Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1411
0

Андрей ВОРОНИН: «Иногда лучше хороший пас, чем гол с метра»

Украинский бомбардир «Динамо» Москва уверен, что Кевин Кураньи приносит огромную пользу команде

Андрей ВОРОНИН: «Иногда лучше хороший пас, чем гол с метра»
Андрей Воронин
Украинский бомбардир «Динамо» Москва Андрей Воронин уверен, что и сейчас его немецкий партнер по атаке Кевин Кураньи приносит огромную пользу команде.

- После матча с «Крыльями Советов» вы говорили, что Сергей Силкин - идеальная кандидатура на пост главного тренера «Динамо». Не на эмоциях ли это было сказано?

- Остаюсь при своем мнении и сейчас. Возьмите последние игры - как содержание, так и результат. После того как назначили Силкина, команда ни разу не проиграла. Все на месте - характер, воля к победе, мысль. Я в команде полтора года, и за все это время не припомню, чтобы мы так ровно выступали.

- Именно с тренерскими изменениями связываете преображение в вашей игре и «Динамо» в целом?

- От тренера многое зависит. Я уже приводил пример с тем же «Интером». Команда все выиграла с Жозе Моуринью, но, как только он ушел, те же самые люди начали, что называется, «кувыркаться». И травмированные тут ни при чем. Очень многое там зависело от наставника. Так и у нас. Очень важно, когда главный тренер не просто называет состав и говорит: идите, играйте, а все подробно объясняет, общается с ребятами. Словом, рисует подробную картину, понятную не только ветеранам, но и самым молодым футболистам.

- Согласны с тем, что ваша игра тоже преобразилась?

- Можно сказать и так.

- Это тоже результат тренерской рокировки?

- Силкин сделал так, что явновь поверил в свои силы.

- Какие-то особые слова?

- За день до игры с «Анжи» тренер говорил со всеми игроками, в том числе и со мной. Сказал мне, что я один из ветеранов и должен подсказывать молодым, общаться с ними. А самое главное, меня поставили на свое место. Теперь играю там, где и должен, - «под» нападающим, то есть «под» Кураньи. На этой позиции чувствую себя намного легче. Сколько раз во времена Божовича я говорил: ну поймите, я не левый полузащитник, не мое это место! Силкин к этому прислушался. Уверен, между тренером и командой должен быть диалог.

- Вы играете «под» ударным форвардом и забиваете, тогда как он снабжает вас передачами. Как так получилось?

- Сегодня забиваю я, завтра Кураньи. Уверен, что рано или поздно его прорвет и он еще наколотит свои мячи. Просто у Кевина сейчас такая полоса. Вроде в каждом матче все делает правильно, но мяч просто не идет в ворота! Такое случается со всеми, даже с лучшими. Это просто надо перетерпеть. Главное, что он все равно проделывает большой объем работы и приносит команде пользу. Посмотрите, сколько у него голевых передач! Считаю, что его вклад в наши успехи бесценен.

- Тем не менее форвард не может не грезить голами. Подбадриваете его как-то?

- Конечно. Все время повторяю ему: потерпи немного, следующий гол - твой. Да и тренеры через меня или переводчика говорят ему, чтобы ни в коем случае не переживал и не зацикливался на цифрах. Думаю, Кевин и сам все понимает - благо игрок опытный, поигравший на самом высоком уровне.

- Во всяком случае, пасы у него получаются на загляденье.

- Полностью согласен! А когда он вдобавок к своим передачам начнет и забивать, то будет вообще замечательно.

- Кстати, а что вам больше по душе - пасы или голы?

- Забивать любят все. Для этого меня ибрали в команду. Может, я не классический голеадор, но кое-что в этом плане умею. Хотя отдать хороший пас тоже всегда приятно. Иногда качественная передача приносит даже большее удовлетворение, чем гол с метра в пустые ворота. Впрочем, и от того, и от другого выигрывает команда.

- В Германии Кураньи выступал в роли ассистента?

- Да, и делал это довольно успешно.

- Сейчас «Динамо» идет на пятом месте, хотя отстает от первого всего на два очка. Цель руководства - место в пятерке. А каковы ваши собственные амбиции?

- На данный момент наши притязания совпадают с объективными возможностями. В верхней части турнирной таблицы огромная плотность.У «Локомотива», идущего на первом месте, всего 18 очков, а в прошлом году у «Зенита» чуть ли не 25 было (24. - Прим. Автора). Для нас сейчас самое главное обрести стабильность. А то ведь два раза проиграешь - и окажешься внизу. Потенциал биться за высокие места есть, но пока надо думать о настоящем и держать заданный темп.

- В гонку бомбардиров планируете вмешаться?

- В этих делах лучше далеко вперед не загадывать, но шансы, думаю, у меня есть. Желание, разумеется, тоже. Не смотрю, кто сколько забил, а стараюсь работать над собой. Посмотрим, что будет ближе к концу чемпионата.

Sport.ua
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.