Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1408
0

Анатолий Карпов награжден орденом Дружбы

Президент РФ Дмитрий Медведев наградил президента Международной ассоциации фондов мира

Анатолий Карпов награжден орденом Дружбы
Анатолий Карпов

В соответствии с указом главы Российской Федерации, Карпов удостоен награды «за большой вклад в укрепление мира и дружбы между народами и плодотворную общественную деятельность».

Международный гроссмейстер, 16-тикратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов отметил в понедельник, 23 мая, 60-летие. Он родился в городе Златоусте Челябинской области, в семье потомственных рабочих. Играть в шахматы он начал с 6 лет, уже в 9 лет получил первый разряд.

В 1963 году 12-летний Карпов стал самым юным в стране кандидатом в мастера спорта и выиграл чемпионат Златоуста среди взрослых. В 1966 году он получил звание мастера спорта СССР. В 1969 году стал чемпионом мира среди юношей, а в 1970 году - чемпионом России и получил звание гроссмейстера.

В 1972 году Карпов дебютировал в составе сборной СССР на Всемирной шахматной олимпиаде в Скопле (Югославия). В 1973 году он начал борьбу за титул чемпиона мира по шахматам. Победив на межзональном турнире в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), Карпов сыграл претендентские матчи с гроссмейстерами Борисом Спасским (десятый чемпион мира), Львом Полугаевским, Виктором Корчным, в которых победил и получил право встретиться в матче с одиннадцатым чемпионом мира американцем Робертом Фишером. Однако последний отказался подчиниться правилам Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и явиться на матч, и 3 апреля 1975 года президентом ФИДЕ Анатолий Карпов был объявлен двенадцатым чемпионом мира.

В 1978 и 1981 годах Карпов отстоял свой титул в матчах с Виктором Корчным.

В борьбе за титул чемпиона мира Анатолий Карпов провел пять матчей с Гарри Каспаровым: первый матч (1984) закончился в пользу Карпова, но был прерван без объявления победителя, второй матч (1985) Карпов проиграл, как и матч-реванш (1986), встреча 1987 года закончилась ничьей, а в 1990 году Карпов вновь проиграл.

После распада прежней системы чемпионатов мира Карпов стал трижды чемпионом мира по версии ФИДЕ, выиграв матчи с Яном Тимманом в 1993 году, с Гатой Камским в 1996 году и первый чемпионат-турнир по олимпийской системе в 1998 году, в финале одолев Вишванатана Ананда.

Он является победителем 167 шахматных турниров высшей категории (по рейтингу ФИДЕ). Всего он сыграл свыше 2 тысяч партий и имеет наилучший (рекордный) результат среди ранее игравших и ныне играющих чемпионов мира.

Международной ассоциацией шахматной прессы 11 раз признавался лучшим шахматистом года и награждался шахматным призом «Оскар» (1973-1977, 1979-1981, 1984, 1994). Более 50 сыгранных им партий признаны лучшими партиями года или лучшими и красивейшими партиями соревнований. Многократно внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

На протяжении долгих лет Карпов сочетает свои шахматные выступления с общественной деятельностью. В 1989-1991 годы он был депутатом Верховного совета СССР. С 1982 года являлся председателем правления Советского фонда мира, а после его реорганизации в 1992 году - президентом Международной ассоциации фондов мира, объединяющей фонды мира стран СНГ и Балтии и ряд общественных организаций других стран, с 1989 года - председателем Попечительского совета Международной неправительственной гуманитарной организации «Чернобыль - Помощь».

В 2004 году Анатолий Карпов был членом президентского совета по культуре; с 2006 по 2008 год являлся заместителем председателя комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты; с 2007 года был членом общественного совета при министерстве обороны РФ, является президентом Российского экологического фонда «ТЕХЭКО». В 1998 году Анатолию Карпову было присвоено почетное звание «Посол Детского фонда ООН (UNISEF) по России, странам СНГ и Восточной Европы».

РИА Новости

Источник РИА Новости
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 20
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.