Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 мая 2011, 22:15
2538
1

Пике с благодарностью к МЮ

Защитник «Барселоны» Жерар Пике рассказывает о четырех годах, проведенных в составе «МанЮнайтед»

| Обновлено 25 мая 2011, 22:15
2538
1
Пике с благодарностью к МЮ
Жерар Пике

В возрасте всего 17 лет воспитанник «Барселоны» Жерар Пике решился на переход в «Манчестер Юнайтед». Четыре года спустя, в 2008-м, он возвратился к родным пенатам и теперь готовится ко второй встрече со своим бывшим клубом в финале Лиги чемпионов УЕФА.

За четыре года в «Юнайтед» Пике принял участие всего в 12 матчах премьер-лиги. Однако по возвращении в «Барсу» быстро завоевал место в «основе» и вскоре выиграл три первенства Испании, Лигу чемпионов и мундиаль. Тем не менее, о периоде в «МЮ» у 24-летнего защитника остались исключительно приятные воспоминания.

«Бывало трудно, были тяжелые моменты, когда я совершенно не понимал, почему меня держат в запасе, - говорит Пике в разговоре с UEFA.com . - У «МЮ» было два отличных центральных защитника: Рио [Фердинанд] и [Неманья] Видич, потому мне и было трудно дождаться своего шанса. В любом случае то было великолепное время, ведь я играл в одной команде с Криштиану Роналду, [Уэйном] Руни, [Руудом] ван Нистелроем. Когда я приехал туда, мне было 17, а когда уезжал - 21. Это были два совершенно разных Жерара».

«С Алексом Фергюсоном, несмотря на отсутствие большого игрового времени, мы были в хороших отношениях. Он всегда был честен со мной, - продолжил Пике. - Я говорил с Фергюсоном открыто, и никаких проблем не возникало. Мне поступило предложение от «Барселоны», я пришел к нему и сказал: «Я рад играть здесь, но хочу покинуть клуб». Я хотел вернуться домой. Он попытался отговорить меня, но в итоге все понял».

Пике отдает должное Фергюсону, но свой талант защитник раскрыл полностью уже под руководством Хосепа Гвардиолы. «Они оба отлично умеют мотивировать, - считает Пике. - Разумеется, все тренеры понимают в футболе, кто-то больше, кто-то меньше, в конце концов все в той или иной степени в нем разбираются. Главный вопрос заключается в том, как настроить игроков, как передать им свои идеи. Если сравнивать Фергюсона и Гвардиолу, можно найти много общего».

В премьер-лиге больше всего Пике поразился профессионализму в каждодневной работе. Ныне защитника «Барсы» ожидает новое свидание с «МЮ», который был повержен каталонцами в финале Лиги чемпионов 2009 года. Несмотря на симпатию к своему бывшему клубу, сердце Пике принадлежит «Барселоне».

«Все дело в болельщиках, которых объединяет любовь к «Барсе», откуда бы они ни были, - подчеркнул Пике. - Все дело в фанатах, в команде, которую вдохновляет их пение. Энергия болельщиков передается команде и помогает сделать последний шаг. На «Уэмбли» все болельщики объединятся в едином порыве и помогут нам выиграть Лигу чемпионов».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.