Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
6749
16

Юрий СЕМИН: «Приятно, что Алиев начал забивать»

В Сумы полетят все, кроме травмированных Нинковича и Михалика

Юрий СЕМИН: «Приятно, что Алиев начал забивать»
Юрий Семин
В среду, 20 июня 2001 года, московский «Локомотив» победил в серии послематчевых пенальти махачкалинский «Анжи» и стал обладателем Кубка России. С тех пор нынешний наставник киевского «Динамо» Юрий Семин турниров подобного ранга не выигрывал, хотя в разговоре с корреспондентом «Команды» попросил не забывать…
 
…что в 2007 году он получил кубковую медаль в качестве президента «железнодорожников».
 
В любом случае тренерские триумфы, наверное, все-таки более важны, а 10 лет – срок немалый. Сравнимо ли это с двухлетним простоем «Динамо», которое свой последний трофей (Суперкубок) выигрывало как раз в Сумах, судить не берусь, но до 2001 года Семина можно было смело считать кубковым тренером. В России он выиграл четыре финала из пяти. А вот единственный решающий матч за второй по значимости национальный трофей в Украине наставник проиграл. И проиграл «Шахтеру» – в 2008 году.
 
Тот финал проходил в Харькове, и сравнивать его с нынешним можно не только потому, что арбитром снова будет одесский рефери Сергей Швецов. Тогда Семин тоже выводил команду на поединок спустя полгода после своего назначения. Хотя в 2008-м тренеру пришлось, по сути, создавать «Динамо» заново, в то время как в 2011-м он принял практически готовый коллектив.
 
Слово «практически» тут, видимо, ключевое, ведь с конкуренцией в Киеве нынче большие проблемы. Стабильность состава не может не радовать, но что делать, если у кого-то из лидеров не идет игра, как было в решающем матче с португальской «Брагой», когда Семину было попросту некем усилиться? Молодежь пока растет только на словах – Роман Зозуля, Артем Кравец, Денис Гармаш оправдывают авансы от случая к случаю, не показывая стабильности. При этом ребятам-то уже отнюдь не 20 лет…
 
В общем, сегодня в бой пойдут одни старики, хотя на этот раз в запасе может оказаться тот самый джокер, который обязан усилить игру со скамейки. Об этом и не только мы поговорили с Юрием Семиным за два дня до поединка в Сумах.
 
– Юрий Павлович, как вы вообще относитесь к кубковому турниру?
– Перед финалом вам любой тренер скажет, что это – важные и престижные соревнования. Но нужно забыть все то, что было до этой стадии. Впереди – один матч, в котором может случиться все. Мы очень серьезно готовимся к поединку.
 
– Можете назвать самый памятный финал?
– Конечно. В 1996 году «Локомотив» победил «Спартак» на стадионе «Динамо». Решающий гол мы провели за пять минут до конца встречи. Выиграть такой матч в день своего рождения – подобное не забывается…
 
– Перейдем к делам нынешним. «Динамо» уже пришло в себя после мариупольского конфуза?
– Такое бывает раз в сто лет. Мы разобрались с ошибками, убедились в том, что нельзя играть только один тайм. Но трагедии мы не делаем. Да, расслабились, мысленно готовились к финалу. Возможно, всего этого мы не предусмотрели, а футбол шуток не любит.
 
– В последних поединках на поле все чаще выходит Александр Алиев. Полузащитник уже в форме?
– Приятно, что Саша опять начал забивать. Кондиции он, конечно же, подтянул, но их еще нужно улучшить.
 
– Если Алиев наберет необходимую форму, возможно ли его присутствие в основном составе вместе с Андреем Шевченко и Артемом Милевским?
– Безусловно. Хорошие игроки в хорошей форме на поле не потеряются…
 
– В «Шахтере» хватает квалифицированных исполнителей. Кто самый опасный на данный момент?
– В Донецке действительно весьма сбалансированная команда, но я не открою ничего нового, если скажу, что там выделяется группа атаки. У горняков коллектив высокого европейского уровня.
 
– Каково состояние Горана Попова, который пропустил последний матч из-за микротравмы?
– Его участие в поединке под вопросом. В последних тренировках защитник должен участвовать (в понедельник македонец бегал по кругу. – Прим. авт.). Посмотрим на его состояние.
 
– Других проблем нет?
– К счастью, нет. Если не считать, что в лазарете уже давно находятся Тарас Михалик и Милош Нинкович. Все остальные полетят в Сумы, а уже там мы выберем 18 исполнителей для заявки и 11 – для основного состава.
 
– Предматчевую тренировку на «Юбилейном» планируете?
– Нет. Мы летим в день игры. Во вторник вечером проведем занятие на базе, а утром отправимся в Сумы.
 
К этому остается добавить, что первый дублер Александра Шовковского, Максим Коваль, находится сейчас в расположении юниорской сборной Украины, поэтому в запасе, скорее всего, окажется Денис Бойко…
 
Евгений ГРЕСЬ, «Команда», www.pressing.net.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vladik68
сумы за динамо
polopq
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mikiller
Сезон показал силу Шахтёра. Но здесь дело в мотивации. Динамо хочет взять утешительный приз. Надеюсь, что Луческу настроил команду для последнего боя и кубок будет наш.
Romantiks
Шахтер.шахтер и только ШАХТЕР.ЭТОТ ГОД НЕ Динамо киев.
Brian10
+100 Как всегда написано по теме!
Brian10
Может это Шахтёр на спаде? где ты у ДИнамо спад увидил? в каком месте? Слив ильичам ты спадом называешь? Спад это когда выигрываешь у фарм клубов ещё до игры, или забиваешь на 96-й минуте.
Игра покажет у кого спад.
LeonidZhitomir
Помню.Там "намеряли рулеткой" расстояние аж 40 м.
Посмотрим этого суперплеймейкера с мотивированной Шахтой.
chombuk
маріопуль договорняк, не треба зважати на цю поразку, а Динамо повинно виграти в Шахтаря. Що як алієв нічого на полі неробить
chombuk
маріопуль договорняк, не треба зважати на цю поразку, а Динамо повинно виграти в Шахтаря. Що як алієв нічого на полі неробить
Хрюн Моржов
Палыч, возьми трофей, он тебе явно не помешает!
JORJ22
leonidzhitomir — 25.05.2011 09:18
большинство голов так и забиваются, по чьей то ошибки! так что их тоже можно назвать "шальными дурачками"!
Jossy (Донецк)
Динамо сейчас точно не на спаде. На спаде оно было в период игр с Брагой - тогда четко было видно, что команда не тянет игру на два фронта. А с тех пор, как "избавились" от ЛЕ - вроде, все пошли на поправку.
Jossy (Донецк)
А гол Волыни?
nikzae
В среду будет видно - насколько сейчас Динамо на спаде. Это не Ильичёвец в оппонентах - так что настрой должен присутствовать настоящий.
V1rtuozZ
как грустно написано было что Бойко в запасе будет)
LeonidZhitomir
Да ладно."Начал забивать"...Дурака шального с рикошетом запустил-это еще не начал забивать.