|
672
0

Мирон Маркевич: "Для победы необходимо забивать минимум два гола"

Претенденты на еврокубковые места - Металлист и Черноморец победителя не выявили

В отчетном поединке встречались два претендента на еврокубковые места, поэтому игра ожидалась интересной. А как показал сам матч, ожидания болельщиков футболисты оправдали.

Обе команды начали поединок без разведки, попеременно угрожая воротам соперника. Однако, до чего-либо острого дело так и не доходило – все заканчивалось или безадресными прострелами, или грамотно действовали защитники. Металлист сделал ставку на длинные передачи на Джакобию и Мрдаковича, в надежде на их скоростные качества. Такая тактика плодов за весь первый тайм так и не принесла, в подтверждение тому говорит статистика ударов в створ ворот Руденко – ноль, а также три офсайда. А первый угловой Металлист подал на 38-й минуте.

Черноморец пытался поймать харьковчан на контратаках, которые в основном шли через левового хава Кирлика, в прошлом игрока Металлиста, поэтому радикально настроенные болельщики на трибунах активно выражали свою «любовь» к этому игроку «незлим, тихим словом». Одна из таких контратак на 28-й минуте могла стать результативной. Кирлик нашел точным пасом Кирильчика, который на финте убрал защитника, и, ворвавшись в штрафную, пробивал мимо Горяинова, но голкипер харьковчан в броске сумел дотянуться до мяча. Стоит отметить, несмотря на то, что ударов по воротам обеих команд было немного, игра не казалась скучной, так как проходила все время у тех или иных ворот, держа в напряжении трибуны.

Второй тайм ознаменовался выходом на поле Руслана Фомина вместо Мрдаковича. Воспитанник харьковского футбола придал остроты атакующим действиям Металлиста - активно цеплялся за мяч, умело прикрывая его корпусом. Именно его пас на 61-й минуте с места левого инсайда нашел в штрафной Кузнецова, который с линии вратарской ударом в угол открыл счет – 1:0. Видно, что Руслан еще далек от своей оптимальной формы, но со временем, думаю, составит конкуренцию Джакобии и Мрдаковичу за место в стартовом составе. На бразильцев, приглашенных в межсезонье, уже надеяться не приходиться. Как сообщил на послематчевой пресс-конференции Мирон Маркевич, клуб уже отказался от их услуг.

Металлист продолжал нагнетать обстановку на ворота одесситов. Мог забить Кучер после наигранной скидки со штрафного, но Руденко накрыл мяч буквально на линии ворот.

Как гром среди ясного неба, на Металлист обрушилось назначение пенальти на 70-й минуте. За что, он был назначен в ложе прессы так никто толком и не понял, поэтому доверимся в этом эпизоде на квалификацию главного арбитра матча Андрея Шандора. В эпизоде с назначением 11-метрового, одесситы совершили во втором тайме свой первый рейд  к владениям Горяинова, который, как оказалось, и принес им ничью в этом матче. Кирлик пробил в левую от Горяинова девятку, так что шансов отразить удар у голкипера практически не было, хотя и бросился он в тот же угол.

После пропущенного мяча харьковчане подсели, в первую очередь, психологически, хотя атаковать продолжали. Но как сказал, Мирон Маркевич, чтобы побеждать, надо забивать минимум два мяча...

Ничья 1:1, которая позволила набрать Черноморцу 35 очков, а Металлисту – 31. А завтра симпатии одесситов в матче Ильичевец-Днепр будут явно на стороне днепрян. Иначе, в случае победы мариупольцев они сбрасывают Черноморец с почетного третьего места. Металлист же поднялся на пятую строчку турнирной таблицы, обойдя донецкий Металлург по итогам личных встреч.

Металлист – Черноморец –1:1 (0:0)
Металлист: Горяинов, Бордиян, Кучер, Бабич, Ганчаржик, Данилов, Слюсар, Кузнецов, Ярош (Хомин, 83), Мрдакович (Фомин, 46), Джакобия (Диденко, 82).
Черноморец: Руденко, Билозор, Кирлик (Яшкин, 78), Бугаев (Луценко, 84), Гилазев (Симоненко, 68), Островский, Кирильчик, Осипов, Мжаванадзе, Полтавец, Канделаки.
Голы: Кузнецов, 61 – Кирлик, 71 с пенальти.
Предупреждения: Кучер, 75 – Кирильчик, 23; Канделаки, 28; Островский, 32; Мжаванадзе 83.