745
0

Дубль Трезеге-Гола и гол Дель Пьеро приносят Ювентусу очередную победу

В Ливорно «черно-белые» сыграли по-чемпионски

В прошлом году Ювентусу в Ливорно победить не удалось. Тогда дебютант Серии А оказал будущему чемпиону серьезное сопротивление, сумев сделать ничью. А вот в нынешнем сезоне надеждам поклонников Ливорно на благоприятный исход субботней встречи 30-го тура сбыться было не суждено. Футбольная машина Фабио Капелло, уже доказавшая, что способна перемолоть любого соперника, сделала еще один уверенный шаг к своему очередному скудетто. Итак, отрыв «черно-белых» от Милана сегодня составляет 13 очков. Сократить эту дистанцию до 10 пунктов миланцы могут в воскресенье - для этого надо выиграть на выезде у Удинезе, чего не происходило в течение трех последних чемпионатов.

Ливорно - Ювентус - 1:3 (0:1)
Трезеге, 3 (0:1). Пфетцель, 53 (1:1). Трезеге, 54 (1:2). Дель Пьеро, 90+5 (1:3).
Ливорно: Амелиа, Аргилли (Сезар Пратес, 73), Галанте, Варгас (Бакайоко, 59), Грандони, Пфетцель, Коко, Морроне, Руотоло, Колуччи, Лукарелли.
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Дзебина (Пессотто, 85), Бальцаретти, Джанникедда, Эмерсон, Каморанези (Муту, 60), Недвед, Дель Пьеро, Трезеге (Ибрагимович, 65).
Ливорно. 15000 зрителей.

Почти полсостава поменял Фабио Капелло по сравнению с последним безголевым матчем против Милана. Со стартовых минут на поле появились Бальцаретти, Джанникедда, Каморанези и Дель Пьеро. Капитан Юве вытеснил из стартового состава Ибрагимовича, растерявшего свое голевое чутье. Замены принесли успех уже в самом начале удачно начавшегося для гостей матча. Именно Джанникеда начал первую ювентийскую голевую комбинацию, которую продолжил Недвед, а завершил Трезеге- 0:1. Ливорно бросился отыгрываться – так, на 14-й минуте лишь мастерство Буффона, потянувшего удар в «девятку» Лукарелли, спасло гостей от неприятностей.

Сравнять счет ливорнийцам удалось во втором тайме. На 53-й минуте проворнее всех в борьбе за мяч оказался полузащитник Пфетцель, направивший футбольный снаряд в свободное от Буффона место ворот. Счастье было недолгим. Уже в следующей атаке гости восстановили свое преимущество в счете. Техникой владения мячом блеснул Трезеге, уверенно вошедший в штрафную Ливорно, обыгравший Варгаса и несильным ударом положивший мяч точнехонько в уголок – 1:2. Хозяева огрызнулись опасным штрафным в исполнении Лукарелли – и все… Их силы закончились, в то время как у Ювентуса из запас, как оказалось, был еще велик. Вначале вышедший на замену Муту не забил, выйдя один на один, затем Дель Пьеро не сумел попасть в пустые ворота после точного прострела Ибрагимовича (швед заменил Трезеге-Гола). Наконец, свершилось – перед самым финальным свистком Сандро, находившийся в штрафной площадке, блеснул меткостью – 1:3.

Ливорно проиграл третий матч подряд, так что теперь перспективы команды на участие в Кубке УЕФА не выглядят, как ранее, безоблачными. А ведь совсем недавно ливорнийцы числились даже в претендентах на Лигу Чемпионов. Забивать, ребята, надо – всего два гола в пяти последних играх – так далеко не уедешь…

В другом субботнем матче 30-го тура продолжил бить «рекорды» Тревизо. Дебютанты Серии А уступили Кальяри со счетом 1:2, проиграв седьмой (!) подряд домашний матч и доведя свою безвыигрышную серию до 14 матчей.

Тревизо - Кальяри - 1:2 (1:1)
Эспозито, 11 (0:1). Баседжио, 24 (1:1). Суасо, 77-с пенальти (1:2).
Тревизо: Серени (Дзанкопе, 46), Коттафава, Виали, Густаво (А.Филиппини, 46), Доссена, Баседжио, Де Мартино, Э.Филиппини, Вашчак (Бегетто, 80), Аквафреска, Боррьелло.
Кальяри: Кименти, Канини, Лопес, Ферри, Гобби, Пизано (Агостини, 60), Конти, Абейон, Эспозито, Ланжелла (Контиккио, 80), Суасо.
Удаление: Конти, 79 (К).