783
0

Соперник Днепра по Кубку УЕФА поднимается на шестое место в чемпионате Франции

Победу Марселю вновь принёс Дрогба

Вчера состоялся последний из перенесённых матчей чемпионата Франции, после которого турнирная таблица наконец-то приобрела стройный вид. Все клубы сыграли по 22 матча. Марсельский Олимпик на выезде добился минимальной победы над Монпелье – 1:0. Единственный мяч забил, как это часто бывает, Дрогба. У ивуарийца это уже 14 гол в сезоне, и он занимает второе место в споре бомбардиров лиги, уступая три мяча Сиссе из Осера.

Победа подняла Олимпик на шестое место. Теперь у команды Аниго 37 очков и она отстаёт на три пункта от идущего четвёртым Пари Сен-Жермен, а от лидирующего Монако Марсель отстал и вовсе на 11 очков.
Этот поединок должен был состояться ещё в декабре, но был отложен из-за сильнейшего наводнения, поразившего тогда южную Францию.

Перед игрой президент Марселя Кристоф Буше заверил, что Аниго пользуется повышенным кредитом доверия и вскоре контракт с ним будет продлен еще на год. Игроки Олимпика поддержали наставника качественной игрой и столь нужной победой. В составе марсельцев дебютировал защитник Соммей, не сумевший покорить Англию и обмененный Манчестер Сити на бельгийца ван Бюйтена. Имя себе Соммей сделал в Бордо, а с Марселем в будущем собирается выиграть звание чемпиона страны.

Обе команды действовали от обороны, но это не значит, что у ворот соперников была тишь да гладь. Первый момент возник, правда, только на 28 минуте, когда чех Скачел головой с острого угла пробил в перекладину ворот хозяев. Монпелье ответил на это голом, забитым Гатусси после подачи углового. Однако арбитр встречи зафиксировал нападение на вратаря, хотя было чётко видно, что Бартез врезался в Гатусси по своей инициативе, но взятие ворот было отменено. Это весьма расстроило Монпелье, в последнее время с большим выдавливающее из себя голы. В последних восьми матчах Монпелье ни разу не выигрывал, а забил лишь шесть мячей. Неудивительно, что сейчас Монпелье находится вблизи зоны вылета – на 16 месте.

После перерыва Марсель выглядел предпочтительнее, и гол Дрогба был логичен. Марле вполне мог бить сам, но предпочёл дать пас на находившегося в ещё лучшей позиции Дрогба. Тот отблагодарил партнера, хлёстко выстрелив низом впритирку со штангой – 0:1.

Тут же трибуны требовали пенальти в ворота гостей, когда в борьбе с Феррейрой в штрафной гостей рухнул Патака, однако арбитр назначил удар от ворот. Патака продолжил активничать и вскоре потряс перекладину ударом метров с 11-ти. А вот в последние пять минут Марсель сумел отодвинуть игру от своих ворот и уверенно достиг победы.

Как видим, уход ключевого защитника ван Бюйтена пока не «дався взнаки» у соперника Днепра по Кубку УЕФА. Быть может, только пока…

Монпелье – Олимпик Марсель – 0:1
Монпелье. 21 000 зрителей.
Монпелье: Риу, Бамого, Джодич, Гатусси, Муллек, Каротти, Домен (Ляфуркад, 85), Годмече, Легль, Робер, Патака.
Марсель: Бартез, Феррейра, Соммей, Мейте, Баттлес (Перес, 88), Хемдани, Йохансен, Селестини, Скачел, Марле (Мерием, 58), Дрогба.