Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2063
3

Александр ЗАВАРОВ: «Шахтер выглядит предпочтительнее»

Если арбитраж будет предвзятым – нужно разогнать всех судей вместе с Коллиной, считает специалист

Александр ЗАВАРОВ: «Шахтер выглядит предпочтительнее»
Александр Заваров
Накануне финального поединка Кубка Украины «Динамо» – «Шахтер» известный футбольный специалист и тренер Александр Заваров поделился своим мнением и ожиданиями от игры с корреспондентом Информационного отдела «Динамо», а также сделал свой прогноз на матч:
 
- Думаю, у футболистов обеих команд в конце сезона присутствует усталость. Они провели много матчей в чемпионате и еврокубках. Но, безусловно, финал есть финал.
 
- На ваш взгляд, повлияет ли на команду поражение в Мариуполе?
- Думаю, да. Но в «Динамо» играют опытные футболисты, они должны уметь отходить от таких матчей. Ведь финал может быть раз в жизни. Чемпионат закончился, «Шахтер» – первый, «Динамо» – второе. Сейчас на кону стоит совсем другая цель – кубок, который одинаково важен для обеих команд. Нужно играть с чистого листа, не расстраиваться же целый год. «Шахтер», может, тоже переживает, что не обыграл «Барселону»... К слову, в последнем туре «горняки» потеряли очки с «Днепром». Но с тех пор уже прошло достаточно времени.
 
- По накалу страстей этот матч будет отличаться от недавней игры в чемпионате?
- Конечно. Играют наши ведущие команды, будет много борьбы. Думаю, психологически «Шахтер» немного превосходит киевлян. Все-таки, они будут играть уже в ранге чемпиона. «Динамо» же не нужно ни за что реабилитироваться, это глупости. Просто у «горняков» чувствуется больше психологической уверенности, но, повторюсь, если в «Динамо» играют профессионалы, которые хотят чего-то добиться, они должны выходить и показывать это на поле.
 
- Крупного счета, который был в чемпионате, в финале Кубка ожидать не стоит?
- Тогда на результат повлияли некоторые спорные моменты – я имею в виду первый гол с пенальти. Да, «Динамо» в той игре действительно выглядело лучше, но эта победа не навела такого шороху, как должна была.
 
- От чего, на ваш взгляд, будет зависеть результат в Сумах? Что выйдет на первый план?
- Прежде всего, считаю, будет хорошая игра. Даже красивее, чем финал Лиги Европы «Порту» – «Брага». Обе команды играют в атакующий футбол, поэтому матч должен получиться зрелищным. А выиграет тот, у кого нервы крепче и мастерства больше.
 
- А вы бы на кого поставили?
- Если брать сезон в целом, «Шахтер» выглядит предпочтительнее. Результат спрогнозировать не возьмусь, но думаю, много голов забито не будет – игра закончится с минимальным счетом в основное время. И серии пенальти не будет.
 
- «Динамо» отправится в Сумы в день игры. Как вы считаете, возможно, лучше было бы совершить перелет накануне?
- В мою бытность игроком и тренером, мы обычно приезжали за день. Но мы редко летали самолетами, а обычно добирались поездом или автобусом. Утром можно сделать зарядку или провести маленькую тренировку, и готовиться к игре. По крайней мере, все ведущие европейские тренеры, с которыми я работал, делали так. Хотя, игра вечером, так что, думаю, время для отдыха у команды все равно будет.
 
- Сумы – счастливый город для «Динамо»?
- Главное, что там хороший стадион, приедет много болельщиков, которые создадут футбольную атмосферу. Мы там один раз планировали сыграть, но выпал снег, и от этой идеи пришлось отказаться.
 
- Капитан «Шахтера» Дарио Срна перед игрой сказал, что многое будет зависеть от квалифицированного судейства. Вы с ним согласны?
- Я скажу так: если судейство будет предвзятым, нужно разгонять всех арбитров вместе с Коллиной. Это безобразие портит наш футбол, уже надоело об этом говорить. Конечно, человек может ошибаться, но если это делается предвзято, необходимо принимать меры. Набирать новые группы, которые были бы самостоятельными. А то у нас одни и те же судят, их дисквалифицируют, но они же потом возвращаются. Это длится постоянно и ничего не меняется.
 
Не следует пугать судью, но он должен понимать, что матч предстоит очень важный и престижный. Обе команды играют в еврокубках, здесь не нужно никому помогать. Пусть на первый план выйдет футбол, а не судейство.
 

Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Гвардиола собирается покинуть Манчестер Сити в 2025 году
Футбол | 29 марта 2024, 10:43 2
Источник: Гвардиола собирается покинуть Манчестер Сити в 2025 году

Контракт тренера истекает через год

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dinamomashina
Капитан «Шахтера» Дарио Срна перед игрой сказал, что многое будет зависеть от квалифицированного судейства.
------------------------------------------------------------
..пошли отмазки(((( слив уже можно засчитывать?????
Oslyak
базарить можно много лучше от этого нестанет но колина сильно отмазует своих подопечных
LeonidZhitomir
- Капитан «Шахтера» Дарио Срна перед игрой сказал, что многое будет зависеть от квалифицированного судейства. Вы с ним согласны?
А кто ж не согласится.Любой матч любых соперников (более-менее равных по классу) зависит от судейства.
НО НАДОЕЛО УЖЕ ГОНИВО ,ИСХОДЯЩЕЕ ОТ БУДУЛАЯ,что засуживают Шахтер.Ни разу еще не признал своих ошибок.И с иностранными арбитрами "пролетали" в матчах с Динамо.Все-равно был судья виноват.