Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
6377
4

Долго можно запрягать

Итоги стартового отрезка российской Премьер-лиги

Долго можно запрягать
Андрей Воронин после ухода Божовича снова в ударе
Подавляющее большинство клубов российской Премьер-лиги сыграли уже по 10 матчей нового сезона. Если бы сезон был обычным, позади была бы треть дистанции. Впрочем, хотя сезон и необычный, длиной в полтора года, но старт есть старт, он уже прошел и можно подвести его итоги.
 
Российские «оппортунисты» и «оттвентисты»

Целых четыре команды играли этой весной в еврокубках и с них, как с грандов, стоит начать. Тем более, что на стартовый отрезок этой четверки в чемпионате, несомненно, наложились еврокубковые впечатления. В Лиге Европы четверка не блеснула. Дальше всех забрались те, от кого этого меньше всего ожидали – спартаковцы. А записные фавориты турнира ЦСКА и «Зенит» довольно быстро Европу покинули. Если у армейцев есть оправдание, все же «Порту» проиграли, то питерцы уступили лишь «Твенте». И хотя мнение Валерия Карпина об этом голландском клубе достаточно спорное, но проиграл «Зенит» действительно больше по своей инициативе, показав уже не первый раз умение создавать себе проблемы на ровном месте. «Рубин» проиграл все тому же «Твенте» самым первым и смог спокойно сосредоточиться на чемпионате.

Самый далеко продвинувшийся в еврокубках «Спартак» одно время больше всего страдал на внутренней арене. В промежутке между двумя победами над «Аяксом» (второй со счетом 3:0) красно-белые проиграли в Ростове 0:4. Дальше были поражения от «Кубани», «Анжи», не так давно даже «Амкару» умудрились проиграть. При этом, в «Спартаке» все по обыкновению бурлило. Карпин из героя после «Аякса» превратился в избитого «Порту» неудачника, подал в отставку, футболисты ее, можно сказать, не приняли, выходили с изображением тренера на майках, потом «Спартак» обыграл ЦСКА и тренеру можно было все простить. Думаю, болельщики простили многое Валерию Георгиевичу, увидев, как «Порту» после «Спартака» с такой же уверенностью разгромил и «Вильярреал». Речь идет, естественно, не о тех ребятах, которые пытались обучить Кариоку команде «Фу», хотя и с ними Валерий Карпин нашел общий язык (см. ссылку чуть выше).

Вообще, «Спартак» на глазах обновляется. Уехал в Бразилию Алекс, пока пропускает игры из-за травм Веллитон получили возможность играть и забивать Ари и Дзюба (в последнем туре с «Краснодаром» оба сделали по дублю), хорош Макгиди, многого ждут от Ананидзе и Яковлева. Но и с обороной этой команде явно нужно что-то делать, потому что пропускать не только от «Порту» 5, но и от «Ростова» с «Кубанью» по 3-4 гола такому клубу не к лицу. Да и не в одной обороне дело, у «Спартака» Карпина случаются такие матчи, в которых у команды не получается совсем ничего. В общем, команда настроения в чистом виде.

В чемпионате после провального старта красно-белые уже наверстали упущенное. 4 победы в 5 последних матчах и вот «Спартак» на 3-м месте. Остальные ведь тоже валяют дурака на старте такого длинного сезона. Достаточно посмотреть на количество поражений у лидеров (от 2 до 4).

Не чемпионским графиком движется вперед «Зенит». Проиграв один раз «техническим нокаутом» ЦСКА, в последнем туре питерцы уступили и самым обычным образом в Томске. До этого было три ничьи подряд, стало быть, не побеждают подопечные Лучано Спаллетти с 24 апреля.

На мой взгляд, «Зенит» немного страдает от своего статуса-имиджа суперклуба в РПЛ. Этот имидж несколько обгоняет реальное положение дел, и, кажется, не самым лучшим образом воздействует на психику игроков, в то время как для соперников «Зенита» это отличный мотивирующий фактор. Впрочем, от своего имиджа питерской команде уже не уйти, остается максимально ему соответствовать.

В игровом плане этот мощный по составу и всем своим возможностям «Зенит» пока прилично уступает команде Дика Адвокаата, выигрывавшей Кубок УЕФА. Пока Лучано Спаллетти не может слепить идеальный костяк, и травмы мешают и что-то еще. Итальянский специалист не может толком интегрировать в атаку дорогого Бухарова. Ослабить конкурентов, не значит усилиться самому. В отношении Бухарова многие думали, что в «Зените» он себя не найдет – пока эти многие правы. Зато «Рубин» без Александра совсем перестал забивать, так что, хоть в чем-то покупка себя оправдала. Впрочем, забивать у «Зенита» в любом случае есть кому, сейчас в передовиках Лазович (6 голов) и Кержаков еще только начинает как следует браться за дело.

 

ЦСКА, пожалуй, самая сбалансированная команда в группе лидеров, и неслучайно армейцы проиграли тому же «Порту» хоть и раньше «Спартака», но далеко не так больно. На самом деле, команда Леонида Слуцкого вполне могла пройти португальцев, в первом матче просто нужно было реализовывать многочисленные моменты, а во втором не привозить самим себе голы (у Акинфеева это был не лучший поединок). Тем обиднее армейцам было остановиться в Лиге Европы так рано, ведь как раз они, как никто другой в России, могли бы пройти подальше.

Этот факт наверняка выбил команду из колеи. Хотя и не сильно, ведь по потерянным очкам армейцы уверенно лидируют. ЦСКА проиграл только раз, причем «Спартаку» (это и утешает болельщиков красно-синих и огорчает одновременно), но и в ничьих уже оставили определенное количество очков. Безусловно, не критичное. К тому же выиграли Кубок и по дороге отомстили «Спартаку», обыграв его в полуфинале по пенальти (основное время интереснейшей игры завершилось со счетом 3:3).

У Леонида Слуцкого по-прежнему большой выбор в группе атаки, но это обилие очень уместно, когда кто-то травмирован. Совсем не забивает в чемпионате Вагнер Лав, у которого, видимо, очередной виток бразильской хандры, но за него это делают Нецид и Думбия (и Игнашевич). Если говорить о Сейду Думбия, то этот ивуариец постепенно переходит на позицию главной армейской звезды.

Что касается вопроса, как ЦСКА лучше – с большим выбором в атаке или с небольшим, то пока здесь определиться сложно. Все-таки самый удачный сезон в еврокубках (четвертьфинал Лиги чемпионов) армейцы провели, когда в атаке у них кроме Дзагоева, Красича и Нецида (а также купленного зимой Хонды и выздоровевшего затем Гонсалеса) никого и не было. А когда кадров стало так много, что на каждой позиции можно выбирать из двух равноценных исполнителей, они, создается впечатление, прибавив в количестве, в той же степени сдали в качестве. По крайней мере, о Дзагоеве с Хондой так думается часто.

Наконец, «Рубин» и от еврокубков отделался раньше всех, и в чемпионате не блещет. Курбан Бердыев затеял перестройку с ускорением и гласностью, но в атакующий футбол пока его команда не играет. Ощутимо не хватает ярких личностей в атаке. Собрав игроков, которые в последнее время хорошо себя проявляли в менее амбициозных клубах (Медведева из «Сибири», Лебеденко из «Ростова», Дядюна, игравшего в аренде в Нальчике), «Рубин», конечно, сэкономил, но и перестал быть той командой, которая выиграла два чемпионских титула подряд.

С другой стороны и тратить деньги на игроков, которые не играют (как это было в прошлом году), тоже в высшей степени неразумно. Не играть ведь могут и более дешевые исполнители.

Локо после Семина, Динамо уже без Божовича
 
Дальше мы подходим к лидеру – «Локомотиву». Команда Юрия Красножана ни на что не отвлекалась и пока набрала больше всех очков. Правда, не намного больше, да и потерь у «Локо» тоже было достаточно – 3 ничьи, 2 поражения. Но железнодорожники прибавляют и в последних шести турах разгромили «Краснодар» с «Тереком», победили «Волгу» и «Кубань», а с «Зенитом» и «Рубином» сыграли вничью. То есть, идут совсем неплохо.

Уже ведутся споры относительно вклада в успех этого «Локо» его бывшего тренера, Юрия Семина. Конечно, есть и его вклад, но в основном это уже команда Юрия Красножана и этот специалист неплохо с ней справляется. Хотя настоящие испытания его еще ждут. В плане состава Красножан внедрил только несколько новых человек – Ибричича, Иванова, Игнатьева, вернувшегося из аренды, и молодой Оздоев чаще в игре. В остальном, как и Юрий Семин в «Динамо», Красножан не разбрасывается силами, а грамотно, с дотошностью бывшего тренера «Спартака» из Нальчика, находит каждому место. И кстати, возвращенный Семиным мегаопытный 37-летний Лоськов играет и приносит пользу своему клубу.

Завершая разговор о грандах, традиционно приходишь к московскому «Динамо». Еврокубки в последние годы бело-голубым не мешают, им мешает что-то другое. Этой весной руководство клуба осознало, что мешает тренер Миодраг Божович. Почему-то после успеха в «Амкаре» и «Москве» с «Динамо» у черногорца не получилось. В принципе, с «Динамо» и у того же Семина не выходило, несмотря на дорогущих новичков. Какая-то черная полоса у знаменитого клуба и уже очень давно.

Пока нового тренера в клубе не было, за руль взялся Сергей Силкин (до этого тренировавший дубль). И команда сразу прибавила в боевитости, не проигрывая уже 5 туров (2 победы, 3 ничьи). Не проиграли динамовцы даже ЦСКА. Украинского болельщика в этой истории особенно может порадовать перерождение Андрея Воронина, который с уходом Божовича заиграл, как в лучшие годы.


Выскочки постепенно сползают
 
В этой рубрике старт чемпионата получился урожайным. Новички РПЛ стартовали очень интересно. Правда, не все выдержали заданный темп, «Краснодар» и «Волга» уже сползли вниз (хотя еще после пятого тура оба клуба были в пятерке). Зато на 2-м месте остается «Кубань», а всего на одно очко отстает «Анжи» - хотя это немного другая история.

В «Кубани» известный в прошлом футболист Дан Петреску (все помнят сборную Румынии 90-х) сделал крепкий коллектив. Для этого у него было достаточно времени еще в первом дивизионе. В итоге, в элите краснодарцы выглядят подготовленными. Краснодарцы играют в рациональный футбол и по возможности набирают «свои очки». Взяли даже не совсем свои, обыграв погруженный в еврокубки «Спартак». Остальным грандам краснодарцы пока проигрывают («Рубину», «Локо», «Динамо»).

От «Анжи» успехов можно было ожидать, понимая масштабы инвестиций и глядя на приобретенных в межсезонье солидных игроков. Звезды, правда, пока не так уж проявляют себя (например, Буссуфа с Тарделли еще не забивали). Зато на виду Роберто Карлос. Он забивает пока только с 11-метровой отметки, а не со штрафных, но на поле полезен. Гаджи Гаджиев даже перевел ветерана в опорные полузащитники, чтобы этой самой пользы было еще больше. А сколько пиара благотворного... Даже на Прожекторпэрисхилтоне уже побывал.

В общем, без особенного блеска (которого тоже можно было ожидать), но достаточно уверенно махачкалинцы набирают вес в футбольном обществе и, пожалуй, ничего важнее спокойного набора очков на этой стадии создания новой команды нет.

«Краснодар» уверенно начал, затем скатился вниз, но и на календарь этого клуба стоит сделать скидку. Позади уже матчи с ЦСКА, «Спартаком», «Зенитом», «Рубином», «Локомотивом». С «Зенитом» и ЦСКА удалось сыграть вничью, ну а дальше – не люди Х же играют за «Краснодар»? Да и таких приобретений, как у «Анжи», в этом клубе не делали. Так что, в целом, старт второй краснодарской команды достаточно неплох. И «свои» очки, как и «Кубань», команда Славолюба Муслина тоже старается не терять.

«Волга» слишком хорошо начала, выиграла три матча из четырех (проиграла только «Спартаку»). После этого нижегородцы неминуемо начали терять голову и потом проиграли целых четыре раза подряд. У Омари Тетрадзе еще есть время, чтобы выбить из своих подопечных и очень удачный старт и то, что случилось потом. Слишком хорошо начать – это тоже не всегда к добру. «Нам бы не потерять почву под ногами», - грустно улыбался в послематчевом интервью Олег Протасов после разгрома его «Ростовом» «Спартака» в 1 туре. И действительно потеряли, и Протасов теперь в Ростове не работает (пока его подменяет другой знаменитый днепропетровец 80-х - Владимир Лютый).

Плановые аутсайдеры
 
Неожиданностей в чемпионате России всегда достаточно, ими уже давно никого не удивишь. Но кое-что в этом сезоне плановое – аутсайдеры. Хотя особо никто еще не отстал, и у идущих на последнем месте самарских «Крыльев» игра в запасе. Но все-таки самарцы выглядят слабенько и, видимо, и в этом сезоне будут выживать. «Спартак» (Нальчик) лишился своего самого сильного звена – тренера Красножана. Теперь это тоже просто борец за выживание. Ну а «Амкар» с его экономическими проблемами, которые едва не привели клуб к снятию с соревнований в прошлом году, конечно же, не может решать иных задач. Хотя пермяки не сдаются, чему подтверждение – две победы над «Локомотивом» и «Спартаком». К сожалению для них, это пока все победы. Но и «Рубину» с «Динамо» «Амкар» не проиграл.

Поэтому аутсайдеры, как и лидеры, пока еще условные. Осознавая масштаб турнирной дистанции, команды идут плотно (11 очков от последнего до первого места), в отрыв идти еще рано. Но в этом сезоне, как ни в каком другом, запрягать долго вполне логично. А потом (вероятно уже в следующем году) как поедут…

Турнирная таблица

Андрей КРИКУНОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ben1308
Ворона изжил себя уже давно-не ПОНИМАЮ Блохина!?
Geoman
Фото Лоськова просто отпад ))) !!!
borisvk.cv
Понравилось, отдельное спасибо за видео. Особенно интересно и потому, что ближайший месяц только РПЛ и будем смотреть
fairplay
«Спартаки» смешные, не были бы такими неадекватами их стоило бы пожалеть. Им Карпуша ещё голову поморочит похоже со своей тренерской идеей фикс.
«Локомотив» и «Рубин» растут и меняются, всё у них ОК. ЦСКА с «Зенитом» просто обязаны быть в лидерах, с их возможностями.
«Динамо» и Воронин? Посмотрим, на сколько у них хватит духу.
С Протасовым поступили нехорошо.