Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5069
30

Андрей ВОРОБЕЙ: «Кубок Украины поедет в Донецк»

Экс-игрок «горняков» некогда сам выигрывал с «Шахтером» Кубок Украины

Андрей ВОРОБЕЙ: «Кубок Украины поедет в Донецк»
Андрей Воробей
Завтра две сильнейшие команды страны разыграют последний трофей отечественного футбольного сезона. Впервые «Шахтер» и «Динамо» столкнулись в финале Кубка Украины в 2002 году. Тот драматический поединок завершился победным голом в дополнительное время Андрея Воробья. Своими воспоминаниями о противостояниях клубов, иностранных тренерах и прогнозом на предстоящий матч Андрей Воробей поделился с корреспондентом «Известий в Украине» Роберто Моралесом.
 
известия: Андрей, когда речь заходит о финале Кубка Украины 2002 года, какие воспоминания всплывают в твоей памяти?
андрей воробей: Неимоверную радость от той победы просто невозможно забыть. Но, первым делом вспоминаю даже не победный гол, а то, что на последней минуте основного времени я не реализовал хороший шанс отправить мяч в ворота, очень расстроился. Зато забил в дополнительное время, и принес команде победу. Очень ярким получился этот победный гол. Пас отдал Алиуцэ и я, рывком опередив защитника, точно пробил с острого угла.
 
и: За десять лет работы в «Шахтере» ты сыграл множество поединков с «Динамо» и застал период, когда донецкий клуб стал единственным конкурентом киевлян в борьбе за доминирование в нашем чемпионате. Игры против «Динамо» в этот период становились все принципиальнее?
воробей: Матчи между нашим клубом и «Динамо» всегда стояли особняком — большое украинское дерби. Любая встреча в турнирах для нас была особой, не настроиться на нее было невозможно — это игры на выживание. По моему статус игр «Динамо» и «Шахтера» всегда был самым высоким.
 
и: И все же есть для тебя какой-то один знаменательный матч против «Динамо»?
воробей: Трудно выбрать. Наверное, тот исторический финал Кубка 2002-го при итальянском наставнике Невио Скале. Мы тогда выигрывали, затем проигрывали, сравняли счет в конце основного времени, было удаление Зубова — масса эмоций и, главное, победный для «Шахтера» результат.
 
и: Иностранные тренеры «Шахтера», с которыми тебе довелось работать, понимали важность игр против киевлян, или они спокойней, чем отечественные специалисты, воспринимают такие матчи?
воробей: Зарубежные наставники воспринимают такой ажиотаж вокруг игр, как нормальное явление. В своих странах они много раз сталкивались с подобным напряжением, там много матчей высочайшего накала эмоций. У нас таких игр значительно меньше, потому противостояние «Шахтера» и «Динамо» настолько выделяется. Иностранные тренеры ощущали всю ответственность игр с киевлянами, но виду не подавали. К тому же президент «Шахтера» им рассказывал, насколько важны такие матчи.
 
и: Мы вспомнили 2002 год. Тогда не только Кубок, а и чемпионат выиграл «Шахтер», кстати, впервые в своей истории. Все эти трофеи добыл итальянский тренер Невио Скала, первый иностранный наставник «горняков». Чем он тебе запомнился?
воробей: О нем остались только хорошие воспоминания. Все в его поведении, общении воспринималось нами положительно. Скала был абсолютно независимым и объективным человеком. В команде у него не было ни любимчиков, ни изгоев. Он видел футбол по-своему, а главное по-человечески относился к футболистам.
 
и: Внешне Скала производил впечатление простака. Был приветлив, общителен, ездил на скромной «Ниве». Всегда ли он был таким?
воробей: Да. Невио Скала очень простой человек. Вне футбола он миллионер со своим немалым бизнесом, но ездил на скромной «Ниве», мог и пешком пройтись. Он пообещал, что если мы выиграем чемпионат, то пригласит нас на свою виллу. Сказал — сделал. Перед сборами мы приехали к нему. Поразили огромные поля, где он выращивал табак, шикарная вилла. Невио сам накрыл для нас огромный стол.
 
и: Отставка Скалы после неудач в Европе была преждевременной?
воробей: Может быть. Трудно судить, ведь через время после Скалы пришел Мирча Луческу и сделал из «Шахтера» команду с мировым именем. Добыл массу чемпионских титулов, выиграл Кубок УЕФА. Потому тяжело сожалеть об отставке Скалы, хотя, как мне кажется, итальянцу надо было дать еще один шанс. Но, что сделано, то сделано, историю не перепишешь.
 
и: Между Скалой и Луческу был еще немец Бернд Шустер. Переход от общительного итальянца к суровому немцу был слишком резким испытанием для команды?
воробей: Не совсем. Шустер также внес свою лепту в создание современного «Шахтера». Не могу сказать, что он неудачно поработал. Дисциплину и командную игру он подтянул. Да, не добился результата, но свой камень в пирамиду «Шахтера» он вложил.
 
и: Чего ждешь от предстоящего финала Кубка Украины?
воробей: Сужу по последним играм. И «Шахтер» и «Динамо» в них особо не напрягались, видимо берегли силы для решающего противостояния. Болеть я, буду, конечно, за «Шахтер» и, думаю, он выиграет. После поражения в Киеве 0:3, донетчане жаждут реванша. Не знаю, с каким счетом завершится финальный матч, но Кубок Украины точно поедет в Донецк.
 

Роберто Моралес, www.izvestia.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
_____________________________________________________________
Уже показала. Андрюха оказался прав!
vvvvv1984
Душа осьминога Пауля переселилась в ВОРОБЬЯ!
babulyaka
не кажи гоп - поки не перескочиш )
Динамо Київ виграє у Шахтера по пенальти!
Panterka77
Ще подивимося, куди поїде Кубок......Дінамо дуже відомо у Європі. А Шахтар прославився тільки тим, що був однією із команд, які згвалтувала Барса
advokat.MT
Ну это еще бабушка надвое говорила. Неграм ломать ноги не хочется.Они - негры хотят денег да и только и лучшего контракта в Зап. Европе. Наш динамовский народ если проявит силу воли то выиграет у негров.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tiesto4ever
тут ти правий на всі +100500%
Tiesto4ever
)))))))))))) Можливо) А можливо і навпаки ))) ти цього точно знати небудеш!!! А про нього всі знають))) от таке моє "мнение"
lytvyn1
є таке прислів"я-дурень думкою радіє.Так воно про Андрюшу із Донецька.Кубок буде у Києві,а Ви будете говорити,що Шахтар всеодно кращий ,тому що був у чвертьфіналі ліги чемпіонів(де був у збоченій формі від.....й каталонцями)))))
Sirrko
андрей воробей - А почему в статье имя и фамилия игрока с везде с маленькой буквы написана??? Или это у www.izvestia.com.ua особая неприязнь к Андрею?
Болела
ну, а почему бы и нет?..
вот ты, например, и до лавки не добрался, но мнение же свое высказываешь..
alessandro13
__________________________________________________________
Совсем не нужно быть Вангой или другим прорицателем, чтобы предсказать результат финала! Он лежит на поверхности - ШД победит!
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tiesto4ever
Сам протирає лавку запасних і ще розказує тут))))))) ЛОЛ!
alessandro13
_________________________________________________________
Ильичёвец ему больше подошёл бы!
alessandro13
А я думаю, что Воробей прав - Кубок Украины поедет в Донецк!
JORJ22
Игра покажет! Главное, что бы красивую игру показали обе команды, а не просто сухую работу на результат!
Sedan
Кубок разобьют), как это в последнее время часто случается)
Ну и конечно его разобьет Шахтер) т.к. они выиграют Динамо, потому что будут брать реванш
TIGER SD
Андрюха, ты ща вообще где?? Интересно..