Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
2117
8

Шахтер – Динамо: экскурс в историю

Вспоминаем три последних поединка между украинскими грандами в Кубке Украины

Шахтер – Динамо: экскурс в историю

В преддверии суперматча в Сумах предлагаем любителям футбола вспомнить последние три поединка «горняков» с «динамовцами» в розыгрышах Кубка Украины.

Погоня за правдой

DATAGROUP Кубок Украины по футболу – 2007/2008. Финал.
7 мая 2008. Харьков. ОСК «Металлист». 32 000 зрителей. +5 градусов

«Шахтер» (Донецк) - «Динамо» (Киев) – 2:0 (1:0)

Голы:
1:0 Гладкий (44), 2:0 Гай (78)

Состав «Шахтера»: Пятов, Срна (к), Чигринский, Кучер (Езерский, 46), Рац, Фернандиньо, Илсиньо (Виллиан, 86), Хюбшман, Дуляй (Гай, 75), Брандау, Гладкий.

Главный тренер: Мирча Луческу

Три года назад природа не порадовала Харьков футбольной погодой. Зато на поле ОСК «Металлист» было очень жарко! Эмоции переполняли всех участников финала. Как результат – пять красных карточек от Виктора Швецова: три «горнякам» и две динамовцам. Фишкой матча, безусловно, стала погоня Владимира Езерского за Исмаэлем Бангура. Гвинейцу пришлось продемонстрировать свои лучшие спринтерские качества, и, слава Богу, защитник «горняков» его не настиг. Ну а сама игра прошла в обоюдоострых атаках, на острие которых лучше себя проявили игроки «Шахтера», а в частности Александр Гладкий и Алексей Гай.

–– Это был просто сумасшедший матч, столько эмоций, адреналина. Неудивительно, ведь встречались «Шахтер» и «Динамо», две на сегодняшний момент лучшие команды Украины. Да еще в каком матче – в финале Кубка страны! – подытожил Дарио Срна. – Не могу сказать, что «Динамо» играло плохо, они показали достаточно хороший футбол, но мы все-таки были сильнее. Перед игрой я даже и не думал об ином исходе.

Двойной удар

DATAGROUP Кубок Украины по футболу – 2008/2009. 1/2 финала

13 мая 2009. Донецк. РСК «Олимпийский». 23 000 зрителей. +14 градусов

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 1:0 (0:0)

Голы
: 1:0 Левандовски (83)

Состав «Шахтера»: Пятов, Срна (к), Кучер, Чигринский, Рац, Хюбшман, Гай (Виллиан, 58), Жадсон (Левандовски, 74), Фернандиньо, Илсиньо, Адриано (Гладкий, 58)

Главный тренер: Мирча Луческу

«Шахтер» принимал в Донецке «Динамо», находясь в ранге финалиста Кубка УЕФА. К финалу «горняки» открыли дорогу как раз благодаря победе над киевлянами. Стоит ли говорить, что «бело-синие» были полны желания хоть как-то реабилитироваться за неудачу в полуфинале еврокубка, но в итоге и это у них не вышло – под занавес поединка все надежды «Динамо» похоронил Мариуш Левандовски, удачно сыграв на добивании после удара Дарио Срны.

–– Это жизнь, никуда не денешься, –– прокомментировал поражение наставник киевлян Юрий Семин. –– Хотя вы сегодня видели, с какой самоотдачей играла наша команда. Мы пытались победить, команда показывала самоотверженный футбол, но нас не хватило в каких-то эпизодах.

Впервые на «Арене»

DATAGROUP Кубок Украины по футболу – 2009/2010. 1/4 финала

28 октября 2009. Донецк. «Донбасс Арена». 47 452 зрителя. + 8 градусов

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 2:0 (1:0)

Голы:
1:0 Срна (23), 2:0 Фернандиньо (90+3)

Состав «Шахтера»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Кобин, (Рац, 90), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 90), Илсиньо, Виллиан, Адриано

Главный тренер: Мирча Луческу

В этот день капитаны донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» впервые вывели свои команды на очное противостояние на «Донбасс Арене», которую, несмотря на дождливую погоду, заполнили более 47 тысяч болельщиков. В качестве благодарности публике «горняки» добыли красивую победу и выбили своего главного конкурента из турнира. В середине первого тайма после длинной диагональной передачи с левого фланга Илсиньо технично сбросил мяч головой на ход Дарио Срне, который без обработки сильно пробил в ближний угол. А победную точку поставил Фернандиньо, удачно завершив контратаку своей команды.

–– Думаю, победа досталась нам заслуженно. «Динамо» — мощная команда, я хочу это отметить в первую очередь, –– сказал после матча Мирча Луческу.–– Мы знали, как действовать против этой мощи, используя наши качества, и до игры об этом договаривались. Я могу перечислить эти качества: хороший прессинг, быстрая работа с мячом, быстрые переходы от обороны к атаке и наоборот, от атаки к обороне. Конечно, я доволен результатом и игрой своих подопечных.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ilc-artyom
ты правда шизофреник или прикидываешься??
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
SergeSuper
===Дело жизни Пенисоффа живет
alessandro13
Я думаю, что экскурсы в историю не имеют никакого значения, т. к. они никак не могут повлиять на результат. Кто победит в этом финале, я знаю, но ничего говорить не буду!
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dinamomashina
...а я сразу подумал "А где же составы Динамо?" Извините, вопросов больше не имею
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
SergeSuper
Серега, ты сам ответил на свой вопрос. Они другое написать просто не имели право.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил