Пуканыча, и Адриан, вышедший на замену шестью минутами ранее, пробил в ближний угол мимо Фалькона – 1:0.

Через семь минут донетчан снова спас Попов, вовремя вернувшийся в оборону и выбивший мяч у Зафра, уже готового расстрелять Плетикосу. В итоге всё завершилось минимальной победой Шахтера. Следующим соперником Шахтера в Испании станет австрийский Зальцбург, занимающий в своём чемпионате восьмое место.

Кадис – Шахтер – 0:1
Состав Шахтера: Плетикоса, Старостяк, Попов, Рац, Стойкан, Тимощук, Левандовски (Пуканыч, 72), Закарлюка (Калачев, 70), Срна, Вукич, Йованович.
Гол: Пуканыч, 78.