Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5456
14

ЛУЧЕСКУ: «Команды ориентируются на техничных легионеров»

Мистер рассказал, как изменился чемпионат Украины за последние 7 лет

ЛУЧЕСКУ: «Команды ориентируются на техничных легионеров»
- Насколько изменился чемпионат Украины за время вашего пребывания в стране?
- (Смеется). Если вы намекаете на перемены, связанные с моей скромной персоной, то они незначительные и касаются только «Шахтера». Ну, а если смотреть на вещи шире, то за семь лет многое поменялось кардинально. Важные вещи произошли со структурой большинства клубов. Все команды стали ориентироваться на техничных легионеров. Показательный пример - «Днепр», в футболках которого еще пять лет назад на поле выходили только украинцы. Однако проснувшееся в боссах этого клуба желание соответствовать уровню «Шахтера» и «Динамо» заставило прибегнуть к услугам не только иностранных игроков, но и тренера с большим международным опытом Хуанде Рамоса. Даже «Карпаты» теперь приглашают иностранцев, не говоря уже о «Металлисте», который за последнее время сделал большие инвестиции в легионеров. Все это однозначно привело к прогрессу в чемпионате. Футбол стал другой, силы команд подровнялись и теперь намного тяжелее выигрывать матчи, еще недавно слывшие проходными.
 
- Если судить по значительному отрыву от «Динамо» в чемпионате, последнее золото «Шахтера» оказалось не самым трудным в «эпоху Луческу»?
- Спорное наблюдение. На самом деле, с каждым годом становится все труднее. Чем чаще выигрываешь, тем антипатичнее становишься для окружающих - за пределами «Шахтера», разумеется. Нелегко продолжать гнуть свою линию в атмосфере этой антипатии. Что касается последнего чемпионата, то мы сознательно рванули с места с карьер. Я это понимал и объяснил игрокам: возможные потери на старте потом будет сложно компенсировать, поскольку уже в сентябре для «Шахтера» открылся второй фронт - групповой турнир Лиги чемпионов.
 
- Однако за несколько дней до старта в этом турнире получил тяжелый перелом ноги и надолго выбыл из игры Фернандинью, без которого трудно было представить «Шахтер».
- Этот момент я бы назвал ключевым, объясняющим многое из случившегося потом. Потеря Фернандинью обернулась фантастической мобилизацией остальных игроков. Ребята не захотели объяснять возможные неудачи отсутствием лидера, а сделали все возможное, чтобы его заменить. Команда поняла: потеря одного-двух игроков не должна иметь фатальных последствий. Позже мы оставались на какое-то время без Мхитаряна, Чигринского - и это тоже никак не сказалось на турнирной судьбе «Шахтера». Я был благодарен игрокам за понимание, почему делаются те или иные замены, и убедился, что люди выросли в профессиональном отношении, что командные интересы стали превалировать над личными амбициями.
 
Из игроков, с которыми я семь лет назад начинал, остались только двое - Срна и Рац. Они стали с тех пор намного опытнее, а вместе с Гюбшманом, Жадсоном, Фернандинью и другими старожилами «Шахтера» олицетворяют дух команды. Когда я здесь появился, особой привязанности футболистов к донецкому клубу не ощущалось. Через год, максимум два приходилось слышать от игрока, что он подыскивает новые варианты продолжения карьеры. Сейчас этого нет. Футболисты привязываются к «Шахтеру» всерьез и надолго. Они хотят расти вместе с нашей командой. Но при этом знают: насильно их никто удерживать не собирается. Хотя бы потому, что люди, играющие из-под палки, не способны выиграть Кубок УЕФА, золото чемпионата или добраться до четвертьфинала Лиги чемпионов. За последние годы «Шахтер» стал заметным на футбольной карте Европы клубом, который не только покупает, но и продает игроков.
 
- Самое свежее приобретение - атакующий полузащитник «Коринтианс» Дентинью - подтверждает вашу верность «бразильскому» вектору в развитии «Шахтера»?
- Можно и так сказать. Болельщикам нравится атакующий стиль «Шахтера», и под этот стиль мы подбираем игроков. Молодые бразильцы, которые получают приглашение в нашу команду, талантливы от природы, но с ними еще нужно работать примерно столько же, сколько работает ювелир, превращая алмаз в бриллиант. В первую очередь это касается футбольной тактики, о которой они имеют весьма приблизительное представление. И это еще мягко сказано. Тому же Фернандинью понадобился год, чтобы что-то стало получаться. Думаю, и после травмы мы помогли ему восстановиться через игру. Были матчи, в которых он еще не мог бегать на всю катушку, но я все равно ставил бразильца в состав, порой рискуя результатом матча. Словом, вел себя совсем не так, как Арсен Венгер с Эдуарду, который после тяжелейшей травмы два года почти не выходил на поле в «Арсенале». Надеюсь, Фернандинью оценит наше отношение к нему.
 
- Насколько было важно выиграть очередной титул в год 75-летия «Шахтера»?
- Юбилей просто не оставил нам выбора! Позолотить его было желанием всей команды. Однако мы не должны зацикливаться на уже завоеванных титулах. Недавний фейерверк над «Донбасс Ареной» и брызги шампанского вперемешку в дождем - это уже история, и нужно двигаться дальше. «Днепр», «Металлист» и особенно «Динамо» будут делать все возможное, чтобы нарушить гегемонию «Шахтера».
 
- В последние годы в украинском футболе не утихают разговоры о «третьей силе», которая вклинится в хрестоматийный спор «Шахтера» и «Динамо» за чемпионский титул. Чаще других называют «Металлист» и «Днепр». На ваш взгляд, это реально?
- Отдавая должное прогрессу названных вами клубов, не думаю, что в обозримом будущем они превзойдут «Шахтер» или «Динамо». Другое дело, что вместе с «Карпатами», тоже входящими в первую пятерку украинских клубов, наберутся европейского опыта и осложнят жизнь двум грандам. Чтобы победить в украинском чемпионате, нельзя проиграть больше 3-4 матчей. Если на титул реально претендуют 4-5 команд, лимит «чемпионских» поражений возрастает до 6-7. А, скажем, в румынском первенстве в последние годы 7-8 клубов бьются за чемпионство, однако это не дает ни малейшего повода говорить о прогрессе футбола у меня на родине. Обратите внимание: самые сильные сборные в тех странах, где за чемпионство борются 2-3 клуба, не больше. И большинство сборников именно из этих команд.
 
- Будучи тренером, очень болезненно реагирующим на судейские ошибки, как вы оцениваете деятельность Пьерлуижди Коллины в ипостаси куратора украинских футбольных арбитров?
- Любой уважающий себя тренер должен реагировать на судейские ошибки, которые могут испортить ему карьеру. Что касается появления Коллины, то это революционный шаг, предпринятый ФФУ. Авторитет итальянца, его тонкое понимание футбола и точный анализ матчей привели к тому, что почти не стало вопиющих судейских ошибок, каковых раньше наблюдалось с избытком. Во всяком случае, среди 16 тренеров украинской премьер-лиги не найдется ни одного, кто скажет, будто судьи исказили исход чемпионата для его команды.
 
- В связи с Euro-2012 очередной чемпионат Украины стартует уже 9 июля, и наверняка будет проходить в контексте подготовки к турниру европейских сборных.
- Честно говоря, меня это несколько настораживает. Очень не хотелось бы, чтобы организационные хлопоты по поводу Euro отодвинули чемпионат страны на второй план. Именно этот турнир определяет вектор развития большинства украинских клубов. Для «Шахтера» важно еще доказать в Европе, что мы не случайно первые в стране. И чем выше мы поднимаемся в Лиге чемпионов, тем выше престиж Украины. Два года назад два лучших клуба страны - «Шахтер» и «Динамо» - сходились в полуфинале Кубка УЕФА. Почему бы следующей весной истории не повториться на более высоком витке - в плей-офф Лиги чемпионов? Я был бы «за» двумя руками…

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 5
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MyBeatles
Все таки это однозначно ваза для цветов
esken1
тебе нельзя давать прогнозы))
shchepick
Мистер рассказал, как изменился чемпионат Украины за последние 7 лет (да какой мистер цыган скорее всего
jmen-jmen
а техничные легионеры это только бразильцы???((
dinamomashina
За последние годы «Шахтер» стал заметным на футбольной карте Европы клубом, который не только покупает, но и продает игроков.
------------------------------------------------------------
...на Диму намекает?
kosak-bandera
Kiev 3-1, i derzhite svoju vazu dalshe!!
don_antonio69
Сегодня Мирча будет держать Кубок Украины также как и эту вазу
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
denik
я только сейчас начинаю!!! РЕСПЕКТ
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
малевич
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MyBeatles
играют по крупному и отмечают по крупному смотрю )
малевич
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MyBeatles
Что это за ваза для цветов на фотке?