Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 25 мая 2011, 22:40
6392
15

Прощальный поклон ван дер Сара

В субботу 40-летний вратарь «МЮ» Эдвин ван дер Сар попрощается с футболом

| Обновлено 25 мая 2011, 22:40
6392
15
Прощальный поклон ван дер Сара
Эдвин ван дер Сар

В интервью UEFA.com он вспомнил свои прошлые финалы Лиги чемпионов и не только.

Вратарь «Манчестер Юнайтед» Эдвин ван дер Сар, чья более чем 20-летняя карьера близится к завершению, в прощальном финале Лиги чемпионов УЕФА надеется снова пережить радость большой победы.

Матч на «Уэмбли» станет последним в долгой карьере 40-летнего ван дер Сара, который за шесть лет в «МЮ» четырежды - в том числе и в этом сезоне - становился чемпионом Англии и дважды - в 2008 и 2009 годах - играл в финале главного еврокубка. В интервью UEFA.com голландец заявил, что не сожалеет о своем скором уходе из футбола: «Настал хороший момент, чтобы остановиться. Более подходящего времени и быть не может».

Игроки «Юнайтед» изо всех сил пытались переубедить голкипера, но тот не поддался. «Всегда приятно, когда о тебе отзываются так тепло. Конечно, каждый хочет, чтобы его ценили. Когда тебе говорят: «Ты молодец, нам будет тебя не хватать», это радует, но в какой-то момент стоит подумать и о себе».

У себя на родине ван дер Сар четырежды становился чемпионом в составе «Аякса». Со 130 матчами он является рекордсменом по количеству игру за сборную Нидерландов. Ван дер Сар снискал славу на разных футбольных фронтах, однако у многих он останется в памяти именно по матчам в Лиге чемпионов. В 1995-м он помог «Аяксу» обыграть в финале «Милан», год спустя уступил с амстердамцами в решающем матче «Ювентусу», а в эту субботу в третий раз представит «Юнайтед» в поединке за Кубок европейских чемпионов. «Конечно, это очень приятно, - продолжил ван дер Сар. - Прежде я четыре раза доходил до финала, но матч на «Уэмбли» будет особенным. Тем более, против столь классной команды, как «Барселона».

«Каждый мечтает играть за свою страну и поднять над головой Кубок чемпионов. В итоге удается подержать трофей в руках где-то пять секунд, после чего передаешь его следующему, - делился воспоминаниями ван дер Сар. - На следующий день испытываешь неповторимые эмоции, когда просматриваешь фотографии. Ты поднимаешь кубок, и этот мгновение запечатлено на века».

Одно из ярчайших воспоминаний ван дер Сара связано с московским финалом Лиги чемпионов 2008 года, в котором его «МЮ» одолел по пенальти «Челси» - 6:5. Кубок манкунианцам тогда принес решающий сейв голландского вратаря. «Победы всегда запоминаются лучше, чем поражения, это совершенно очевидно. Мне сразу приходит на ум, как в 2008-м я отбил удар Николя Анелька, - вспоминает ван дер Сар. - Так получилось, что этот сейв принес нам трофей, хотя матч не выигрывает один лишь вратарь. Обычно все-таки кто-то из игроков должен забить решающий пенальти. Тогда я испытал превосходные эмоции, было бы здорово пережить их снова».

Чтобы мечта ван дер Сара сбылась, «МЮ» надо взять у «Барселоны» реванш за поражение со счетом 0:2 в римском финале 2009 года. По мнению голландца, с тех пор в его команде произошли существенные перемены. «Мы потеряли двух отличных игроков: Криштиану Роналду и Карлоса Тевеса, на их место пришли другие. У нас опытная команда, которая, быть может, несколько изменила свой стиль, - продолжил вратарь «Юнайтед». - «Барселона» же по-прежнему демонстрирует зрелищный и яркий футбол, а ее состав во многом остался прежним. В финале будет очень важно забить первыми. В Риме вперед вышел соперник, и нам было очень сложно отыграться. На этот раз нельзя этого допустить».

За «МЮ» играют как возрастные, так и молодые игроки, хотя первых все же чуть больше. Ван дер Сар надеется, что сплав юности и опыта обеспечит его команде победу. «Для некоторых молодых футболистов «Юнайтед» московский финал был первым в карьере, - напомнил голландец. - Потом мы играли в финале в Риме, так что теперь у нашей команды есть необходимый опыт. В составе есть ребята и постарше, игравшие в финале еще в 90-х, еще более опытные. Нам сыграют на руку все навыки и умения наших футболистов. Своей игрой в этом сезоне, особенно в его второй части, мы заслужили выход в финал. Мы находимся на правильном пути. Надеюсь, мы извлечем урок из финала 2009 года и победим на «Уэмбли».

По словам ван дер Сара, который перешел в «МЮ» из «Фулхэма» в 2005 году, он даже не мечтал, что в Манчестере все сложится для него так хорошо. «Когда переходишь в такую сильную команду, как «Манчестер Юнайтед», всегда побеждаешь в национальном первенстве и удачно выступаешь в Лиге чемпионов, но ведь поначалу я подписал контракт всего на два года, - рассказывает ван дер Сар. - Я был бы доволен, если бы один раз выиграл премьер-лигу, потом перешел в «Аякс» и завершил бы карьеру в 36. К счастью, все сложилось по-другому, и я этому очень рад».
Одним из ключевых факторов, благодаря которому карьера ван дер Сара получилась столь насыщенной, стало отсутствие серьезных травм, однако это далеко не все. Не менее важным было отношение голландского голкипера к тренировкам. Удовольствие от них он, по собственному признанию, получает по сей день. Сейчас, впрочем, ван дер Сар все чаще задумывается о жизни после футбола.

«Главное - постараться расширить горизонты, немного отойти от футбола, заняться чем-то другим, - подчеркнул вратарь «МЮ». - Мне нравится гольф, я смогу больше времени проводить с детьми - в принципе ничего особенного. Пока играешь, ты всегда предельно сосредоточен на тренировках, что зачастую лишает тебя возможности заниматься даже простыми делами».
О ван дер Саре забудут нескоро, но сам голкипер к вопросам о наследии, которое он оставляет мировому футболу, относится с привычной для него скромностью. «Это решать не мне. Единственное, что я старался делать, это полностью отдаваться игре и быть для детей образцом для подражания. Надеюсь, им понравилась моя игра, а желание и преданность делу, необходимые, чтобы чего-то достичь в футболе, не остались незамеченными», - резюмировал ван дер Сар.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kortik
Да и Маттеусу тот же МЮ неплохою свинью подложил в знаменитом финале
kostyan.reddevil
капець
< manchester >
Лучший.
Syav4eg
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Malibu911
Как то не складывается у легенд выиграть прощальный финал.
Например Зидан, ван Бронхорст.
sulli
эдвин хорош!
assai8
Материал опубликован Сегодня, 19:03
Как стало известно ресурсу Football United Blogs, Давид де Хеа сегодня прошел медицинское обследование в Манчестере. Источник из Бриджуотерской клиники, куда обычно отправляются все игроки, прибывающий в клуб, заявил, что обследование де Хеа было назначено сегодня на 12:00 по британскому времени.
Сэр Алекс вчера назвал имя сменщика Эдвина ван дер Сара, однако официальных заявлений клуб ещё не делал. Ожидается, что о трансфере будет объявлено в ближайшие несколько дней.
assai8
Глори Глори Ман Ютд!!!! Сар ты лучшй!!!!!!!! Нам тебя будет не хватать в футболе... Хоть бы достойный сменник пришел в МЮ
alexeym82
GLORY GLORY MAN.UNITED!GLORY GLORY VAN DER SAR!
glazivano
И я буду болеть за МЮ, и тоже по причине Ван Дер Саара, поскольку каждый игрок МЮ сделает все возможное для победы, а он сделает еще и невозможное!
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Супервратарь! Но пенальти отбивать не умеет.
Удачи ему!
Tetiy
раз такое дело, то буду болеть за Манчестер, хоть я и не очень люблю эту команду. Ван дер Сар заслуживает такого прощального матча, финал ЛЧ, лучшего финала не придумаешь, а победа это вобще просто блеск! Удачи МанЮ.
Ma_Persi_Nasri
В МЮ он как стена (
Я просто за МЮ не болею )
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Donetsk81
молодец мужик