Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
2084
1

На манеже опять все те же

Первые пять мест в УПЛ заняли те же клубы, что и год назад

На манеже опять все те же
Динамо - Шахтер
Украинский элитный дивизион в завершившемся сезоне продемонстрировал удивительную стабильность в распределении мест в верхней части таблицы. Первые пять заняли те же клубы, что и год назад. А если бы во Львове «Ворскла» не забила на 88-й минуте, то и шестая прошлогодняя команда – «Таврия» – повторила бы свой результат.
 
Но даже пять повторяющихся строчек на вершине – уникальное явление для нашего первенства. За 20 проведенных чемпионатов Украины ранее два года кряду повторялись максимум три первых места. Такое случалось дважды – в сезонах-1994/1995 и 1995/1996 в призерах значились «Динамо», «Черноморец» и «Днепр», а в сезонах-1998/1999 и 1999/2000 – «Динамо», «Шахтер» и «Кривбасс».
 
Наиболее близко к нынешнему достижению клубы подбирались в 17-м чемпионате. Три года назад коллективы финишировали в таком порядке: «Шахтер», «Динамо», «Металлист», «Днепр», «Таврия». В «Динамо» тогда по ходу сезона произошли две тренерские отставки, но несмотря на то, что команду лихорадило, она отстала от чемпиона всего на три очка. А если бы все-таки «бело-синим» тогда удалось опередить горняков, то первая пятерка повторилась бы, ведь в сезоне-2006/2007 «Металлист», «Днепр» и «Таврия» тоже финишировали соответственно на третьем, четвертом и пятом местах.
 
Вообще первые две строки уже 15 лет занимают «Динамо» и «Шахтер». Эти два клуба лишь меняются местами, но никого не пропускают вперед. И сколько бы ни заявляли представители той или иной «третьей силы» о своих намерениях вмешаться в спор двух грандов, их планы так и остаются только планами. Наибольшую же стабильность в верхней части таблицы демонстрирует «Металлист». Харьковчане вот уже пять лет неизменно третьи. Правда, этому результату далеко до динамовского. С 1993-го по 2001 год «Динамо» девять раз подряд занимало одно и то же место, причем не третье, а первое.
 
Так что, с одной стороны, показатель «Металлиста» вызывает уважение, потому что команде удается удерживать позиции, но с другой – это топтание на месте, ведь руководители слобожан, как известно, мечтают о Лиге чемпионов. А для попадания в этот турнир нужно подниматься ступенькой выше.
 
Вообще из нынешней первой пятерки удовлетворены сохранением статус-кво могут быть, пожалуй, лишь два коллектива. Первый – это, понятное дело, «Шахтер», ведь выше первого места не поднимешься, а второй – «Карпаты», ведь по кадровому потенциалу, инфраструктуре и размеру бюджета львовяне претендовать на большее пока вряд ли могут, а по некоторым из этих показателей они даже уступают командам, занимающим в итоговой таблице места гораздо ниже. А вот «Динамо», «Металлист» и «Днепр» должны воспринимать наметившуюся стабильность результатов не как достижение, а лишь как трамплин для рывка.
 
Кстати, если суммировать показатели первых команд и молодежных составов, то впереди окажутся те же пять клубов, правда, в другом порядке – «Шахтер» – 141 очко, «Металлист» – 114, «Днепр» – 111, «Карпаты» – 98, «Динамо» – 96. «Ворскла» шестая и в Премьер-лиге, и в турнире дублеров, и в общем зачете – 83 очка.
 
Евгений ПАШУТИНСКИЙ, «Команда», www.pressing.net.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korsar_kharkov
понятно что нечего не понятно