Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1439
1

Александр Панов дал совет Роману Широкову

«Широкову нужно еще не одно золото заработать, чтобы говорить подобное о Спартаке»

Александр Панов дал совет Роману Широкову
Александр Панов

В воскресенье команду Лучано Спаллетти ожидает серьезный матч. Ведь, как сообщил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, именно после игры со «Спартаком» руководство сине-бело-голубых сделает первые выводы о действиях команды. Вполне возможно, что после поражения от красно-белых могут полететь головы некоторых представителей «Зенита». По крайней мере уже сейчас многие недовольны игрой, показываемой питерцами. В интервью «Спорту» бывший футболист сине-бело-голубых Александр Панов предложил сменить Лучано Спаллетти на Анатолия Давыдова, рассказал о перспективах Николая Заболотного, а также дал прогноз предстоящему поединку.

С красно-белыми приятно играть

— Рискнете сделать прогноз на воскресный матч?
— Я думаю, победит «Спартак», а забито будет порядка трех мячей. Все дело в том, что в предыдущих матчах «Зенита» у меня были хорошие ожидания, и я не сомневался в выигрыше питерцев. А в итоге были ничьи да поражение в Томске. Поэтому на сей раз ожидания не очень радужные. Сине-бело-голубые вполне очевидно забуксовали, а спартаковцы выглядят очень неплохо. Я всегда прогнозировал победы питерцев, теперь сделаю наоборот. Может, хоть это им поможет победить (улыбается). Смех смехом, но это отличный шанс прервать серию неудач в матче со злейшим соперником.

— Так «Спартак» для «Зенита» все-таки «злейший соперник» или «вообще не соперник», как считает Роман Широков?
— Для нынешнего поколения, может быть, и не соперник, а для нас, людей из 90-х, все наоборот. «Спартак» — один из самых титулованных клубов России, а Широкову нужно еще не одно золото заработать, чтобы делать подобные заявления. Матч в любом случае будет сложным, потому что с красно-белыми у зенитовцев всегда непростые поединки. Но если они покажут хорошую игру, то им многое простится.

— Какие матчи в сине-бело-голубой футболке против спартаковцев вспоминаются вам чаще всего?
— Например, когда мы в одном из сезонов открывали первый тур (в 1998 году. — «Спорт») и выиграли в Питере 2:1. Или одна из моих последних игр перед отъездом во Францию (июнь 2000 года. — «Спорт»), когда мы так же были сильнее — 2:1. В принципе, впечатления остались очень хорошими, потому что и мы, и болельщики получили целый ряд ярких эмоций. Иной раз мы, конечно, попадали под спартаковскую полузащиту и нас серьезно «возили»,но тем не менее играть было приятно. Во многом из-за того, что можно было проверить собственные силы.

— Но если тогда «Спартак» был фаворитом, то сейчас все иначе.
— Да, естественно. Но даже сейчас питерцам надосерьезно настраиваться, и на легком аллюре они точно не выиграют. Хоть красно-белые уже и не те, но победой над «Краснодаром» они показали свой уровень.

Кем заменить Анюкова?

— Последняя игра зенитовцев в Томске вас разочаровала?
— Команда действовала слишком вальяжно, и создавалось впечатление, что она собирается выиграть только на классе. Но, видимо, ребята забыли, что порядок бьет класс. Они были слишком самоуверенными и не сумели совладать со слаженными действиями «Томи», выступившей единым целым.

— Можете назвать зенитовцев, чьими действиями недовольны больше всего?
— Не хотел бы озвучивать эти фамилии, а то стану врагом народа для Петербурга. Лучше назвать тех, кто мне нравится. Например, Алексей Ионов, который в Томске забил прекрасный гол. Виктор Файзулин сыграл очень хорошо, как обычно, былнеплох Александр Анюков. Жаль, что он не сыграет со «Спартаком».

— Это серьезная потеря для команды?
— Безусловно, потому что он хорошо держит правую бровку. Потеря ключевого футболиста — это всегда проблема, потому что сразу возникает вопрос, кем его заменить. Может быть, Томашем Губочаном, а может, Александром Луковичем, хотя оба больше любят действовать слева. Даже не знаю.

— В связи с этим у Дмитрия Комбарова на левом фланге полузащиты будет определенное преимущество?
— Получается, что так. Тем более сейчас он набрал хороший ход и наверняка потерзает оборону «Зенита». Вполне возможно, что именно ему удастся сделать результат.

Заболотному хватит мотивации

— Как считаете, кого Валерию Карпину стоит поставить в ворота — Николая Заболотного или Андрея Диканя?
— Смотря как сейчас себя чув-ствует Дикань. Почему он не играл в последних играх?

— Травмы точно нет, видимо, Карпин решил сделать ставку на Заболотного.
— Мне кажется, что это связано с присутствием в составе дополнительного иностранного футболиста, поэтому в воротах россиянин Заболотный. Два матча подряд сыграны «на ноль», действовал уверенно в поединке с краснодарцами... Не видно, чтобы он допускал какие-то глупые или обидные ошибки. Дикань для «Спартака» — это очень многое. Но рано или поздно настает момент, когда на смену более опытному футболисту приходит молодой сменщик. Тем более на вратарской позиции конкуренция всегда выше.

— Скажется ли на Николае тот факт, что он перешел в стан красно-белых именно из «Зенита»?
— Я и не знал этого. А почему он в «Спартаке» оказался?

— После золотого сезона зенитовской «молодежки» в 2009 году с ним решили не продлевать контракт.
— Раз так, то с мотивацией у него проблем точно не будет. К тому же наверняка он мечтал играть за «Зенит», а теперь по другую сторону баррикад. Но видите, как у нас все получается, ребята хотят выступать за питерцев, а приходится уезжать во Владивосток или в какие-то другие команды. Становится грустно от всей этой ситуации. Приятно, что Заболотный оказался питерским воспитанником. Воскресный матч может стать для него значимым в плане дальнейшей карьеры. Да и не так просто играть на «Петровском», где болельщики рьяно поддерживают свою команду, а значит, Николай получит изрядную порцию необходимого опыта. Не думаю, что он испугается. Если Заболотный будет уверен в себе, то это наверняка передастся и его партнерам.

— В матче с «Томью» себя с лучшей стороны проявили Максим Канунников и Евгений Стариков. Как думаете, если Заболотный уверенно сыграет в воскресенье, может быть, Лучано Спаллетти начнет как-то иначе относиться к молодым футболистам?
— Вряд ли. Он ведь легионер по найму — сегодня он здесь, а завтра где-то в Европе. А питерские воспитанники где-то еще дальше. Надо, чтобы команду тренировал местный специалист. Лично я ратую за кандидатуру Анатолия Давыдова. Мне кажется, он справился бы с этой командой. Тем более это показал 2009 год, когда он сменил на посту главного тренера супергероя Петербурга Дика Адвоката. Тот факт, что он завершил тот сезон с бронзовыми медалями, — говорит о многом.

— Сможет ли «Зенит» при нынешнем тренере, при сложившейся ситуации в чемпионате переломить ход событий?
— Спад точно не продолжится, по той простой причине, что наступает перерыв в связи с играми сборных (улыбается). В связи с этим предстоящий тур очень важен. Уверен, что питерцы захотят прервать четырехматчевую серию без побед, поэтому в игре со «Спартаком» нас ожидает яркий футбол.

Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
trancelife
та клоун этот широков со своим твиттером