1037
0

«Универ-Харьков» (Харьков) – «Универ-Автомар» (Сумы) – 5:2 (2:0)

Просто красивая победа

Дуэль двух университетов на мини-футбольной площадке закончилась убедительной победой наших земляков. Напомню, что в первом круге в Сумах «Универ-Харьков» не оставил и пустого места от «Автомара», «вынеся» их 7:1.

18 марта 2006 г. Харьков. Спортивный комплекс «Каразинский». 14.00. 250 зрителей.

Арбитр – Олег Коваленко (Донецк). Второй арбитр – Сергей Литвинов (Донецк). Третий арбитр – Игорь Бик (Харьков). Хронометрист – Сергей Лойко (Харьков).

Инспектор – Владимир Васильевич Залойло (Киев).

Харьков (футболки голубые): Гурьев – Чепель, Сколотий, Якунин, Трунов – Турчак, Чуднов, Киселёв, Чернышёв – Овсянников-к., Таранчук. Запас: Литвиненко.

Главный тренер – Виталий Чернышёв.

Сумы (футболки белые): Гуменюк – Бондаренко, Карацюба, Хабовец-к., Песоцкий Я. – Колесник, Костенко, Петраков, Лебедь – Никифоров, Коваленко. Запас: Костюченко.

Главный тренер – Сергей Песоцкий.

Голы: Чепель (11, 28), Турчак (13), Таранчук (38, 39) – Колесник (39), Коваленко (40).

Предупреждены: Киселёв (28) – Бондаренко (16), Песоцкий Я. (20).

Нельзя сказать, что харьковчане отнеслись к сопернику как-то снисходительно, но, всё же, памятуя о первом матче, возжелали одолеть соперника, сэкономив при этом как можно больше сил. Это и понятно, впереди сложнейший выезд во Львов, а в последнее воскресенье марта домашняя игра с «Днепроспецсталью». С этой целью тренерский штаб «Универа» решил поберечь лидеров команды Сергея Таранчука и Дениса Овсянникова, которые к тому же на этой неделе выступали за национальную сборную Украины.

В первом тайме нули на табло держались достаточно долго, пока харьковчане не заработали штрафной в непосредственной близости от штрафной площадки. Мощный удар Константина Сколотия угодил в стенку, а первым «на отскоке» оказался Богдан Чепель – мяч, минуя частокол ног, таки оказался в сетке ворот! Пропустив достаточно обидный первый гол, гости тут же провалились и во второй раз. Мяч, посланный Сергеем Герьевым через всё поле, в цель доставил Виктор Турчак.

Харьковчане могли (да и просто обязаны были) решить все вопросы о победителе ещё до перерыва, но не использовали «бэзличь» голевых моментов, уйдя на перерыв с результатом, который оставлял гостям минимальные, но всё же хоть какие-то шансы на спасение. Особенно в «разбазаривании» моментов поусердствовал Вячеслав Чуднов: один раз после его «выстрела» мяч попал в штангу, а ещё дважды «десятка» «Универа» не забил чистые тет-а-тет…

Во втором тайме зрители наконец-то увидели «тяжёлую артиллерию» Таранчука и Овсянникова, за которыми гости порой просто не успевали. Но, как и в первом тайме, начало второго получилось «сухим», и лишь на 28-й минуте Чепель забил гол-красавец, доведя преимущество своей команды до трёх мячей.

После этого момента «универовцы» немного остановились, а гости хоть и пытались предпринять отчаянные попытки забить гол престижа, сталкивались с чёткими действиями своих визави в обороне. Так продолжалось до 38-й минуты, пока обе команды не набрали по 6 командных фолов. Сначала сумчанин Денис Никифоров своим шансом не воспользовался, запустив мяч выше перекладины, а затем лучший бомбардир хозяев Сергей Таранчук с точки забил свой двадцатый гол в чемпионате. Через минуту Таранчук воспользовался филигранной передачей Чернышёва и по неволе заставил болельщиков вспомнить песню про Аргентину с Ямайкой. Так счёт стал 5:0!!!

За оставшуюся минуту и 37 секунд приезжие студенты разразились небывалой результативностью, забив в ворота Сергея Гурьева аж два мяча, чем, наверное, сильно порадовали присутствовавшего на игре своего Президента Александра Владимировича Сидоренко.

Следующий матч «Универ-Харьков» проведёт 22 марта во Львове против «Тайма». А в воскресенье, 26 марта, на площадке харьковского Дворца спорта «Универ-Харьков» сыграет с запорожской «Днепроспецсталью». Начало этого матча в 14.30.

Сергей Песоцкий (главный тренер "Универ-Автомара":

- Первый тайм, мы хоть и проиграли 2:0, но если мы забили первые или сравняли, то второй там сложился по-другому. А так, когда одна команда не забивает, а вторая более подготовлена и уверенна, она "дожимает". Когда был счёт 5:0 и харьковчане расслабились, нам удалось забить два мяча.

Виталий Чернышёв (главный тренер "Универ-Харькова":

- Игра была очень тяжёлая. Соперник достаточно крепкий, да еще и не было у нас довольно долго игр, мы потеряли немного игровой ритм. Эта встреча для нас была очень важна, мы просто обязаны были выигрывать. Мы добились своего, но, к сожалению, в конце расслабились и пропустили два необязательных гола.