|
809
0

Ну ты, Виттек, даешь!

Словацкий нападающий Нюрнберга забил восемь голов в трех последних матчах. Между Баварией и Гамбургом теперь всего три очка. О субботних матчах в Бундеслиге

Вердер практически исключен из числа соискателей золотых наград германского первенства. Субботние 1:3 в Нюрнберге продолжили серию неудач бременского клуба, начавшуюся с катастрофической ошибки вратаря команды Тима Визе в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов против туринского Ювентуса. Дублем в Нюрнберге отметился словак Роберт Виттек, уже в третьем матче подряд наводящий страх на вратарей команд-соперников. Голевую феерию Виттек начал в домашнем матче с Дуйсбургом, которому отгрузил три мяча, продолжил в выездной игре с Кельном, где также отметился тройкой голов, а теперь вот дважды расписался в воротах неудачника Визе. Интересно, что до начала своей суперсерии Роберт лишь дважды в чемпионате поражал ворота соперников.

Нюрнберг - Вердер - 3:1 (2:0)
Виттек, 21 (1:0). Шрот, 36 (2:0). Клозе, 57 (2:1). Виттек, 69 (3:1).
Нюрнберг: Шафер, Никл, Глаубер, Канталуппи, Райнхардт, Пинола (Л.Мюллер, 62), Полак, Мнари (Паулус, 62), Саенко, Виттек, Шрот (Кисслинг, 81).
Вердер: Визе, Налдо (Вальдес, 46), Фаренхорст, Овомоела, Шульц, Враньеш, Йенсен, Боровски, Фрингс (Андреасен, 21), Класнич, Клозе.
Нюрнберг. 40924 зрителей.

Нюрнберг больше желает остаться в Бундеслиге на будущий год, чем Вердер - стать чемпионом Германии. К такому выводу мог прийти каждый, наблюдавший за действиями соперников в этом матче. Организованность, дисциплина и творчество против, извините, пофигизма. Дуэт Саенко – Виттек с первых минут матча начал терзать оборону гостей. В результате словаку уже на 21-й минуте удалось прорвать оборону гостей и точным ударом примерно с линии штрафной площадки огорчить Визе - 1:0. Еще через 15 минут хозяева поля удвоили свое преимущество в счете – с передачи автора первого гола отличился Маркус Шротт. К концу тайма счет и вовсе мог стать неприличным для гостей – активный чех Полак раз за разом заставлял Визе вступать в игру, наконец, угодил мячом в штангу, на чем и успокоился.

Вердер слегка активизировался во втором тайме, результатом чего на 57-й минуте стал 18-й гол в сезоне лучшего бомбардира Бундеслиги Мирослава Клозе. «Музыканты» пошли спасать игру, однако пропустили контратаку в исполнении Полака и Виттека – 3:1. В оставшееся время Нюрнберг имел пару хороших моментов для доведения счета до разгромного, в одном из которых лишь жадность Полака, не отдавшего пас Саенко, сыграла на руку вердерцам.

Сосредоточив свое внимание на игре Нюрнберг – Вердер, мы как-то забыли о другом важнейшем событии тура, которое произошло в Вольфсбурге. А там Гамбург выиграл у «волков» с минимальным счетом благодаря голу Лаута и до трех очков сократил отставание от лидирующей Баварии. Неужели интрига возрождается хоть в одном из ведущих европейских чемпионатов? Мюнхенцам сегодня предстоит непростая игра против Шальке, которая частично ответит на этот вопрос.

Вольфсбург - Гамбург - 0:1 (0:1)
Лаут, 22 (0:1).
Вольфсбург: Йентцш, Квирога, Хофланд, Ван дер Мейде, Ван дер Лите, Кархан, Тиам (Христов, 57), Сарпей, Менсегес, Ханке (Марле, 17, Климович, 67), Хогендорп.
Гамбург: Киршстайн, Булахруз, Ван Бюйтен, Махдавикия, Атуба, Де Йонг, Яролим, Трочовски (Райнхардт, 85), Ван дер Варт (Вики, 65), Барбарез, Лаут (Айлтон, 72).
Вольфсбург. 28095 зрителей.

Среди других событий тура отметим результативный матч во Франкфурте, где Айнтрахт, не желающий покидать Бундеслигу, разорвал Дуйсбург 5:2. Хет –трик в матче сделал грек Аманатидис (10 мячей в сезоне). Байер Андрея Воронина довольно неожиданно уступил в Леверкузене Майнцу – 1:2, решающему ту же задачу, что и Айнтрахт (как бы вскоре и Байеру не пришлось решать ту же задачу). Два гола за гостей провел нападающий гостей со звездно-футбольной фамилией Зидан по имени Мохаммед.

Айнтрахт - Дуйсбург - 5:2 (3:2)
Аманатидис, 1 (1:0). Колер, 11 (2:0). Аманатидис, 13 (3:0). Боджек, 25 (3:1). Лаврич, 33 (3:2). Аманатидис, 58 (4:2). Копадо, 79-с пенальти (5:2).
Айнтрахт: Николов, Васоски, Ремер (Пройсс, 41), Охс, Спихер, Крис (Русс, 76), Колер, Хуггел, Майер, Копадо (Лекса, 88), Аманатидис.
Дуйсбург: Кох, Морле, Балум, Майер, Тжикузу (Вилли, 66), Боджек, Тарараче, Калигиури, Ван Худт (Ан, 46), Лаврич, Аханфуф (Айгюн, 88).
Удаление: Морле, 85 (Д).
Франкфурт. 32000 зрителей.

Байер - Майнц - 1:2 (0:1)
Зидан, 34 (0:1). Зидан, 64 (0:2). Фрайер, 85 (1:2).
Байер: Бутт, Новотны (Рамелов, 16), Мадуни, Фриц (Пападопулос, 87), Бабич (Кржыновек, 67), Рольфес, Шнайдер, Барнетта, Фрайер, Воронин, Бербатов.
Майнц: Веткло, Абель, Фридрих, Новески, Розе, Бабац, Демиртас, Да Силва, Тюрк (Кейси, 90), Зидан, Ауэр (Руман, 71).
Леверкузен. 22000 зрителей.

Боруссия Дортмунд - Кайзерслаутерн - 2:1 (1:1)
Деде, 25 (1:0). Скела, 45 (1:1). Кринге, 64 (2:1).
Боруссия Д: Гентенар, Вернс, Брженска, Деген, Деде, Кель, Кринге, Сахин (Росицки, 66), Одонкор (Гамбино, 88), Бакли, Смолярек.
Кайзерслаутерн: Фромловиц, Хойланд (Цанди, 76), Херцш, Беда, Беллингхаузен, Лемби, Борбей (Микич, 38), Скела, Райнерт (Хальфар, 71), Алтинтоп, Саного.
Дортмунд. 70100 зрителей.

Боруссия Менхенгладбах - Штутгарт - 1:1 (0:0)
Фукал, 69 (1:0). Какау, 75 (1:1).
Боруссия М: Келлер, Свенссон, Зе Антонио, Фукал, Янсен, Тийс (Эль Факири, 53), Клуге (Беме, 52), Полански, Бройх, Нойвилль, Сонк (Каэ, 78).
Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Баббель, Хинкель, Гербер, Сольдо, Майсснер, Тифферт, Гентнер, Гронкьяер (Гомес, 62), Томассон (Какау, 68).
Менхенгладбах. 45552 зрителей.

Ганновер - Кельн - 1:0 (1:0)
Хашемян, 39 (1:0).
Ганновер: Энке, Журав, Мертесакер, Черундоло, Тарнат, Лала, Балицш, Дабровски, Штайнер (Штендель, 90), Хашемян (Шретер, 77), Брдарич (Христиансен, 69).
Кельн: Баде, Алпай, Синкевич, Матип, Шпрингер (Эпштайн, 81), Кабанас, Шиндзилорц (Граммозис, 56), Эванилсон, Штрайт, Шерц, Шабич (Подольски, 56).
Ганновер. 37214 зрителей.

Бомбардиры:
18 - Клозе (Вердер).
14 - Алтинтоп (Кайзерслаутерн).
12 - Баллак (Бавария), Смолярек (Боруссия Д).
11 - Бербатов (Байер, 1 – с пенальти), Класнич (Вердер), Климович (Вольфсбург), Макай (Бавария, 1 – с пенальти).
10 - Аманатидис (Айнтрахт), Брдарич (Ганновер, 1 – с пенальти), Виттек (Нюрнберг, 2 – с пенальти), Саного (Кайзерслаутерн, 1 – с пенальти), Тюрк (Майнц, 2 – с пенальти).