Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1674
0

Белый ветер

Француз Кристоф Лемэтр бросает вызов Усэйну Болту

Белый ветер
Кристоф Лемэтр

9 июля 2010 года 20-летний французский спринтер Кристоф Лемэтр доказал, что бежать 100 м быстрее 10 секунд способны не только темнокожие спортсмены. Войдя в историю всего за 9,97 секунды, в нынешнем сезоне Лемэтр настроен бросить вызов суперзвездам мирового спринта – Усэйну Болту и Асафе Пауэллу. Их первая встреча состоится уже 26 мая на этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме.

«НЕНАВИЖУ РАЗГОВОРЫ О ЦВЕТЕ КОЖИ»
Белый спринтер – до прошлого года это звучало примерно так же, как темнокожий лыжник. Усэйн Болт уже довел свой мировой рекорд до космической цифры 9,58, а уроженцы Центральной Европы безуспешно, десятилетиями, пытались хотя бы выбежать из 10 секунд.

Ближе всех к этой цифре до Лемэтра был поляк Мариан Воронин – в 1984 (!) году он пробежал 100 м за 10 секунд ровно. Для сравнения: темнокожие спортсмены впервые разменяли гроссмейстерский рубеж в спринте еще в 1968-м на Олимпиаде в Мексике…

— Я ненавижу любые разговоры о цвете кожи, – Лемэтр не согласен с всеобщим восторгом по поводу своего достижения. – Я давно ставил перед собой цель выбежать из 10 секунд, но лишь потому, что только с таким результатом можно считаться спринтером мирового уровня. А совсем не из-за желания вписать свое имя в энциклопедию…

Долговязый Лемэтр с юношеским пушком над верхней губой ворвался в историю так же стремительно, как перемещается по дорожке. Только вышедший из юниорского возраста парень никак не вписывается в привычный образ современного спринтера: никакой физической мощи, рельефной мускулатуры. Все совсем наоборот — худощавый и какой-то даже угловатый Лемэтр поражает специалистов массой технических огрехов. Он и туловище после старта выпрямляет слишком резко, и ногу ставит неправильно, и бежит не ровно по прямой, а чуть уходит в сторону…

На тренировках в обязательных упражнениях со штангой Лемэтр поднимает в рывке смешные 45 кг. Для сравнения: мировой рекорд в рывке в самой легкой женской (!) категории до 48 кг равен 98 кг, а лучшая российская метательница копья Мария Абакумова недавно призналась, что на тренировках жмет от груди 140 кг.

Болт с Асафой Пауэллом свои тренировочные показатели не раскрывают. Но нет сомнений, что при работе со штангой они показывают цифры, отличные от Лемэтра. Но тогда тем более непонятно, как этот обаятельный француз бежит быстрее, чем в его возрасте это делали сами великие ямайцы…

БОРЗОВ: К ЛЕМЭТРУ ОТНОШУСЬ СКЕПТИЧЕСКИ
— Сначала я испугался, уж не страдает ли он аутизмом, — вспоминает о своем знакомстве с 14-летним Лемэтром его первый тренер Пьер Карра. – Он вообще ни с кем не общался. Даже мне, когда мы стали работать вместе, мог за день не сказать ни слова. Кристоф и сейчас немногословен, хотя, конечно, общение с журналистами и болельщиками сильно его раскрепостило…

Летом 2010-го тот самый застенчивый мальчик, у которого тренер заподозрил психические отклонения, красовался на обложке главной французской спортивной газеты «l’Equipe». Причем – немыслимое дело! – в самый разгар священной для страны велогонки «Тур де Франс».

— Исключительный талант Лемэтра – в его выносливости, — убежден Карра. – Он не теряет скорости на заключительных 40 метрах дистанции, чего не удается в современном спринте практически никому. В умении держать скорость Кристоф не уступит, пожалуй, и самому Болту…

Бросить вызов ведущим ямайским и американским бегунам, а там и – чем черт не шутит – Усэйну Болту – главная задача Лемэтра на ближайший сезон. Ведь перспектива остаться гением только европейского масштаба Кристофа никак не устраивает.

— Я скептически настроен по отношению к Лемэтру, — не скрывает своего мнения в интервью «Советскому спорту» лучший советский спринтер, двукратный олимпийский чемпион Валерий Борзов. – 9,97 – далеко не те секунды, с которыми можно рассчитывать на соперничество с американцами и ямайцами. Чтобы действительно стать мировым лидером, нужно бежать в районе 9,7–9,6. Не уверен, что по крайней мере сейчас Лемэтр готов к такому результату.

Скепсис Борзова можно понять. Его личный рекорд – 10,07 на 100 м – совсем недалек от показателя Лемэтра (9,97). Вот только свой на тот период отличный результат Валерий Филиппович показал в начале далеких 70-х прошлого века – как пела черепаха Тортилла, триста лет тому назад…

Кристоф ЛЕМЭТР
Родился 11 июня 1990 года в Анси (Франция).
Рост 189 см, вес 74 кг. Тренер – Пьер Карра.
Рекордсмен Франции в беге на 100 (9,97) и 200 м (20,16). В 2010 году стал первым в истории белым спортсменом, разменявшим на стометровке рубеж 10 секунд.
Трехкратный чемпион Европы-2010 в беге на 100 м, 200 м и в эстафете 4х100 м. Чемпион мира (2008) и Европы (2009) среди юниоров. Победитель Кубка мира (2010).
Признан спортсменом 2010 года во Франции и легкоатлетом года в Европе.

Н. МАРЬЯНЧИК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 5
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.