602
0

Не изменяя традиций

Харьковский Металлист не смог обыграть дома одесский Черноморец

В чемпионатах Украины в матчах между «Металлистом» и «Черноморцем» сложилась неприятная для первых, и наоборот очень даже хорошая для вторых традиция. Одесситы являются для харьковчан самым неудобным (кроме, естественно, «Динамо» и «Шахтера») соперником. В 11 предыдущих играх между собой «Металлист» одержал лишь две победы, а вот одесситы имеют их семь (в том числе в четырех последних играх кряду). Особенно обидным было поражение в первом круге нынешнего первенства 2:5. Ведь «Металлист» вел в счете 2:0, а что было потом, болельщикам харьковской команды не хочется и вспоминать. Потому все в Харькове в этот день жаждали реванша, и команда, и ее поклонники. И «Металлист» был очень близок к тому, чтобы сделать это, но и на этот раз команде Альтмана удалось уехать из Харькова непобежденной.

Как видно из статистики, «Металлист» выглядел в первой и второй половинах игры совершенно по-разному. В первом тайме харьковчанам нельзя было отказать в старательности, но игра в атаке у них совершенно не клеилась. Натолкнувшись на плотную и хорошо организованную оборону гостей, харьковчане не смогли противопоставить этому ни мастерства, ни изобретательности. И как результат всего два неточных удара по воротам соперника за весь тайм. А гости, сосредоточив все внимание на обороне собственных ворот, смогли, тем не менее, провести две острых контратаки. На 28-й минуте Кирильчик, пройдя по правому краю, ловко обыграл защитника, убрав мяч под себя, и нанес сильный удар от угла штрафной. Горяинову не без труда удалось парировать этот мяч. На 38-й минуте ему вновь пришлось спасать свою команду, отражая мяч, посланный под перекладину Кирликом со штрафного. А единственный острый момент у ворот гостей был на 41-й минуте. Мрдакович, пройдя по правому краю, сделал прострел в штрафную на Кучера, но его удар с 10 метров блокировал защитник.

Во втором тайме игра «Металлиста» преобразилась кардинально. Вместо Мрдаковича на поле вышел воспитанник харьковского «Арсенала» Руслан Фомин, заметно ожививший игру команды в атаке. Выполняя функции блуждающего форварда и появляясь то на правом, то на левом фланге он в буквальном смысле таранил оборону гостей, используя свою высокую скорость и отменную технику. Справиться с Русланом без нарушения правил оборона гостей была не в состоянии, и потому защитникам гостей приходилось зачастую действовать против него вдвоем, а то и втроем. Это в свою очередь развязало руки (или точнее ноги) партнерам Фомина в атаке и опасные моменты у ворот «Черноморца» стали возникать один за другим. На 48-й минуте Ярош прицельно пробил с 17 метров. Мяч парировал Руденко. Через минуту Данилов выскочил один на один с голкипером гостей, но пробил мимо ворот.

На 52-й минуте одесситы сбили Кузнецова почти на линии штрафной. Стандарт выполнял Джакобия, но мяч пролетел выше ворот. Через 4 минуты он же имел еще одну реальную возможность открыть счет, но, выйдя один на один с голкипером с 10 метров, пробил выше ворот. А на 62-й минуте усилия харьковчан, наконец, увенчались успехом. Фомин на левом крае обыграл защитника и сделал точную передачу на набегавшего Кузнецова, удар которого с угла вратарской был неотразим. 1:0. Поведя в счете, харьковчане, как бы предчувствуя, что одного гола для победы может оказаться недостаточно, продолжали настойчиво штурмовать ворота гостей. На 71-й минуте увеличить счет мог Кучер. После оригинального розыгрыша штрафного удара с правого края, он без помех пробивал с 15 метров, но отлично сыграл Руденко. Характер игры не менялся, «Металлист» атаковал, «Черноморец» отчаянно защищался, даже не помышляя о том, чтобы переломить ход встречи. Казалось, уже ничто не помешает харьковчанам довести матч до желаемого результата. Но к великому огорчению игроков и болельщиков «Металлиста», достичь его не удалось. На 72-й минуте в одной из редких атак гостей мяч был послан верхом с левого края в штрафную харьковчан. В борьбе за верховой мяч в воздухе столкнулись Гончаржик и Полтавец и вместе рухнули на газон. Арбитр Шандор усмотрел в этом эпизоде нарушение правил со стороны «Металлиста». Пенальти четко исполнил Андрей Кирлик. 1:1.

Справившись с минутной растерянностью после этого неожиданного гола, харьковчане кинулись восстанавливать статус-кво. А одесситы, сосредоточив у своих ворот мощные оборонительные редуты, в свою очередь приложили все силы, чтобы сохранить этот счет, который их вполне устраивал. Но, несмотря на плотную оборону гостей и их самоотверженную игру, хозяева имели несколько возможностей, чтобы вырвать победу. На 78-й минуте мощный удар Данилова с 20 метров парировал Руденко. На 86-й минуте следует прострел Бордияна с левого края во вратарскую гостей. Фомин наносил удар с 5 метров, но в воротах гостей в этот момент находилось, чуть ли не половина их команды и мячу не удалось пробиться через частокол их ног. Еще одна возможность забить победный мяч была у Фомина на последних секундах матча. Но его удар с 12 метров был неточен.

«Металлист» Харьков – «Черноморец» Одесса – 1:1 (0:0)
18 марта 2006 года. Харьков. 15-00.
Стадион «Металлист». 8 000 зрителей. 3 градуса, пасмурно.
Арбитр – А. Шандор (Львов).
Ассистенты – А. Валенко, Э. Валенко (Львов).
Резервный – О. Зубарев (Славянск).
Делегат ФФУ – С. Татулян (Киев).
«Металлист»: Горяинов, Бордиян, Кучер, Бабич, Ганчаржик, Данилов, Слюсар, Кузнецов, Ярош (Хомин, 83), Мрдакович (Фомин, 46), Джакобия (капитан) (Диденко, 82). Запасные: Боровик, Костюк, Поступаленко, Олейник.
Тренер – Мирон Маркевич.
«Черноморец»: Руденко, Билозор, Кирлик (капитан) (Яшкин, 78), Бугаев (Е. Луценко, 84), Гилазев (Симоненко, 68), Островский, Кирильчик, Осипов, Мжаванадзе, Полтавец, Канделаки.
Запасные: Г. Альтман, Лошанков, А. Згура, Гришко.
Тренер – Семен Альтман.
Предупрежден: Кирильчик (23), Канделаки (28), Островский (32), Мжаванадзе (89) – Кучер (75).
Голы: Кузнецов (62) – Кирлик (73-пенальти).

Статистика

«Металлист» Х             «Черноморец» О

Удары по воротам                     11 (2)                       4 (2)
Удары в створ                              5 (0)                       3 (2)
Угловые                                        3 (0)                       1 (1)
Примечание: в скобках показатели первого тайма