|
2730
8

Суперлига. Бронзовые медведи

Ивано-франковская «Говерла» вырывает победу в овертайме у «Ферро» и завершает серию в свою пользу

Судьба бронзовых медалей чемпионата решилась сегодня в Запорожье. В упорной борьбе ивано-франковская «Говерла» смогла добыть третью для себя победу в серии, для того, чтобы закрепиться на третьей строчке итоговой таблицы. Начало получилось довольно равным, команды обменялись тремя результативными атаками, что уже к третьей минуте сделало счёт 6:6. Колмен и Дубнюк попытались оторваться от соперника на несколько очков и вывели «Говерлу» вперёд  (7:11), но Кондрусевич и Гуин в двух последующих атаках восстановили равновесие – 11:11. Концовка всё же осталась за гостями. Два дальних попадания Шаппела и Герасимчука отправили команды на первый короткий перерыв при счёте 15:19 в пользу «Говерлы». Следующая четверть, а вернее её первая половина, прошла в том же игровом ритме. Визитерам удавалось удерживать запорожцев на расстоянии в 3-4 очка, и сохранять лидерские позиции. Уверенный рывок командой Большакова был сделан с помощью Гуина и Мейса. Именно этот тандем легионеров уверенно вывел «Ферро» вперёд перед второй половиной – 39:30. В третьем периоде Колмен и Шаппел попытались ликвидировать отставание в счёте, но Гуин вместе с Кондрусевичем не давали франковцам подобраться на близкое расстояние. Главные события припали на заключительную десятиминутку. Данте Свонсон и Джереми Шаппел дали толчок результативной игре «Говерлы» и сократили разницу до двух пунктов – 76:74. Играть оставалось всего минуту, так что победить мог каждый. Мейс и Колмен обменялись двумя точными штрафными и «Говерла» продолжала проигрывать два очка за 15 секунд до конца, при этом владение было у команды Большакова. Быстрый фол Свонсона вывел на линию штрафных Овдеенко, который стал настоящим антигероем для своей команды. Станислав сначала смазал оба броска, а затем и сфолил на Зиммермане на последней секунде, который перевёл игру в овертайм – 78:78. Дополнительная пятиминутка получилась довольно нервной и малорезультативной. Окрылённые успехом «медведи» сумели «додавить» оппонента и одержали итоговую победу со счётом 81:83. Таким образом «Говерла» и «Ферро-ЗНТУ» по итогам сезона занимают в турнирной таблице третью и четвёртую строчки соответственно.

СЧЁТ В СЕРИИ: 3:1 В ПОЛЬЗУ ГОВЕРЛЫ