Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
| Обновлено 24 мая 2011, 10:43
3493
6

Владислав ВАЩУК: «За второе место киевлян надо штрафовать»

Экс-защитник «Динамо» о состоянии команды и возможном победителе Кубка Украины

| Обновлено 24 мая 2011, 10:43
3493
6
Владислав ВАЩУК: «За второе место киевлян надо штрафовать»

О том, как завоевать Кубок Украины «Газета по-киевски», поговорила с последним капитаном «Динамо», который поднимал над головой этот трофей

Уже два года «Динамо» не выигрывает трофеев – после «золота» чемпионата Украины в 2009-м. А Кубок страны наши в последний раз брали, страшно подумать, четыре (!) года назад. Если так дальше пойдет, скоро придется юбилей победы отмечать… Словом, эту черную полосу динамовцы просто обязаны закончить в завтрашнем финале Кубка Украины. О том, как это сделать, «Газета…» поговорила с последним капитаном «Динамо», который поднимал над головой этот трофей.

– Владислав, тогда – в 2007-м – обыграть «Шахтер» было намного проще, чем сейчас?

– Разумеется, тот «Шахтер» и нынешний – две абсолютно разные команды. Сейчас дончане – уважаемая во всей Европе команда, с большим еврокубковым опытом и огромным потенциалом. Но надо отметить, что и «Динамо» твердо держит свою марку. Да, случаются провалы, казусы, но в целом киевляне способны сыграть очень сильно в любой момент.

– Вам нравится футбол, в который играет «Динамо» при Юрии Семине?
– Скажем так: в некоторых матчах киевляне демонстрируют очень интересную игру – быструю, динамичную. В идеале команда должна постоянно так играть. Но к сожалению, не всегда получается.

– Игроки «Шахтера» в среднем выше классом, чем динамовцы. Но по состоянию на сегодня команды примерно равны. Как вы считаете?

– Позади у обеих клубов длинный и тяжелый сезон. Понятно, что и дончане, и киевляне вряд ли уже могут похвастать идеальной физической формой – все попросту устали от футбола и мыслями в отпуске. В финале на первый план выйдет именно моральная составляющая. Кто подальше выбросит из головы отпускное настроение, тот и победит.

– В чем вы видите слабые места «Динамо»?
– Как показал последний поединок против «Ильичевца», у «бело-синих» есть ряд проблем в обороне. Во-первых, хавбеки не всегда успевают оттягиваться назад, да и сами защитники не всегда идеально играют.

– А у «горняков» проблема со вторым центральным защитником и не хватает яркого лидера команды, коими раньше были Жадсон, Фернандиньо, Коста…

– Безусловно, все это имеет место быть. Но в среду на первое место выйдет не столько игра в обороне, сколько умение напрягать оборону соперника.

– В последнее время ни «Динамо», ни «Шахтер» не могут похвастать достойной скамейкой запасных. Или кто-то может «выстрелить» в финале?
– У «горняков» с ходу назвал бы Эдуардо – этот парень играет немного, но все прекрасно знают его истинный уровень и умение создать остроту на ровном месте. А кто у киевлян – действительно затрудняюсь сказать.

– А тренерские сюрпризы будут?
– Не думаю. Чем могут удивить друг друга два принципиальнейших соперника, играющих между собой несколько раз в год? Считаю, наставники, наоборот, постараются сыграть попроще и сделать ставку на стандартные положения. Стандарты – то оружие, которым «Динамо» может побить дончан.

– То есть будет много борьбы в центре поля, как обычно, и красивого футбола ожидать не стоит?
– Это смотря кто и что называет красивым футболом. На что-то феерическое – пяточки, супердриблинги – можно и не надеяться. Будет настоящая мужская борьба – жесткая и порой даже грубая. Но это тоже красивый футбол. Главное – интрига.

– Думаете, повторится история финала-2007, когда было показано семь желтых карточек и одна красная?

– Да, подозреваю, что и на этот раз не обойдется без удаления.

– В случае победы «Динамо» что-то докажет или проигрышный чемпионат уже расставил все точки?

– Чемпионат, конечно, важнее Кубка – силу команды показывает не один отдельный матч, а длинный турнирный забег. Понятно, что киевляне проиграли главную борьбу. Но нужно понимать, что где бы ни выступали «Динамо» и «Шахтер», они все равно будут играть на максимуме.

– «Динамо» уже приучило своих болельщиков к тому, что играет против «Шахтера» вторым номером. И многим тяжело с этим смириться. Вам и другим ветеранам тоже?
– Отнюдь. Каждый пытается по максимуму использовать свои главные качества. У «Шахтера» лучше получается контроливать мяч, короткие перепасовки, а «Динамо» предпочитает уходить в быстрые контратаки. Но это не значит, что «Шахтер» играет первым номером, а киевляне – вторым. У каждого свой стиль игры.

– А вас не удручает нынешняя ситуация в целом, когда «Шахтер» вытесняет «Динамо» из позиции лидера украинского футбола; когда «серебро» чемпионата уже считается не провалом, а поводом для премиальных футболистам?

– Я этого тоже не совсем понимаю. Да и болельщики «Динамо» со стажем никогда не поймут. Второе место всегда было провалом для нашего клуба, даже во времена Союза. А тут… Штрафовать за такое надо, чтобы понимали, честь какой марки они защищают.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nikzae
вы хоть репортаж смотрели матча ДК против Ильича ???
коментатор сразу сказал, что на матч вышли ВСЕ старожилы и молодежи очень и очень мало. Это конечно не оправдание, но тем не менее - как всегда убеждаюсь, что донецким болелам всегда найдётся что придумать. Им даже пополам, что в первом круге ДК просто не играло в свой футбол, а скорее всего умирало под "гениальным" руководством ГазМяса. ну да ладно ...... стали чемпионами - потешили себя - радуйтесь пока ....... придёт и к вам "пушной зверёк"
DWORKIN
Школу закончи сначала, а потом советы мирового масштаба будешь давать. Изложение и орфография у тебя поразительны. А про остальное я уже молчу, великий аналитик.
Hellalyn14
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yura_kharkovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vladyslav_Kharkov
Шахтер! Давай победу! В Финале за вас!! Вперед Горняки
покажите этим "ДЫнамовцам" где их место!!!
малевич
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил